ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Раздражительнось и капризность.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> от 5-ти и старше
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вс, 23 Дек 2007, 11:05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжая свою мысль (начатую несколько дней назад  Smile ) подытожу……

Как говорит библия, мы – три едины! Т.е. в каждом из нас «живёт» отец, сын и дух святой.
Эрик Берн назвал их: Родитель, Дитя, Взрослый (соответственно)

Дитя – наше «хочу - не хочу», «буду- не буду», «дай»… а также дитя это наша эмоциональная жизнь.… Все краски жизни, любой эмоциональный отклик – это «дитя»

Родитель «НАДО», «НЕЛЬЗЯ», «ДОЛЖЕН», «ОБЯЗАН», «БУДЕШЬ НАКАЗАН»
Таким образом «родитель» это свод законов, это догмат нашего сознания… то, что делает нас «ячейкой общества». Это опыт ДРУГИХ людей принятый на веру и возведённый в абсолют!

Взрослый- это наша рациональность. Это уже НАШ опыт, НАШИ умения, которые позволяют нам выживать в этом, вечно меняющемся, мире! Взрослый задаёт и ищет ответы на вопросы «почему?», «отчего?», «зачем?», «как?». Задача Взрослого - проводить периодическую инвентаризацию догматов (установок) Родителя проверяя их актуальность на сегодняшний день. Так же задача Взрослого объяснить Ребенку, почему ему выгодно быть «ячейкой общества» и как, не ущемляя других потворствовать своим желаниям (не желаниям)
короче… как сделать себе хорошо, не делая при этом другим плохо!

В идеале, к которому следовало бы всем стремиться, эти три ипостаси должны быть равноценны (одного размера)!

Внешние конфликты:


1) ДИТЯ-ДИТЯ или «ссора в песочнице» 
Smile
-Я хочу так!
-А я так не хочу!


Препираться можно очень долго… можно и бесконечно. Многие семьи так и делают. Муж и жена, с пеной у рта, отстаивают друг перед другом каждый своё «ХОЧУ». На время ссоры затухают, об этом просто перестают говорить, но образ мыслей не меняется и… при первом же, подходящем, случае ссора разгорается с новой, ещё большей силой.
В реальной песочнице спор длиться не долго…. Следующий шаг- совком по лбу, песком в глаза. А мы говорим потом своим, зареванным деткам…. «дерутся те, у кого не хватило слов!»
Если вы не сдержались и шлёпнули своего ребёнка по попе, то … у вас просто не нашлось слов…

2) РОДИТЕЛЬ-РОДИТЕЛЬ или «менталитет другой»

- Надо делать так!
- Нет, надо делать вот так! Меня так учили! И сосед, Вася, тоже так делает!


Препираться можно очень долго… можно и бесконечно. Многие семьи так и делают. Муж и жена, с пеной у рта, отстаивают друг перед другом каждый своё «НАДО». На время ссоры затухают, об этом просто перестают говорить, но образ мыслей не меняется и… при первом же, подходящем, случае ссора разгорается с новой, ещё большей силой. Wink
Если же этих людей ничего не связывает, то со словами типа… «менталитет другой», «мы разные люди», «Нас разделяет очень многое» они расстаются…

3) ВЗРОСЛЫЙ-ВЗРОСЛЫЙ или «академики спорят»
- Это можно сделать так!
- Нет…. Так делать нельзя! Потому что…….(далее следует разъяснение)
- А вот и ошибаешься! Так, как я говорю, делать не только можно, но и нужно! Потому, что ты не учёл это…, это…, и это….


Это здоровый, аргументированный спор! Если он не разрешается каким-то единым мнением, то может быть отложен, что бы стороны могли глубже изучить вопрос и запастись аргументами, говорящими в их пользу.
Мне лично нравятся такие споры! Именно в таких спорах – рождается истина!

4) ДИТЯ-РОДИТЕЛЬ

-Я хочу так!
-Нет, надо делать вот так! (упор на слово НАДО)

Здесь банальное подавление! Причём совсем не важно, кто прав…. Дитя или родитель – вред, по-моему, очевиден…
Или мне разъяснить?

Как избегать не продуктивных конфликтов?

….. а вот тут я сделаю умышленную паузу! И …жду ваших вариантов! (указывая тип конфликта из вышеприведённой классификации)
Т.к. если ни у кого из вас не найдут мои слова эмоциональный отклик тратить время на написание второй части «этой мысли» - не стоит.
Smile
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Сб, 29 Дек 2007, 19:36:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
Как избегать не продуктивных конфликтов?

Стараться их продуктивно разрешать.

Хорошо написано.
Только вот хочется добавить, что диалог ребенок-ребенок не всегда приводит к конфликту. Он учит осознавать свои желания, понимать желания другого. ребенку и взрослому нужно учиться не игнорировать собственные желания и желания других, а учиться их согласовывать.

Наиболее вреддный для развития конфликт на уровне ребенок - взрослый, это когда на "Я хочу" отвечают:"неважно, что ты хочешь, важно, что надо!" Только непонятно кому именно надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LifesGood
Посетитель


Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн, 7 Янв 2008, 07:05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирма писал(а):
Вот про степень избалованности это Shibui хорошо сказала. Мне кажется что пара раз " нереагирования" на истерику будет достаточно. Ребенок поймет, что его душераздирающие вопли ни к чему не приведут! Просто нам, мамочкам, надо немножко потерпеть. good


Это конечно все хорошо, но вот у моего племянника как было- вопил он вопил- решили проигнорировать. При своей истерике он упал и сильно ударился.. Тут уже плач стал натуральным, его взяли просто на руки и продолжали заниматся своими делами. Он затихает и только "икает".. Я на него смотрю и вижу что если сейчас нечего не сделать- он просто задохнется- губки посинели в глазах ничего кроме испуга. Его встряхнули и он опять начал плакать и главное, дышать успокоился через 2 минуты.. Так что не надо игнорировать детский плач- всегда надо к этому внимательно относится. Один раз вот так проигнарируешь и всю жизнь будешь виноват в смерти ребенка. Игнорировать-игнорируйте, но внимательно следите. Удачи в воспитании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирма
Гуру


Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 774
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс, 13 Янв 2008, 00:31:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LifesGood
твой пример - это исключение... Такое редко бывает.... Моего просто бабушки избаловали Mad все криком добивается!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> от 5-ти и старше Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100