ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сексуальное воспитание
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Отцы и Дети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Ср, 13 Июн 2007, 15:55:16    Заголовок сообщения: Сексуальное воспитание Ответить с цитатой

Судя потому, что не я одна с уже взрослым ребёнком Rolling Eyes Предлагаю обсудить такие вопросы:

1) с какого возраста?
2) какие вопросы поднимать?
3) зачем?
4) как начать?
5) Можно ли обойтись подсунув книжку?

Отвечать можно всем! Не только родителям взрослых детей... Rolling Eyes
Ведь личный опыт подростка у каждого имеется Idea А он не менее интересен good
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анка
Посетитель


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 11
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Июн 2007, 13:57:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас эта тема была поднята в 1 го и 8 месяцев (когда научились задавать вопросы)
Мы с мужем решили рассказать всю правду.
Было очень легко разговаривать на эту тему. сейчас вопросов практически не возникает.
В три годика, правда попросила продемонстрировать Very Happy , мы обьяснили, что это занятие только для двоих и подглядывать не хорошо.
Демонстрация состоялась по книгам о сексе для подростков и для будущих мамочек (там все подробно показано)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Июн 2007, 14:37:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анка
А какой был вопрос? Откуда берутся дети?
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анка
Посетитель


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 11
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2007, 08:07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда я взялась и как я туда попала?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
Наш человек!


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 226
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт, 19 Июн 2007, 13:25:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню советы психологов - рассказа что родилась из животика вполне достаточно, долее вопросов,как правило, Smile не возникает
Тут ребенок не помнит что 2 года назад было, рассказ же в 1 год забудет напрочь.
Про книжку с картинками слышал, что хорошая вещь, но не видел. С нетерпенеем жду обучения в школе - как по мне оно малось запаздывает, дети-то уже выросли (физиологически).
Кстати, с девочками легче - им мама рассказывает Smile
_________________
Уже старый папа - дочке было 155 месяцев, а теперь она - тинейджер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olesya
Авторитет


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 262
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2007, 09:04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, сексуальное воспитание должно исходить прежде всего от родителей Exclamation В доступной для возраста ребенка форме. И не увлекаться подробностями, если ребенок не спрашивает Cool

Vik
Если ждать, пока ребенку в школе про это расскажут, он до этого во дворе тааакого наслушается Shocked И потом, еще неизвестно какой учитель и как он будет об этом беседовать. Ведь очень многое зависит от личности учителя,вызывает ли он доверие,будет ли отвечать на вопросы, будет рассказывать спокойно или стесняясь Embarassed

Я сама лет в 5 спросила у бабушки, откуда я взялась. В ответ услышала неубедительный рассказ о капусте и поняла что что-то здесь не то. Чуть позже, лет в 8 "Всю правду о деторождении" мне поведали во дворе, причем в искаженной форме Confused и я все равно толком ничего не поняла Rolling Eyes

Хорошая литература на эту тему, думаю отличное подспорье для родителей Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vik
Наш человек!


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 226
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июн 2007, 14:00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olesya писал(а):
Мне кажется, сексуальное воспитание должно исходить прежде всего от родителей

Точно! Личным примером надо воспитывать!
_________________
Уже старый папа - дочке было 155 месяцев, а теперь она - тинейджер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olesya
Авторитет


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 262
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Июн 2007, 00:41:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik
Что ты хотел этим сказать Question Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vik
Наш человек!


