ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

'Страшные сказки'
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Делимся родительским опытом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olesya
Авторитет


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 262
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Пн, 12 Мар 2007, 03:34:04    Заголовок сообщения: 'Страшные сказки' Ответить с цитатой

Народ! Какие есть мнения по поводу не очень приятных окончаний некоторых сказок? Знаю мнения психологов, что детям нужны страшные сказки, но у самой почему-то язык не поворачивался прочесть что волк съел Красную Шапочку или что ему потом распороли брюхо. Я конечно понимаю, что у маленького ребенка не возникают в воображении кровавые сцены, и все-таки...
В сказках ведь все герои однозначны: или плохой или хороший. А мне почему-то жалко волка из Красной Шапочки, ведь он был очень голодный, а морковку он не ест Crying or Very sad А может быть он в детстве перенес психологическую травму? Wink Ведь в настоящей жизни нет однозначных героев, и так хочется донести эту истину до ребенка, чтобы он учился понимать других людей, а не судить.
Я как-то привыкла объяснять все сыночку с самого рождения и общаться с ним так, будто он все уже понимает. Сказки - вроде как и народная мудрость, а с другой стороны мировоззрение сейчас очень меняется, может и сказки нужны уже другие?
Кто что думает по этому поводу? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pux
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 201
Откуда: Канада, Монреаль

СообщениеДобавлено: Пн, 12 Мар 2007, 17:21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня муж тоже все время возмущается, что с детства вбили в голову, что крысы - это плохо и гадко, а они ведь такие милые Smile (у него крыса была). Да и не только крысы, а так же волки, пауки и т.д. И детишки потом вырастают и на подсознательном уровне уже не любят этих животных и могут легко их убить, да и просто неоправданно боятся, объясняя, что они плохие.
Вообще сложный вопрос. Даже не знаю как с этим быть. Хочется вырастить доброго, понимающего ребенка, а порой на самом деле сказки учат другому.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Мар 2007, 01:13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дети крыс и пауков боятся не потому, что их учат их бояться, а потому, что так на них реагируют родители (в основном мамы). А ребенок всего лишь копирует поведение, которое потом "въедается в мозг" и переменить его уже сложно.
А сказки разные бывают. Вот одну прочитали, так от нее не то что у детей, у взрослых волосы дыбом встанут.
Краткое содержание: мальчику привезли родители из города ленточку, а сестре его нет (блин, мальчику ленточку привезли - ЗАЧЕМ? а девочке НЕТ? что-то там наверно с ориентацией добрые родители напутали!). Ну обиделась она естественно. Дальше лучше. Свела его в лес, да и убила там, ах да, и закопала чтобы не нашли!!! Дальше бла-бла про дудочку из кустика, который вырос на том месте, где трупик закопала добрая сестричка. В итоге батюшка прознал от дудочки, что доченька братца погубила (и решил что пожизненное - мало и нужно смертную казнь, а значит самосуд Smile , да и возни с этими адвокатами и судьями не оберешься) ну и "поставил он ее к воротам и застрел из поганого ружья". Вот и сказочке конец, а кто слушал - В ДУРДОМ!!!!

Книжка "русские народные сказки" Афанасьева. Вот такие сказочки деткам почитать не хотите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pux
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 201
Откуда: Канада, Монреаль

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Мар 2007, 11:44:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ro$ писал(а):
Дети крыс и пауков боятся не потому, что их учат их бояться, а потому, что так на них реагируют родители (в основном мамы).

Согласна, но не все родители так реагируют на братьев наших меньших и не у всех есть возможность общаться с этими животными, чтобы на них реагировать. Я лично от своих такого не помню, а вот в каждой сказке найдется плохой герой и обязательно он будет либо крысой, либо волком. И хочешь не хочешь, а к этой мысли привыкнешь.

ro$ писал(а):
Книжка "русские народные сказки" Афанасьева. Вот такие сказочки деткам почитать не хотите?


_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Мар 2007, 11:56:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pux писал(а):
... а вот в каждой сказке найдется плохой герой и обязательно он будет либо крысой, либо волком. И хочешь не хочешь, а к этой мысли привыкнешь.


ну почему же, гуси, например, встречаются ... но к ним не привыкают.
А волк и положительным бывает, правда редко. Но что поделать - у волка такая судьба - хищник, всех ест, да и распространен был сильно в то время когда сказки слагались ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pux
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 201
Откуда: Канада, Монреаль

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Мар 2007, 12:21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ro$
Гуси с виду не такие страшные Bravo Да и работают они обычно как наемники, а не главные злодеи Laughing И не хищники - это тоже правда...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Ср, 14 Мар 2007, 01:26:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ro$ писал(а):
Pux писал(а):
... а вот в каждой сказке найдется плохой герой и обязательно он будет либо крысой, либо волком. И хочешь, не хочешь, а к этой мысли привыкнешь.


ну почему же, гуси, например, встречаются ... но к ним не привыкают.
А волк и положительным бывает, правда редко. Но что поделать - у волка такая судьба - хищник, всех ест, да и распространен был сильно в то время когда сказки слагались ...


