ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Черная болезнь.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Психологические беседы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shibui
Авторитет


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 478
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Ноя 2007, 21:04:45    Заголовок сообщения: Черная болезнь. Ответить с цитатой

Кто из людей никогда не ревнует? Или ревнует только тогда, когда на то есть причина? А ведь бывает еще и слепая ревность, когда на самом деле не знаешь, но подозрения закрадываються как черная кошка в душу и сидят там. В чем корень ревности? Как бороться с ней? Или это естественно и неотъемлемо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Вс, 2 Дек 2007, 17:27:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В основе ревности - чувство собственности. Если у нас отношение к другому как к вещи - тогда когда мы не хотим отдавать эту вещь, мы ревнуем.
Если относимся к другому как к свободной личности, то ревность нас не мучает. Представь, что ты впервые встретила этого человека - ты будешь его ревновать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shibui
Авторитет


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 478
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс, 2 Дек 2007, 19:00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но чувство собственности появляется как ни как. "Да, ты не вещь, но ты моя...и только моя".
Танюша писал(а):
Представь, что ты впервые встретила этого человека - ты будешь его ревновать?
это не работает. хоть я и согласна, мыслить надо как-то вот так. Человек никогда не будет на 100% твоим, это не возможно. И вот например, когда мы сами даем близкому повод для ревности, то можем себя оправдать тем что мы никому ниче не должны, и отказываться от своих желаний пагубно скажется на нашем здоровье или еще чего, но когда нам самим приходится испытывать ревность, очень трудно заставить себя думать, что человек не собственность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Вс, 2 Дек 2007, 19:14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shibui писал(а):
очень трудно заставить себя думать, что человек не собственность...

Конечно сложно, особенно когда это касается мужа. Но ведь ребенка мы позволяем любить другим людям? Мужу, бабушкам-дедушкам. И даже если ревнуем, то не так остро. Правда?
А еще в основе ревности лежит страх потерять. Страх, что уйдет и не вернется. А еще неуверенность в собственной привлекательности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olesya
Авторитет


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 262
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Пн, 3 Дек 2007, 15:52:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша писал(а):
В основе ревности - чувство собственности

+1
Ревности может совсем не быть по-моему в двух случаях:
- или человека уже не любишь
- или любишь той высшей степенью любви, когда желаешь счастья близкому человеку независимо от того, будет он с тобой или нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shibui
Авторитет


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 478
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн, 3 Дек 2007, 16:23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olesya
Согласна! Любить безкорыстно)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Пн, 3 Дек 2007, 17:53:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olesya писал(а):
Ревности может совсем не быть по-моему в двух случаях:


Или человеку доверяешь на столько, что не ревнуешь

Дальнейшие мои высказыыванеия думаю мне лично в "+" не пойдут но всеже:

Olesya писал(а):
- или человека уже не любишь
- или любишь той высшей степенью любви, когда желаешь счастья близкому человеку независимо от того, будет он с тобой или нет


Можно не любить и ревновать, а второе конечно очень красиво,но что-то больно на сказку похоже ...
кроме того мне кажется что мало того что ревность зависит от того мужчина это или женщина, так еще и от конкретного человека в частности от темперамента и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shibui
Авторитет


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 478
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн, 3 Дек 2007, 19:31:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ro$ писал(а):
ревность зависит от того мужчина это или женщина, так еще и от конкретного человека в частности от темперамента и т.п.

Да, один человек проанализирует и решит, что ревновать не стоит, другой взорвется или будет страдать от этого чувства внутри. Разные все мы Smile но так или иначе, я не знаю ни одного человека, который никогда не ревнует. Я конечно не спрашиваю об этом у каждого, но так вот кажеться, что ревнуют все, кто больше, кто меньше.
ro$ писал(а):
Или человеку доверяешь на столько, что не ревнуешь

ну да, есть уверенность, что в любом случае "я самая(ый) лучшая(ий) для этого человека)", но доверие подорвать очень просто...
ro$ писал(а):
Можно не любить и ревновать

Да, это какая-то жадность. Все только мне и побольше.