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 226
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Июн 2007, 09:56:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну типа семья там нормальной ориентации, а то Ща модно в однополых браках детей заводить...
_________________
Уже старый папа - дочке было 155 месяцев, а теперь она - тинейджер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olesya
Авторитет


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 262
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Июн 2007, 13:14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю сейчас книгу Владимира Леви "Нестандартный ребенок". У него тут нашла кое-что интересное по нашей теме. Приведу цитаты:

...Когда от преследователя убежать невозможно, страус прячет голову в песок. Хищник может откусить его тело, зато голова в безопасности.
...Так "святой ложью" якобы защищая детскую чистоту, на самом деле защищаем только свою собственную трусость и недалекость. А чистоту ребенка, во всей беспомощности, бросаем на растерзание грязи самой жестокой, лжи самой лживой, имеющей вид правды, - дикорастущей пошлости.
Не счесть жертв страусиной защиты.
Но как не лгать?.. Как рассказать,с какими подробностями?.. Один спросит и через секунду не помнит, а другой так дотошен, так неукротимо догадлив..
...В состоянии ли привить здоровое отношениек полу родитель, педагог, воспитатель, сам такого отношения не имеющий? Бушующая кривологика...
Авгиевы конюшни тысячелетий. На памяти человечества нет ни одного поколения, которое бы не жаловалось на падение нравов последующего. Кризис половой морали копился исподволь, долгие века, и теперь, когда окончательно утрачивают силу средства подавления, насильственные и авторитарные, просто нет пути совладать с темной звериной силою, кроме знания - открытого, всестороннего.
...Нельзя угадать, как ребенок воспримет наши ответы, куда поведет его дальше отсутствие знания и понятий, присутствие любопытства и фантазии, стихии собственной жизни.
А в то же время, от того, как будем отвечать, как настраивать, зависят развитие, здоровье, судьба...
Не объяснения, а разговор. Не инструкции, а общение. Не секспросвет, а высшая творческая задача.
Пять пожеланий:
- никаких "святых лжей";
- не пресекать вопросов;
- Не стараться объяснить сразу все;
- не чувствовать себя виноватым перед детьми за способ их сотворения;
- думать. Ведь мы и сами почти ничего не знаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andre1



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 3 Янв 2011, 16:32:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я даже и не представляю как к этой теме подайте. Но самый подходящий возраст как мне кажется это 14 -16 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Янв 2011, 18:43:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andre1

Думается мне что в 14-16 лет уже поздно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shibui
Авторитет


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 478
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт, 3 Фев 2011, 13:49:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласна... я думаю может лет 10 можно уже углубляться) а до 10 говорить правду, но не всю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VNG
Посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн, 7 Фев 2011, 23:58:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) с какого возраста?
думаю с того как начнет спрашивать, если уж совсем с ранних лет то нужно говорить по делу, учитывая возраст и поставленные вопросы. В ранние годы ребенок врятли поймет про процесс оплодотворения, поэтому следите за вопросами и не говорите лишнего.
В случае если вопросов никогда не задавалось, а время идет разговор нужно начинать самим в период полового созревания, не позже 11-13 лет.

2) какие вопросы поднимать?
Для начала, конечно же, физиологическое строение женского и мужского тела, процесс их формирования. Далее период полового созревания: для девочек начало менструаций, для мальчиков рост их половых органов в соответствии этого эрекции, а затем и поллюции. Рост волос, изменение голоса, строение тела, мускулатуры, у девочек еще и рост молочных желез, (проще говоря груди ). После разговора и обсуждения этого этапа следует приступать к следующему, уже непосредственно рассказывая о сексуальных отношениях между мужчиной и женщиной. Тут Вы должны быть очень внимательны в выборе слов и логическому смыслу для чего вообще люди занимаются сексом. Рекомендуемо также рассказать о потере девственности, для девочек это очень важно. Как известно - физически девушка готова к сексуальным отношением с момента полового созревания, но ее тело и не подготовленная психика не получает того, что получают мальчики с началом своих половых отношений(словом отсутствие физического удовлетворения, т.е. оргазма). Обязательно нужно говорить с детьми про обе стороны созревания(девочкам про мальчиков и наоборот) для понимания полной картины происходящего. После всего сказанного уже конечно можно начинать говорить о возможности девочек беременеть, и плавно завершить разговор о контрацепции, для чего она нужны, как защищают с каким болезнями могут столкнуться, если не предохраняться и т.д., к этому моменту скованность в разговоре должна пройти и Вы можете пообещать более подробно рассказать как пользоваться презервативами, когда они будут готовы. Настройте их на волну доверия и совместного решения такого рода вопросов. Поверьте это очень важно.

