Cегодня Friday, March 29th, 2024 наш детский сайт, поддерживают: спасибо им от родителей за развитие детей

POZNAYKA.RU

Ртуть из термометра опасно? » Развитие детей - детский сайт для родителей: раскраски, аппликации, поделки, детские стихи ...


развитие ребенка развитие детей

ДЕТСКИЙ САЙТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!

Развитие детей - это легко и весело! Развитие ребенка мы превратили в игру!
Вашего ребенка уже ждут развивающие игры, раскраски, аппликации и многое другое!

УЧИМСЯ ВМЕСТЕ - УЧИМСЯ ИГРАЯ!


логика логическое мышлениеЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ логическое мышление
внимание вниманиеРАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ развитие внимания
расскраски раскраскиРАСКРАСКИ раскраски
цвета цвет, фигурыУчимся: ЦВЕТА, ФИГУРЫ геометрические фигуры
аппликации аппликацииАППЛИКАЦИИ, ПОДЕЛКИ поделки
окружающий мир окружающий мирОКРУЖАЮЩИЙ МИР познай мир
буква букваУчимся: БУКВЫ и ЦИФРЫ азбука
стихи детям стихиСТИХИ ДЕТЯМ стихи о маме
игры детям развивающие игрыРАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ развивающие игры
мелкая моторика рук мелкая моторика рукМЕЛКАЯ МОТОРИКА РУК дети речь
игры детям ФИЗКУЛЬТ МИНУТКАФИЗКУЛЬТ МИНУТКА физическое развитие
сайт для родителей статьи для родителейСТАТЬИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ дети родителей
воображение детское творчествоДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО поделки
говорят дети устами младенцаУСТАМИ МЛАДЕНЦА детский юмор
Детский театр Детский домашний театрДОМАШНИЙ ТЕАТР Домашний театр
Детские Обои на рабочий стол Детские Обои для рабочего столаДЕТСКИЕ ОБОИ на р.с. Детские Обои для рабочего стола
ФОРУМ для РОДИТЕЛЕЙ:
перейти на ФОРУМ для родителей
Детский сайт: информация
\
Детский сайт - Опрос:



Популярные статьи

Полезно и Интересно
Поддержи сайт!
Если Вам понравился наш детский сайт, то сделайте пожалуйста для него одну очень полезную вещь - расскажите о нем другим родителям и деткам! Разместите у себя в блоге или в гостевой книге, на форуме или сайте ссылку на наш развивающий сайт (для этого нужно всего-лишь скопировать полностью текст из окошка и вставить туда где Вы ее размещаете)

HTML код:


Код для форумов:

Заранее Вам благодарны! :)
Вход на детский сайт
Внимание! Информация
Уважаемые родители, это сайт для вас и ваших деток, если есть вопросы по тому как работать с сайтом и представленными на нем материалами для развития ребенка, то не стесняйтесь - спрашивайте и предлагайте! всегда рады общению с вами!
Архив статей
Май 2015 (8)
Апрель 2015 (2)
Декабрь 2014 (4)
Июль 2014 (2)
Июнь 2014 (8)
Май 2014 (7)
Вы находитесь в разделе: » » Ртуть из термометра опасно?
Ртуть из термометра опасно? Статьи для родителей

Ртуть из термометра - опасно?

Разбился градусник…

Довольно обычная ситуация... А вот действия разных людей в такой ситуации очень разные. Для начала следует понять опасно это или вообще делать ничего не стоит?

термометр

Давайте проговорим, как правильно собрать ртуть. Ведь, несмотря на такое ,казалось бы, не большое количество ртути в термометре, этого количества достаточно для отравления организма, особенно детского. Что же делать? Как собрать ртуть и не допустить отравление ртутью и его ужасные последствия?

Опасна ли ртуть из термометра?

Ртуть это легкоплавкий металл, поэтому способен испаряться. Интенсивное испарение ртути происходит при температуре выше 18 °С, но чем теплее в комнате, где разбился ртутный термометр, тем интенсивнее происходит испарение ртути.

