ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ждём второго :)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> В ожидании чуда!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Сб, 26 Май 2007, 14:31:33    Заголовок сообщения: Ждём второго :) Ответить с цитатой

Итак, очень кратко, что ожидать от второй беременности и родов.

1. Чаще всего женщины вторую беременность переносят легче, потому что, с учетом прежнего опыта, относятся к своему положению проще, они спокойнее и увереннее. Женщина уже состоялась как мать, у нее нет страха перед неизвестностью, хотя могут быть опасения по поводу будущих перемен.

2. Токсикоз может проходить тяжелее, поскольку беременная мама зависит от режима старшего, еще маленького, ребенка и не всегда может позволить себе лишний раз отдохнуть или поспать.

3. Но все же именно ребенок помогает маме отвлечься, в каждодневных заботах о первенце вторая беременность пролетает быстрее - и мама просто не успевает волноваться по пустякам и сосредотачиваться на порой излишних пе,реживаниях, которыми полон период вынашивания.

4. Следует ожидать, что во время второй беременности животик округлится быстрее, что заставит вас переодеться в "беременную" одежду на меньшем сроке, нежели в первый раз.

5. Шевеления ребеночка мама чувствует раньше примерно на две-три недели. Потому что женщина уже знает и может отличить робкие толчки новой жизни от других ощущений в организме.

6. Некоторые мамы отмечают, что отношение мужа ко второй беременности более прохладное. И это можно понять, поскольку беременность не первая, все что с ней связанно, не ново и уже пережито вами и вашим мужем, потому и не вызывает прежнего восторга.

7. Как правило, вторые роды протекают быстрее.

8. Второй ребенок часто крупнее (на 200-300 грамм) своего предшественника.


Как подготовиться к рождению второго ребенка

1. Сразу, как только узнали, что скоро в вашей семье будет два малыша, позаботитесь, чтоб у вас был надежный тыл на время госпитализации, необходимость в которой может возникнуть экстренно. Если малыш привык к тому, что только мама всегда рядом, такая неожиданная разлука будет травматична для него. Сейчас надо активно подключить бабушку, сестру или няню (того человека, который может вам помогать) к вашей повседневной жизни, чтоб малыш без вас в компании с этим человеком чувствовал себя комфортно.

2. Чтобы появление младшего братика или сестренки не оказалось неожиданностью для ребенка, надо подготовить его к скорым переменам в жизни семьи. Но, скорее всего, с разговорами и объяснениями стоит подождать до того времени, когда беременность станет очевидной, то есть, когда будет что "предъявить" малышу как ощутимое (в прямом смысле этого слова!) доказательство. Кроме того, маленькие дети не умеют долго ждать, поэтому не стоит делиться с ними новостью сразу после того, как вы узнали о беременности.

3. Чтобы помочь ранее единственному, а скоро старшему малышу представить "что это за зверь" - младший братик/сестренка, - на прогулке больше обращайте внимание на мам с новорожденными детками. Показывайте первенцу фотографии младенцев в журналах, покажите его ранние фотографии. Как можно чаще, но ненавязчиво, рассказывайте, обязательно правдоподобно, без прикрас, о поведении малышей в первые месяцы после рождения, предупредите ребенка, что только родившийся братик или сестренка не смогут кушать самостоятельно, что мама будет кормить его грудью; что малыши часто плачут и успокаиваются только у мамы на руках; что младенцы нуждаются в ежеминутной заботе и уходе и скажите, что вы - мама - не боитесь трудностей, ведь у вас есть отличный помощник - старший ребенок.

4. Сейчас надо критически оценить самостоятельность вашего малыша и, выявив слабые места, укрепить умения и навыки элементарного самообслуживания. Желательно научить ребенка кушать самостоятельно, ходить на горшок, надевать хоть что-то, раздеваться. Вот то малое и необходимое, что облегчит вам совместное существование после рождения второго малыша и оставит больше времени для совместных игр и отдыха. Кстати, не менее ценным будет научить старшего ребенка играть в тихие игры.