А еще, человек ревнует, если у него занижена самооценка, ему кажется, что та(тот) в чем то лучше. И хоть на самом деле у того, кого ревнуют, в голове "чисто благие намерения", тот кто ревнует ужасно мучаеться своей ревностью. Это еще хорошо, если у него включается просвет разума, и он может трезво на все посмотреть и попереосмыслить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Пн, 3 Дек 2007, 21:51:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ro$ писал(а):
или человека уже не любишь
- или любишь той высшей степенью любви, когда желаешь счастья близкому человеку независимо от того, будет он с тобой или нет
Можно не любить и ревновать, а второе конечно очень красиво,но что-то больно на сказку похоже ...

Интересно, а кому-то удавалось достигать такого идеала любви без ревности?
Ревнуем мы то, что считаем своим и на что покушается кто-то другой.
А какие чувства испытываем к своему? Это неважно, но отдавать не хотим.
Было бы идеально относиться к другому как к свободной личности, имеющей право выбирать, с кем ей лучше. А еще бывает отсутствие ревности от недооценки ситуации- мол никуда не денется.
Shibui писал(а):
Да, это какая-то жадность. Все только мне и побольше.
Ну зачем же побольше? Это то, что я считаю своим, никому отдавать не хочу - это все-таки не человек, а вещь.
Shibui писал(а):
А еще, человек ревнует, если у него занижена самооценка
Это точно, все этим страдаем. Я, вот читала о психологии президентов, самооценка у них тоже часто занижена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Вт, 4 Дек 2007, 13:57:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ro$ писал(а):
Дальнейшие мои высказыыванеия думаю мне лично в "+" не пойдут но всеже:

А мы здесь баллы зарабатываем? Ждем, что похвалят за "высокие духовные мысли"? Или реальность анализируем такую, какова она есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вт, 4 Дек 2007, 14:39:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анализируя свою реальность хочу сказать Smile
как по мне бывает здоровая ревность и не здоровая Wink
Здоровая мне лично нравиться и помогает семейным отношениям good
А больная... бывает только у больных отношений или больных людей Confused (ИМХО)
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Вт, 4 Дек 2007, 18:53:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
как по мне бывает здоровая ревность и не здоровая


А чем отличаются здоровая от нездоровой ревности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Ср, 5 Дек 2007, 01:52:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну например Rolling Eyes ....
Муж приходит и говорит:
-Я сегодня с прикольной девчонкой пообщался good (далее следует описание общения Wink ) - во мне вспыхивает здоровая ревность которая гонит меня к зеркалу, к книгам или.... вечерком устроить что нибудь особенное Embarassed
всё правильно (как по мне) я люблю своего мужа, дорожу им и хочу быть самой лучшей для него во всём Smile ведь он не обязан любить меня вечно только потому, что у нас дети завелись Laughing Laughing Laughing

Или допустим мне звонит один из "бывших" по какому нибудь делу Rolling Eyes Я в общении достаточно раскованная особа Wink комплименты люблю и их не чураюсь.... от мужа в другую комнату не убегаю поболтать Wink
В конце разговора муж подходит ко мне, обнимает крепко крепко и говорит, что никому меня не отдаст Smile
Безумно приятно, если честно, такое слышать Smile
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Ср, 5 Дек 2007, 09:29:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы, конечно, раз вам удалось построить здоровые отношения. Если я правильно поняла, то здоровая ревность - это созидающая сила, она заставляет развиваться. А нездоровая - мучает и разрушает. Полностью согласна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юлия
Наш человек!


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 132
Откуда: г. Луганск

СообщениеДобавлено: Ср, 5 Дек 2007, 10:23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
Я сегодня с прикольной девчонкой пообщался (далее следует описание общения


Strutynska Mary писал(а):
Или допустим мне звонит один из "бывших" по какому нибудь делу Я в общении достаточно раскованная особа

На мой взгляд - это ни что иное как провокация! Very Happy Зачем??
.Напроситься на комплемент?
Strutynska Mary писал(а):
обнимает крепко крепко и говорит, что никому меня не отдаст
Безумно приятно, если честно, такое слышать

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Психологические беседы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100