ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Расставание с пустышкой
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> от 0 до года
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yaroslav Strutynski
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 71
Откуда: Украина, Радомышль

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Май 2007, 12:53:18    Заголовок сообщения: Расставание с пустышкой Ответить с цитатой

В первые месяцы малыш постоянно нуждается в заботе мамы, и у нее не остается ни минуты свободного времени. В таких случаях нередко надежным помощником женщины становится пустышка. Но приходит пора прощаться с этим предметом. Как сделать так, чтобы это расставание не нанесло ребенку травму? Об этом и не только пойдет речь в программе сегодня.

У новорожденного малыша изначально развит сосательный рефлекс. Потребность ребенка в этом в первые четыре месяца очень высока. Многие новорожденные плохо управляются со своими руками, поэтому, если приучить ребенка к пустышке до того, как он научиться сосать палец, то эта проблема не возникнет, так как ее главная причина – это неудовлетворенный инстинкт сосания, который у разных детей различен. Педиатры считают, что дети-груднички реже сосут свои пальцы. Если ребенок сосет палец до кормления, это может быть от голода, если после – говорит о том, что у него не до конца удовлетворен сосательный рефлекс, и следует сразу предложить ему пустышку.

Врачи рекомендуют рассматривать сосательную потребность, прежде всего как имеющую физиологическую природу. Детей в первые месяцы жизни сосание пустышки или пальца успокаивает, помогает им легче заснуть и создает ощущение защищенности и уюта. Подрастая и знакомясь с миром, ребёнок находит другие средства успокоения. Например, участие родителей. Со временем он забывает про пустышку и использует ее только затем, чтобы заснуть.

Сосание – очень важный процесс для ребенка. Его недостаточность может иметь самые разные негативные последствия – и эмоциональные, и логопедические. С точки зрения психологов существует достаточно жесткая позиция: пустышка отключает детей от внешнего мира! Достоверных данных, подтверждающих эту теорию, нет. Скорее всего, виновата здесь не пустышка, а желание родителей занять ею ребенка, вместо того чтобы уделять ему достаточно внимания.

Мнения логопедов разделились: одни утверждают, что дети начинают поздно говорить, потому что во рту у них была пустышка и отвлекала от необходимости произносить слова и звуки, другие, наоборот, – что пустышка способствует тренировке речевых мышц. Поставить точный эксперимент крайне сложно, потому что нет возможности проследить, как развивается речь одного и того же ребенка с пустышкой и без нее.

Вместе с тем, если мамы рано заканчивают кормить детей грудью, то ребенок не успевает развить соответствующие мышцы лица. Дело в том, что при сосании активно работает кончик языка – самый главный участник речевого процесса. К тому же дети и после года питаются все больше измельченной пищей – пюре, кашами и йогуртами. То есть в большинстве своем дети не жуют и не грызут, а значит, не тренируют лицевые мышцы.

Стоматологи предупреждают, что неумеренное использование пустышки искусственно создает аномалии прикуса: челюсти не смыкаются, в результате верхние зубы торчат вперед, а нижние "лежат" во рту. Если ваш малыш может обходиться без пустышки – обходитесь. Старайтесь не запускать ситуацию.

Злоупотреблять же пустышкой не стоит. Старайтесь, чтобы она не лежала все время на видном месте, иначе у крохи будет соблазн держать ее во рту постоянно. Во время сна лучше вытаскивать пустышку изо рта малыша, но оставлять ее рядом на подушке в пределах досягаемости.

Первые признаки готовности бросить пустышку наблюдаются у ребенка на третьем, шестом месяце. Если ребенок засыпает без пустышки и не проявляет интереса к ней, пока не увидит, – пора "ловить момент". Не стоит выбрасывать пустышку в первый же день, когда ребенок начнет сосать ее меньше. Его потребность сосать не проходит так резко. Следуя пожеланиям малыша, начинайте постепенно отучать его. Попробуйте рассказать ему на ночь сказку, спойте колыбельную, займите его внимание, пока он не уснет. Днем пытайтесь отвлечь кроху от соски, развлекая его интересными играми и прогулками.

Резко отучать от пустышки тоже не стоит. Это может вызвать у ребенка психологическую травму. Малыш привязан к своему первому другу и любимой игрушке, для него отвыкание в любом случае станет стрессом. Чаду нужно помочь "перерасти" эту привычку. Постарайтесь не упустить момент, когда ребенок готов сам отказаться от пустышки – это наилучший способ расставания.

Галина Ангию
_________________
Культура - это не количество прочитанных книг, а количество понятых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruwa
Авторитет


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 336
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Май 2007, 14:27:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наш все езе сосет пустышку....
болтать она ему не мешает..
зато очень полезна - он ее постояно крутить в пальчиках....
пихает разными концами......
вобще пока что не вижу нужны - отучать.
_________________
Сын, июль 2006г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natka
Наш человек!