5. Если вы кормите ребенка грудью. Надо решить - будете ли вы отлучать ребенка сейчас или сохраните грудное вскармливание, чтоб после родов кормить двоих детей одновременно. Если решили отлучать, лучше это сделать в первом-втором триместрах, чтоб ребенок не связал отлучение от груди с появлением нового члена семьи.

6. Если вы спите вместе с ребенком в одной кровати. Надо решить - будете ли вы отселять старшего ребенка в отдельную кровать или оставите всё, как есть. И после родов: отправите младшего в колыбельку или и его возьмете себе в постель (поверьте, сон с двумя детьми в одной кровати не такой уж редкий случай). Если решили отселять, рекомендуется начинать это как можно раньше до родов. В некоторых семьях это почти естественно происходит после отлучения от груди. Обычно в возрасте 2-3 лет дети по собственному желанию уходят спать на отдельную кровать.

7. Если вы планируете отдавать ребенка в сад, ожидается переезд или любое более-менее значимое изменение вашей жизни - желательно сделать это ещё во время вынашивания второго ребенка. Что касается, детского сада, это отдельная большая тема и начинать водить ребенка в сад, в идеале, надо еще до беременности, чтоб старший не связывал это событие с появлением второго ребенка.

8. Появление в семье нового человека - само по себе стресс для старшего ребенка, как бы он ни был к этому готов. Вот несколько маленьких советов психологов.

Если вместе с родственниками первенец будет "выписывать" вас из роддома, важно чтобы мама вышла со свободными руками (как это обычно и происходит, младенца выносит акушерка) - для того, чтобы мама смогла сразу обнять своего старшего ребеночка, так истосковавшегося без нее за эти долгие пять дней.

Желательно в этот важный для всех день подарить старшему ребенку подарок (о чем придется позаботиться заранее), а также предупредить/напомнить всем гостям, которые будут вас поздравлять, чтобы они не забывали о первенце и, принося подарки для новорожденного, покупали хоть что-то и для старшего ребенка.

9. Хотя вы опытные родители, и, безусловно, много знаете и умеете, будьте готовы, что по темпераменту второй ребенок, скорее всего, будет не похож на первенца. И это здорово! Каждый ребенок вас будет учить чему-то новому.

Это всё верно если разница в возрасте у деток не большая Rolling Eyes А если ребёнок взрослее то всё проще, но некоторые нюансы есть Laughing Давайте здесь обсудим наши "хитрости" и расскажем как наши дети приняли новость и потом, собственно, самого братика или сестрёнку Idea
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анка
Посетитель


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 11
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт, 5 Июн 2007, 09:27:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура!!! Мы ждем второго!
Для нас эти советы очень актуальны.
Дочка, когда узнала о маминой беременности очень обрадовалась: ходит за мной по пятам - не нужно ли мне что-нибудь, гладит животик, разговаривает с ним. Very Happy
Но как только нашкодит и ее ругают, говорит: "Я не буду любить малыша. Сами с ним возитесь" Sad
Пока срок маленький, но надо подготовить дочу к появлению еще одного члена семьи!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вт, 5 Июн 2007, 10:07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё время делаю упор на "мы" и "у нас"
Даже разговаривая с животиком при дочери произношу типа... " Ты наше с Лизой солнышко! Мы тебя уже очень любим! Smile "
Дочка рассказывает пузику сказки. Утром здоровается с мамой, папой и пузиком Laughing По поводу помощи.... Случился у нас такой разговор:
- если ты не будешь мне помогать, у меня на тебя совсем не останется времени Sad А мне так не хочется чтобы было .... Я же по тебе тоже скучаю, по общению с тобой...

А вообще очень важно, что бы уже сейчас папа стал играть первую скрипку в общении со старшим ребёнком! Потом это очень пригодиться как лекарство от ревности good Маленький всё равно дабьёться внимания к себе столько сколько нужно, а старшему капризничать уже не позволят Sad Так, что нужно и папу готовить к рождению второго Laughing Laughing Laughing
Прививать культуру общения со старшим, формировать общие интересы... Больше проводить друг с другом времени на едине...
Наш папа справляется good


Анка писал(а):
Ура!!! Мы ждем второго!

