ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Карманые расходы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
юлия
Наш человек!


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 132
Откуда: г. Луганск

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Дек 2007, 15:54:54    Заголовок сообщения: Карманые расходы Ответить с цитатой

Question Выделяете ли Вы своим детям деньги на карманные расходы и как ребенок должен ими распоряжаться? У нас сейчас такая проблемка: Жене бабушка каждый месяц дает денежку + праздники ( иногда подарки в денежном эквиваленте) + мы даем, так набегает не малая сумма. Женя денежку собирает, но если ему что-то хочется ( десятую по счету машинку) в последнее время часто слышу " А я куплю за свои!" Вопрос вот в чем : надо ли регламентировать его расходы или ребенок должен сам распоряжаться своими деньгами?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Дек 2007, 16:14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам еще рановато - хотя "свои" копеечки уже собираем...
Но думаю если даете "свои" то пусть распоряжается самостоятельно.

Вот только смутило - приличная сумма набегает ... может нужно уменьшить поступления а не ограничить траты??? Для чего? чтобы было понимание что не так легко все это дается и что нужно уметь выбирать ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shibui
Авторитет


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 478
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Дек 2007, 17:44:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ro$ писал(а):
чтобы было понимание что не так легко все это дается

Вот мне тоже так кажется. он просто может привыкнуть, что ему деньги легко даются, что ему должны давать, вот подрастет, ему по его мнению вы просто обязанны будете давать больше, потаму что потребности тоже растут. А когда он женится, вы должны будете купить ему квартиру, и мебель...и помагать еще.... может я перигибаю палку... ну чето вот так кажется. Хочется вроде ж как лучше, ребенку, чтоб ни в чем не нуждался, а оно вот так может все обернуться. Я б давала умеренней. т.е. в день опредленную сумму. а крупные суммы можно в качестве подарка, типа купи себе то, чего бы тебе хотелось, или доложи и купи и т.д.
Мы своей даем, но не всегда, и так 2, 5 грн... она себе выбирает то, на что ей хватает, довольна естественно. Тем более самостоятеьно купить...это такое достижение... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юлия
Наш человек!


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 132
Откуда: г. Луганск

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Дек 2007, 18:11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ro$ писал(а):
может нужно уменьшить поступления а не ограничить траты

Возможно и надо, но у мужа не плохой заработок, поэтому он его и балует. Да и бабушку не отговоришь-- она всем внукам ( уже 4)ежемесячно дает денежку
.
ro$ писал(а):
что не так легко все это даетс

Очень тяжело объяснить ребенку, что она достается нелегко когда особых проблем с финансами нет . Ребенок ведь все видит.
Да и сказать, что он транжира я не могу. Если поставит цель купить что-то собирает долго и покупает желаемое. Просто не всегда его желаемое совпадает с нашим.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Дек 2007, 23:32:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

юлия писал(а):
в последнее время часто слышу " А я куплю за свои!" Вопрос вот в чем : надо ли регламентировать его расходы или ребенок должен сам распоряжаться своими деньгами?

А сколько Жене лет?

Я думаю, что для ребенка очень полезно учиться распоряжаться деньгами. Тем более крупными суммами. может вырастет из него финансист.
юлия писал(а):
Очень тяжело объяснить ребенку, что она достается нелегко когда особых проблем с финансами нет

Ну и хорошо, что нет. Ребенок привыкнет к тому, что денег всегда достаточно, нужно правильно их распределять.

Shibui писал(а):
он просто может привыкнуть, что ему деньги легко даются, .

разве это плохо, что деньги легко даются? Просто замечательно! И пусть ребенок освоит сценарий, по которому деньги легко даются! И тогда у него не будет проблем с деньгами. Деньги и ребенку в будущем будут легко даваться.
юлия писал(а):
Да и сказать, что он транжира я не могу. Если поставит цель купить что-то собирает долго и покупает желаемое. Просто не всегда его желаемое совпадает с нашим.

