ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Убираем игрушки
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> от года до 3-х
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irisha
Гость





СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр 2008, 15:52:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас Элечка тоже долго не могла приучиться собирать игрушки, ну не хотелось ей. Начали приучать собирая их вместе со взрослыми. Иногда разбросает игрушки, поиграет, а потом говорит:"Мама дай рисовать!". А я показываю на бардак и говорю, что вначале надо убрать, а затем рисовать. Она посмотрит, поразмыслит, когда сама, а когда и с моей помощью, но соберет. А сейчас сама соберет и говорит, мам я убрала игрушки, смотри как чисто, давай спорисуем или включи мне мультик!

А по поводу помощи, она у нас сама вызывается помогать, ведь взрослые дела такие интересные! И чашки споласкивает(под нашим присмотром), и пылесосит, и полы моет шваброй, протирает зеркальные дверцы шкафа, кухонные шкафы и т.п. Поможет и говорит :" Я мамина помощница!" И мне так радостно от этого. Smile
Вернуться к началу
Olesya
Авторитет


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 262
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Апр 2008, 20:05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irisha писал(а):
А по поводу помощи, она у нас сама вызывается помогать, ведь взрослые дела такие интересные! И чашки споласкивает(под нашим присмотром), и пылесосит, и полы моет шваброй, протирает зеркальные дверцы шкафа, кухонные шкафы и т.п. Поможет и говорит :" Я мамина помощница!"

Вот умничка good
У нас Кирюха в этом возрасте тоже и полы мыл, и пыль вытирал, и ленивые вареники практически сам делал Smile
А теперь чего-то к 5 годам обленился Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irisha
Гость





СообщениеДобавлено: Сб, 26 Апр 2008, 08:59:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olesya писал(а):
А теперь чего-то к 5 годам обленился


Very Happy Very Happy Very Happy

Нас, наверное, да даже наверняка, тоже ждет эта учесть! Так что пока наслаждаемся помощью!
Вернуться к началу
Olesya
Авторитет


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 262
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Сб, 26 Апр 2008, 10:16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irisha
Laughing Может с девочками как-то по-другому? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irisha
Гость





СообщениеДобавлено: Сб, 26 Апр 2008, 20:36:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olesya писал(а):
Может с девочками как-то по-другому?


Может и по другому, но ЛЕНЬ бывает у всех!
Вернуться к началу
МаДиНа
Гость





СообщениеДобавлено: Пн, 19 Май 2008, 23:32:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моему сынуле уже 2 года и 10 месяцев, а игрушки свои зачастую убирать отказывается. Только если настроение хорошее. Хотя учила его этому с самого маленького возраста А квартира у нас 14метров,так что какой там уголок. Зато в садике игрушки складывает без оговорок
Вернуться к началу
Shibui
Авторитет


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 478
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Май 2008, 10:40:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж в садике это точно. Может им нравиться работать в команде? Smile
Мне уже кажеться научить собирать так чтоб не напоминать об этом бесполезно. Может и всему свое время, а может и от самого ребенка зависит. Я напр по себе помню как мама настоятельно требовала порядка в моей комнате. И он там был только если мама так как надавит. А так, мне очень нравилось, где и как лежат мои вещи. Это наверное называеться творческий беспорядок. Блин, когда то мама зашла, а у меня там все лежит так весело, меня дома не было. порвала сразу три банданы. Ну думаю, щас она осазнает, что как-то не права была. А я в своей малой зачастую вижу себя. Это внутри, какбы в характере. Мне кажеться может и не стоит тогда слишком строго и назойливо. Делать регулярно уборку, что б чисто было, это да, однозначно, но вот что касеться вещей, игрушек, кому они мешают, если ребенку удобно, что они лежат там, где он их положил. Только не люблю когда они забываються на кухне, в зале, а в детской пожалуста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машутка
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт, 29 Июл 2008, 20:40:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что детей, можно сказать, с самого рождения можно и нужно к порядку приучать. Да в этом возрасте и приучать-то не надо. Они сами очень хотят нам помогать, все изучают, смотрят, копируют, повторяют. Им все домашние дела поинтереснее игрушек будут, да и общение с мамой тут же. А все дети очень хотят радовать своих родителей, быть им полезными, любят, когда родители их хвалят, ценят их труд. Вот и стараются наши маленькие детки в первые годы жизни. А если мы считаем их маленькими и отказываемся от их помощи, если не учим нам помогать - то потом ребенок понимает, что он не нужен маме/папе, что мама не нуждается в его помощи, что он никчемный человек. В общем чувствует себя не нужным и не любимым. И тогда уже заставить помогать очень трудно - ребенок не видит в этом смысла, не верит уже нам, в искренность наших чувств к нему.
Поэтому помощь ребенка родителям - это не просто помощь. Благодаря этому у него создается целое мировоззрение. Если я нужен маме/папе, если нужна им моя помощь, значит я любим. А раз родители любят ребенка, то он считает, что его любит весь мир, и в свою очередь он растет уверенным в себе и жизнерадостным человеком!
Конечно трудно порой смотреть, как ребенок помогает вам мыть посуду, например, а потом приходится вытирать море воды, переодевать мокрого ребенка. У меня все так и было. проще все самой сделать. Но каждый раз останавливала себя и давала дочке возможность мыть пол, посуду, пыль вытирать, пылесосить и т.д. и т.п. Даже еду мы вместе варили и сейчас варим: даю ей дощечку, детский нож, кружок картошки или хлеб и она режет, подражая мне. В ощем мы все делали и делаем вместе. И игрушки конечно тоже сразу приучала собирать. Сейчас дочке три года исполнилось. Все домашнее хозяйство она освоила. Игрушки собираем вместе. Как только я начинаю уборку делать, так она сразу ко мне присоединяется, мне даже просить порой не приходится. Поняла, что очень многому можно научить ребенка, благодаря собственному примеру. Можно даже без слов обходиться, просто самим делать то, чему ребенка хотим научить и делать это с радостью и увлечением и он сразу же подключается, ведь для него это как игра получается, да еще и с мамой - папой вместе! Smile
_________________
Воспитание сказкой skazkoterapia.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> от года до 3-х Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100