ПОЗДРАВЛЯЕМ flower
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natka
Наш человек!


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 60
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Ср, 6 Июн 2007, 01:25:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
Маленький всё равно дабьёться внимания к себе столько сколько нужно, а старшему капризничать уже не позволят


Мария права на 100 %!!! Несмотря на то то, что у меня дочери уже 12 лет, она все проявляет ревность, хотя вроде уже взрослая! Так что лучше настраивать всю свою семью заранее!!! Wink Желаю всем удачи и счастья !
_________________

Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лерочка
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 24
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс, 11 Ноя 2007, 16:15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, как вы в наше время решились на второго? Только по этому вы уже героини!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юлия
Наш человек!


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 132
Откуда: г. Луганск

СообщениеДобавлено: Вс, 11 Ноя 2007, 20:43:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лерочка писал(а):
вы уже героини!!

Спасибо за комплемент.

Лерочка писал(а):
Девочки, как вы в наше время решились на второго


А в чем собственно проблема? Что тебя так пугает?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Ноя 2007, 14:08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

юлия писал(а):
А в чем собственно проблема? Что тебя так пугает?


Меня пугает неопределенность будущего.
Я не уверена, что проживу с мужем всю жизнь. Я не уверена, что сама смогу поднять двоих. Я не уверена, что мне хватит здоровья на второго. Малой уже 4 года, а я до сих пор страдаю бессоницей, которая началась, когда я ее целый год кормила ночью, каждые два часа просыпаясь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирма
Гуру


Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 774
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Ноя 2007, 14:10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша
ну с таким настроем Confused как тогда на первого решиться?!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирма
Гуру


Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 774
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Ноя 2007, 14:12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша
Насчет бессоницы посоветуйся с Mary, она тебе травки посоветует и действительно поможет good
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Ноя 2007, 14:17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирма писал(а):
ну с таким настроем как тогда на первого решиться?!



Ну с первым я этого сего не знала. Жизнь без детей не представляла. Первые полгода хотела второго. Я и сейчас в глубине души хочу. Вот только боюсь не справиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирма
Гуру


Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 774
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Ноя 2007, 14:34:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь пословицу :" Бог дает ребенка - Бог дает и на ребенка".
Я два года хотела первенца, по женски - не получалось.
Да и ситуация была тяжелая: безденежье, безработица, негде было жить. Родился Данька - муж нашел хорошую работу, уладились проблемы с жильем. У меня мама двоих практически одна вырастила (папа был алкоголиком), ни бабушек, никакой помощи со стороны. И справилась! Не бойся трудностей, они проходят. А вот радость та, что подарят тебе дети, даже взрослые, оправдают все твои старания good
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Ноя 2007, 15:37:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша, я бы не торопилась Rolling Eyes
РЕБЁНКА НУЖНО РОЖАТЬ ЛЮБИМОМУ МУЖЧИНЕ!!! (ИМХО)
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирма
Гуру


Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 774
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Ноя 2007, 15:45:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary
делишься собственным опытом?
А мне кажется, что рожать детей нужно для себя!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Ноя 2007, 16:39:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирма писал(а):
делишься собственным опытом?

А чьим же ещё мне опытом делиться Wink
Ирма писал(а):
А мне кажется, что рожать детей нужно для себя!

Ребёнок в равной степени нуждается как в любящей матери так и в любящем отце Exclamation
А "для себя" можно и собачку завести Rolling Eyes
p.s. увидела твою вторую линеечку Bravo ПОЗДРАВЛЯЮ!
_________________




вопросы писать на e-mail


Последний раз редактировалось: Strutynska Mary (Пн, 19 Ноя 2007, 17:11:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Ноя 2007, 16:56:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
РЕБЁНКА НУЖНО РОЖАТЬ ЛЮБИМОМУ МУЖЧИНЕ!!! (ИМХО)


Полностью согласна!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> В ожидании чуда! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100