Ну и замечательно - ребенок ставит цель и достигает ее. А то, что желания ребенка не всегда совпадают с желаниями взрослых - тоже реальность, ничего плохого в этом не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shibui
Авторитет


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 478
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт, 21 Дек 2007, 10:57:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша писал(а):
разве это плохо, что деньги легко даются?

Я и не говорю, что плохо... Многое зависит от самого ребенка, как он их тратит, как ценит то что ему дается, то, что он имеет. Я вобщем к тому, что нужно развивать то, что человек сам себя должен обеспечивать, а не надеятся на то, что мама-папа все-равно заплатят, помогут... Думаю финансовая независимость в юнном возрасте, это очень хорошо, ребенку не приходится во многом себе отказывать, это формирует стабильность, уверенность. Тем более, что:
юлия писал(а):
Если поставит цель купить что-то собирает долго и покупает желаемое.

По-моему он у тебя такой серьёзный мальчик, ответственный. Smile В таком возрасте и уже ставит цели, достигает их. Молодец! Bravo
юлия писал(а):
Просто не всегда его желаемое совпадает с нашим.

Но он же не покупает что-то плохое? Хочется десятую машинку, пусть покупает.... может ему нравится, что у него целый автопарк, или увидел какую-то модель, которой у него нет, вот и копит на неё. (Он еще не знает о японских машинках на радиоупровлении по 300$? Кстати стоят внимания! Если заинтересуетесь дам ссылки посмотреть на такие. Там еще есть и автобусы, и самолетики, вертолётики, и парашютисты... Very Happy )Это нормально. Даже более того. Это хорошо, что у него есть интересы и стремления... А нам, родителям остается только уважать мнение своих детей, понимать их. Для них это важно.
юлия писал(а):
надо ли регламентировать его расходы или ребенок должен сам распоряжаться своими деньгами?

Мне кажется сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
Наш человек!


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 226
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср, 12 Мар 2008, 11:23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дочь уже большая, поэтому - хочешь-не хочешь, а надо...
Приучаться тратить - это тоже искусство.
А найти золотую середину - между легко дается и себя не ограничивать - это вопрос! Из разряда - "быть или не быть?"
_________________
Уже старый папа - дочке было 155 месяцев, а теперь она - тинейджер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Ср, 12 Мар 2008, 11:43:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я малому (5 лет) выделяю с зарплаты 20-ку. При этом его любимый журнал стоит 15 и он покупает его сам! Пока не разу остаток не оставался до сл. раза. Он его тратит раньше покупая себе дешовую машинку ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирма
Гуру


Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 774
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср, 12 Мар 2008, 14:23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такой уже самостоятельный.... конечно ему 20-ки не хватит Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cool-kit
Посетитель


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Янв 2010, 13:16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это смотря сколько Ребенку лет, если 5 То конечно в полне хватит и 2о-ки. Куда ребенку тратить дениги? Вот когда по статреш будет можно и по 50 рублей давать.




санаторий пятигорск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
killkosmo
Прохожий


Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб, 3 Июл 2010, 00:54:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос сугубо индивидуальный..


_________________
Вызвать арбитраж адвоката здесь схема как это можно сделать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talla
Посетитель


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт, 6 Июл 2010, 23:54:41    Заголовок сообщения: Re: Карманые расходы Ответить с цитатой

юлия писал(а):
Question...Вопрос вот в чем : надо ли регламентировать его расходы или ребенок должен сам распоряжаться своими деньгами?


Ну если уж выделили ребёнку деньги, то пусть сам ими и распоряжается, иначе зачем выделять? Вернее, иначе получается, что выделили для того, чтоб регламентировать...
_________________
Хорошим родителям некогда с детьми стареть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Июл 2010, 15:22:44    Заголовок сообщения: Re: Карманые расходы Ответить с цитатой

Talla писал(а):
юлия писал(а):
Question...Вопрос вот в чем : надо ли регламентировать его расходы или ребенок должен сам распоряжаться своими деньгами?


Ну если уж выделили ребёнку деньги, то пусть сам ими и распоряжается, иначе зачем выделять? Вернее, иначе получается, что выделили для того, чтоб регламентировать...


согласен, регламентировать нужно только в момент выделения денег)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Беседка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100