3) зачем?
Как рекомендуют сексопатологи и психологи , для того чтобы дети(подростки) были готовы ко взрослой жизни, и каждый свой шаг в своей сексуальной жизни принимали осознанно. Было бы замечательным, если в момент вашего разговора Вы сами хорошо подготовитесь, приобретете доступную литературуbook , желательно с картинками и этим Вы уберете барьер стеснений, неловкостей между собой и вашим ребенком и в тоже время ребенок будет подготовлен морально, нормально реагировать на фразы(в народе их иногда называют матом), названий половых органов , их внешнему виду и знание их функционирования(предназначения). Вы дадите ребенку то, к чему большая часть стремится попробовать, до конца не понимая и не зная, что им еще рано.

4) как начать?
Нужно подобрать удобное время, для вас всех. Лучше если это будет в выходной день, когда никуда не нужно торопиться и у ребенка есть возможность принять информацию, а не сидеть потом, краснея за уроками и переваривать ваш разговор. Проще всего ничего не придумывать, как начать? Что сказать?... Так и начинайте дорогая(ой) моя(й) доченька(сыночек) я хочу с тобой поговорить про период жизни каждого ребенка в момент его взросления, я хочу тебе рассказать что происходит с организмом и как нужно вести себя в определенных ситуациях. Если ребенок начнет отнекиваться что я уже все знаю, не отмахивайтесь от него(нее), обсудите то что они знают, пусть сами вам расскажут а Вы поправьте и дополните их пробелы в знаниях. В любом случае вы должны быть быть уверены, что необходимым максимумом в этой области ваш ребенок владеет.

5) Можно ли обойтись подсунув книжку?
Можно подсунуть книгу, но это уже говорит о стыде или неловкости беседы тет-а-тет. Дайте книгу, если Вы уверены что ребенок ее прочитает, а для гарантии можете сказать что хотели бы ее обсудить с ним (ней) и что это важно для их развития.

Если говорить о себе, у меня п.5 знакомства с половым созреванием, и без особых разговоров с родителями. Но меня от всевозможных ошибок предостерегло воспитание и тщательное чтение литературы…да была заинтересована в этом процессе и очень этому рада))))))))))))))), что на первое место было поставлено получение большей информации, а потом уже действия. Для себя решила, что обязательно буду говорить с детьми, не зависимо от пола (девочка, мальчик), а если еще и папа этих деток будет готов к подобным разговорам, это будет просто замечательно во всех отношениях, как в личных, так и семейных!

Откровенность, открытость, честность, доверие в семье между детьми и родителями во многом формирует течение их дальнейшей жизни!!! :lov:

Хотелось бы еще отметить тему обучения в школах, я полностью с согласна с тем, что оно необходимо, но от части считаю что желающие такого образования, хотят снять с себя ответственность в обсуждении этой темы с детьми, и можно представить как наша нынешняя молодежь будет воспринимать подобную информацию, преподаватель должен иметь действительно железную психику и отличную подготовку!
Хороши эти уроки тем, что проходят группой, и детям легче спросить или начать обсуждение, но не забывайте, этот барьер приодолеется к педагогу, подругам, но никак не к Вам!!!
Есть над чем подумать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Керилайнен
Посетитель


Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт, 8 Фев 2011, 22:39:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VNG писал(а):
5) Можно ли обойтись подсунув книжку?


это смотря какую! Smile
есть у меня ссылка на скан книжки "Откуда берутся дети" с комментариями... старый баян, но НЕЧТО! Laughing
Неужели не читали?

могу кому интересно бросить ссылку в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Отцы и Дети Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100