Пары ртути легко проникают в наш организм и с течением времени могут привести к серьезным нарушениям здоровья. сказаться это может на центральной нервной системе и почках. Признаки острого отравления ртутью: сильная головная боль, воспаление дыхательных путей и расстройство пищеварения, повышенная утомляемость, общая слабость, апатия. Но различают еще и хроническую форму отравления ртутью, при которой не наблюдается столь явных симптомов. Продолжительное вдыхание даже небольших концентраций паров ртути, может сопровождается головокружениями и утомляемостью, сонливостью и раздражительностью. Согласитесь, такое состояние легко спутать с, например, авитаминозом и ни как не связывать с разбитым в комнате термометром!

Как собрать ртуть?

  • В первую очередь из помещения необходимо вывести детей. Раскройте настежь окна — так вы немного снизите концентрацию паров.
  • Постелите на выходе из комнаты тряпку, смоченную в концентрированном растворе перманганата калия (марганцовка, правда следы на деревянном полу Вам практически, гарантированы), чтобы не разнести на подошве обуви ртуть или стекло по всей квартире.
  • Прежде чем приступить к сбору капель ртути, приготовьте стеклянную банку с герметичной крышкой. Наполните ее водой или 0, 2% раствором марганцовки (в нее вы будете складывать ртуть и осколки медицинского термометра, также можно использовать йод. Йод, взаимодействуя с ртутью, образует нелетучие йодиды ртути).
  • Органы дыхания защитите влажной повязкой, а руки — резиновыми перчатками.
  • Для сбора ртути не стоит использовать метлу, швабру и тем более пылесос(концентрация паров будет увеличена в десятки и даже сотни раз) , если только вы не намерены сдать его в утилизацию.
  • Для сбора ртутных шариков можете использовать пластырь или скотч, менее удобно это делать при помощи бумаги, ватного тампона (смоченного в растворе марганцовки). Мелкие частички ртути удобно «ловить» медицинским шприцем или спринцовкой (клизмой).
  • Можно Также собирать ртуть при помощи припоя или медного листа и медной проволоки. Медь — один из немногих материалов, которые не отталкивают, а удерживают на себе ртуть. Обратите внимание, что медь должна быть не окисленной, т.е. перед тем как собирать ртуть, медную проволоку нужно потереть наждачной бумагой (стираем верхний слой) или, хотя бы, поцарапать ножом.
  • После того как Вы собрали всю ртуть место разлива нужно обработать раствором марганца (0,2%-й раствор марганцовокислого калия: аптечный пузырек марганцовки (2 грамма) надо растворить в 1 литре воды). Процедуру нанесения раствора перманганата калия следует повторить несколько раз, а в промежутках произвести гигиеническую помывку мыльно-содовым раствором (по 50 граммов мыла и соды на 1 литр воды).
  • Ещё можно воспользоваться порошком серы (если вам удастся его приобрести). Ртуть вступает с серой в химическую реакцию и превращается в сульфид ртути HgS – нелетучий и, следовательно, неопасный. К тому же в отличии от марганцовки сера не олставляет таких, не смываемых, следов на поверхности.
  • Собранную ртуть, тряпки, перчатки, загрязненную обувь и одежду, а также банку с ртутью нужно сдавать в специализированные предприятия, которые занимаются утилизацией ртутьсодержащих отходов, или на соответствующий пункт МЧС
  • зараженное помещение регулярно проветривать в течение нескольких недель.

Что нельзя делать:

  • Выбрасывать разбитый или нерабочий градусник в мусоропровод и уж тем более в окно!
  • Пылесосить — ведь при контакте с горячим воздухом, ртуть начинает испаряться намного интенсивнее и при этом концентрация паров ртути возрастает почти в 100 раз. Не говоря уже о том, что Вам придется выкинуть пылесос.
  • Вытирать тряпкой или подметать веником — тем самым вы только увеличиваете поверхность испарения, ведь при самом незначительном воздействии ртуть делится на мелкие шарики, которые будет собирать еще сложнее.
  • Спускать в канализацию — ртуть оседает в трубах (ртуть в 13 раз тяжелее воды) и тем самым, продолжается отравляющее действие


Постоянная ссылка на новость: "; ?>
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Счетчики
Главная страница  | Детский сайт: Регистрация  |
Добавить новость | Детский сайт: новое на сайте|
Перепечатка любых материалов детского сайта для родителей без письменного согласия запрещена
Copyright © ROS 2006-2013.