И бандиты бывают хорошими людьми Rolling Eyes Но их же надо опасаться Exclamation Exclamation Exclamation
Дело в том, что страх и ощущение опасности, разные вещи Exclamation
У ребёнка должно формироваться чувство опасности не только на своём опыте, но и на опыте поколений которые были до него.
Как ни странно, но внешний вид Кощея Бессмертного соответствует клиническому описанию психбольного в тяжёлой форме. Или измождённого голодом человека (30-е годы голод на украине. Вспомните убивали младших детей и скармливали старшим Shocked вернее так выживала вся семья.... А если бы начинали с благородно настроенных родителей то умерли бы все Exclamation Их некому было бы защитить от "чужих" голодных....)
Баба-яга и леший больные кожными заболеваниями .... (в нашем случае бомжи, от которых тоже лучше, малышу, держаться подальше)
Завистливые люди опасны всегда, но в большей или меньшей степени... И сторониться и не хотеть быть на них похожими - учиться малыш в сказках....
И ещё, и ещё, и ещё..... Вы спрашивайте - я отвечу! Нет ни одного "бессмысленного персонажа" Exclamation
Если мы с самого раннего детства будем оправдывать волка (он хищник), бармалея (у него было тяжёлое детство) и т.д. и т.п. То в то время когда он хочет понять что есть плохо и НЕ НОРМАЛЬНО, а что хорошо и НОРМАЛЬНО (зло, в итоге, наказано Exclamation ) Мы преподнесём - серую кашу в которой и взрослому порой не разобраться Rolling Eyes
Он хочет научиться с плохим бороться! И в мире, и, самое главное в себе ... С желанием ударить, отобрать, обмануть Confused ) а мы говорим - всё не однозначно Rolling Eyes всему можно найти объяснение Rolling Eyes ........ Единственное чему он научиться - это всю жизнь оправдывать себя (тиран) или оправдывать не благовидные поступки других в отношении себя (жертва) Я ЛИЧНО НЕ ХОЧУ ТАКУЮ СУДЬБУ СВОИМ ДЕТЯМ!
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Ср, 14 Мар 2007, 02:11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в другом и мне ЭТО интересно Embarassed
Мне интересно разобраться почему Olesya НЕ МОЖЕТ ЧИТАТЬ (агрессивные) СТРАШНЫЕ СКАЗКИ ?

Я точно знаю, что если "язык не поворачивается" то заставлять его не нужноExclamation
Ваш малыш от этого не пострадает Smile Он в другом найдёт источник необходимой ему эмоции и информации и вырастит добрым, талантливым, и справедливым Smile
Главное не навязывать ему своё мнение, а дождаться пока он сам дорастет до него (если росточек, только что выглянувший из земли, начать тянуть, чтобы быстрее рос, он завянет или будет болезненным, чахлым Sad )


Ну, так вернёмся к интересующей меня теме Rolling Eyes

Меня например напрягают депрессивные сказки (девочка со спичками, стойкий оловянный солдатик и т.п.) Я ИХ НЕ МОГУ ДОЧКЕ ЧИТАТЬ Exclamation Exclamation Exclamation Так вот, я знаю почему так ... И если Olesya интересно давайте попробуем проанализировать....... если Olesya даст добро Rolling Eyes
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Ср, 14 Мар 2007, 03:22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысли в слух
Strutynska Mary писал(а):
И бандиты бывают хорошими людьми Но их же надо опасаться


Это уже перебор! Бандиты на то и бантиты, и хорошими они не бывают ... Laughing
Strutynska Mary писал(а):
внешний вид Кощея Бессмертного ... Или измождённого голодом человека (30-е годы голод на украине.

Кащей появился задолго до голодомора ...

Strutynska Mary писал(а):
НЕ МОГУ ДОЧКЕ ЧИТАТЬ Так вот, я знаю почему так ...
а можно узнать почему (если не возражаешь)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Ср, 14 Мар 2007, 03:58:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ro$
ro$ писал(а):
Мысли в слух
Strutynska Mary писал(а):
И бандиты бывают хорошими людьми Но их же надо опасаться


Это уже перебор! Бандиты на то и бантиты, и хорошими они не бывают ... Laughing


Ну почему..... Бывают....любят детей, животных... Rolling Eyes Их тоже можно оправдать если захотеть Wink Ведь бандитами не рождаются....
А Дубровский, а Робин Гуд? В реальной жизни всё не однозначно.... Rolling Eyes
В ЭТОМ Я ПОЛНОСТЬЮ С Olesya СОГЛАСНА :idea:

Кстати волк - это образ бандита в первую очередь, и только во вторую опасное животное.....


ro$ писал(а):
Strutynska Mary писал(а):
внешний вид Кощея Бессмертного ... Или измождённого голодом человека (30-е годы голод на украине.

Кащей появился задолго до голодомора ...


Ты действительно хочешь сказать, что это был первый голодомор Shocked Question Exclamation Exclamation


ro$ писал(а):
Strutynska Mary писал(а):
НЕ МОГУ ДОЧКЕ ЧИТАТЬ Так вот, я знаю почему так ...
а можно узнать почему (если не возражаешь)?


Меня в детстве грела одна единственная мысль - Всё плохое рано или поздно заканчивается хорошим...... Нужно просто дождаться.....
Детство очень длинное, если несчастное...... О-о-очень тяжело ждать..... А если ещё начинаешь сомневаться......




Последнее, что меня убило на повал - фильм "Лемони Сникет или 33 несчастья"
Хоть и детство давным-давно закончилось, и я уже очень давно счастливая..... всё равно депресняк придавил меня так, что очухаться не могла несколько дней.....
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pux
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 201
Откуда: Канада, Монреаль

СообщениеДобавлено: Ср, 14 Мар 2007, 11:01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще сложный вопрос решить какие сказаки плохие, какие хорошие. Детишки ведь совсем по другому их воспринимают. Сейчас перечитывая давно мне известные сказки, я удивляюсь насколько они другие, чем я их помню с детства.
Ну а если какая-то сказка вам не нравится, мне кажется не надо ее читать, ребенок от этого не обеднеет, благо сказок огромное кол-во.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pux
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 201
Откуда: Канада, Монреаль

СообщениеДобавлено: Ср, 14 Мар 2007, 11:12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary
Цитата:
И бандиты бывают хорошими людьми Но их же надо опасаться

Согласна! Много ведь сказок, в которых бандиты перевоспитываются и становятся добрыми и хорошими - это тоже очень важно!!!

Цитата:
Кстати волк - это образ бандита в первую очередь, и только во вторую опасное животное....

Я считаю, что в бандитах должно быть побольше разнообразия видов. Чтобы было понятно, что любой может оказаться злым. А на деле получается маленький список злодеев и бандитов, к которому мы привыкли. И представить крысу доброй уже как-то тяжело.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olesya
Авторитет


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 262
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Ср, 14 Мар 2007, 16:43:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary
Strutynska Mary писал(а):
Мне интересно разобраться почему Olesya НЕ МОЖЕТ ЧИТАТЬ (агрессивные) СТРАШНЫЕ СКАЗКИ ?


Наверное я слишком сгустила краски Smile Сейчас мы читаем "страшные" сказки без проблем (4 годика). Просто когда он был совсем маленький, года 1,5-2, у нас была интересная реакция на мультики. Мы заметили, что наш ребенок отворачивается и закрывает глаза в некоторых моментах (например, когда Винни-Пух падал с дерева Shocked или когда Пингвин-папа шлепал пингвиненка Лоло по попе), а потом спокойно смотрит дальше. Я подумала, что может быть ребенок очень впечатлительный и не стоит его грузить Cool То есть я ему ничего не навязывала, а просто как бы следовала за ним, за его восприятием.
Потом он подрос, изменился, и я поменялась вместе с ним Smile

Strutynska Mary писал(а):
Меня например напрягают депрессивные сказки (девочка со спичками, стойкий оловянный солдатик и т.п.) Я ИХ НЕ МОГУ ДОЧКЕ ЧИТАТЬ Так вот, я знаю почему так ... И если Olesya интересно давайте попробуем проанализировать....... если Olesya даст добро


Мне тоже интересно Smile Полностью согласна с "Девочкой со спичками", а вот "Оловянного солдатика" лично я в детстве воспринимала нормально и тут полностью соглашусь с Pux, что сейчас, во взрослом восприятии сказки читаются и понимаются по-другому!
Недавно перечитывала Карлик Нос и ужаснулась, а в детстве ничего - нормально.
А вообще сказочников и сказок много, и если какие-то переиздаются и "живут" в книгах - "значит это кому-нибудь нужно" Wink
А мы вправе выбирать, что читать: боевик или мелодраму Smile
К слову нам очень нравятся сказки Сергея Козлова. Читал кто-нибудь? Очень добрые и философские, у нас прошли на "ура" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кирунчик
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 40
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт, 15 Мар 2007, 00:28:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ro$ писал(а):
"поставил он ее к воротам и застрел из поганого ружья".

ro$ писал(а):
"русские народные сказки" Афанасьева.

и чему могут научить такие сказки?

Olesya писал(а):
нравятся сказки Сергея Козлова

Это кажется про ежика в тумане?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olesya
Авторитет


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 262
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Чт, 15 Мар 2007, 16:44:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирунчик писал(а):
Это кажется про ежика в тумане?

Да, про него родимого. А еще про Львенка и Черепаху и Как Ежик с Медвежонком звезды протирали Smile
У него еще много подобных сказок, у нас толстенная книга. Smile
Но боюсь, эти сказки не всем понравятся, они немного не такие как все. На некоторых есть налет легкой грусти, но такой светлой, жизненной. Вообще сложно словами описать его сказки. Нужно прочесть и принять или не принять Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Делимся родительским опытом Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100