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 60
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Вт, 15 Май 2007, 00:11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще считаю , что это все чушь чистой воды, когда говорят , что пустышка мешает развитию речи ребенка и негативно влияет на прикус.
До 1,5-2 года ребенок может спокойно сосать соску( если конечно он не сосет ее все время ) и никакой прикус не успеет измениться. А пустышка действует успокаивающе на ребенка, притом что дите может
ее пососать ложась спать несколько минут, а потом выплюнет и будет спать спокойно, удовлетворив свой сосательный рефлекс.
У меня дочь пустышку сосала после года только , когда ложилась спать. В общем - то она ей не нужна уже была по большому счету, но
ей нравился сам процесс. А избавились мы от нее в 1,5 года - выкинули
" собачкам " с балкона. Ложиться спать - а соски нет. Я ей говорю , ты выкинула ее собачкам, вот и все спи - сосы нет! Немножко поплакали,
а потом уснули. Через день совсем про это забыли. Very Happy
С прикусом у нас все в порядке, и с развитием речи не было проблем!
Так что это все индивидуально ! Кто как приспособиться! И притом пустышку хорошо давать , когда ребенок тащит в рот ненужные предметы. Мы на улице рукой все подряд цепляем - и в рот ( и цветы с листиками, и коляску стараемся облизать - все что попадется на глаз и в руки Evil or Very Mad ) , поэтому чтобы раньше времени не наглотался разных микробов Twisted Evil Twisted Evil я даю соску Wink , а когда желание притупляется - снова забираю good .
_________________

Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вт, 15 Май 2007, 00:25:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лично рассталась с соской (не с пустышкой, а с бутылочкой) в четыре с лишним года. Помню до сих пор эту трагедию Shocked
Когда лишали - психологическая травма получилась серьёзная, так что до такого желательно не доводить ... лучше отучить в бессознательном возрасте. Что касается последствий - букву "Р" стала выговаривать в семь лет.
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natka
Наш человек!


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 60
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Май 2007, 00:11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
Я лично рассталась с соской (не с пустышкой, а с бутылочкой) в четыре с лишним года


Мария, почему ты думаешь, что именно это событие повлияло на проблемы с буквой "Р" Question Просто все дети разные, и каждый ребенок
по - разному учиться выговаривать в разные периоды времени.
Просто эти две вещи ты связываешь на подсознательном уровне,
а это может быть не так. Видно эту историю ты запомнила с детства
хорошо, но это не значит , что следствием этого пошло позднее выговаривание буквы Р. Просто пришло твое время - и ты стала выговаривать.
А у меня с сестрой ситуация с точностью до наоборот. Я сосала соску до 1,8 и говорить стала рано и хорошо выговаривать буквы сразу.
В 2 года я четко могла рассказать свои ФИО , адрес, кто папа и мама,
а когда я в таком возрасте потерялась меня привели к моему дому,
самое интересное , мама сбилась с ног ищет, а я даже не испугалась
нисколько Rolling Eyes Хотя я помню с детства этот случай, хорошо , что мама
меня научила, что должен знать ребенок в таком возрасте, иначе не известно к чему бы привела такая самостоятельность.
А моя сестра рано отказалась от соски и груди , а выговаривать буквы
стала гораздо позже меня . Мы с ней столько этих скороговорок учили
это просто ужас. А она стала выговаривать Р только уже как в школу идти, ситуация аналогична с твоей. Зато сейчас - настоящий оратор.

Так что это все индивидуально Rolling Eyes
_________________

Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
Наш человек!


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 226
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Май 2007, 09:20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет выговаривать -
Yaroslav Strutynski писал(а):
Мнения логопедов разделились

это наверное слабо зависит от соски, но на примере своей малой, какой ужас мы пережили, когда пустышка порвалась (больше 2-х точно было) нам спать, а не с чем! Я пол города ночью объехал - а нет их...
Правда, когда приполз домой - малая спит!
Ну и прикус у нас неправильный Sad
А еще я слышал, что от долгово использования пустышки наблюдается раннее половое созревание Embarassed
_________________
Уже старый папа - дочке было 155 месяцев, а теперь она - тинейджер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Май 2007, 09:24:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
А еще я слышал, что от долгово использования пустышки наблюдается раннее половое созревание

Ну ты пошляк..... Laughing Laughing Laughing Laughing
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ruwa
Авторитет


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 336
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Май 2007, 09:17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
наблюдается раннее половое созревание

гыгыг.... куплю сыну еще пару сосок Wink
_________________
Сын, июль 2006г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pux
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 201
Откуда: Канада, Монреаль

СообщениеДобавлено: Пн, 21 Май 2007, 00:17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в детстве выплевывала соску. Мама с трудом приучила к ней в 9 месяцев, т.к. лететь на самолете надо было (хотя я смысла не вижу в этом). После перелета без проблем отучила. А брат очень любил соску и проблемы с прикусом у него были, а у меня нет.
Сыну пустышку даже не покупала, прекрасно без нее обходимся.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olesya
Авторитет


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 262
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Пн, 21 Май 2007, 00:59:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pux писал(а):
Сыну пустышку даже не покупала, прекрасно без нее обходимся.

МОЛОДЦЫ!!! Bravo
Мы тоже как-то проехали это дело. Хотя я перед рождением малыша пустышек накупила разных, это у меня было такое своеобразное развлечение Very Happy. А он их потом выплевывал, а если надо сосательный рефлекс удовлетворить - к мамке Laughing
Да и потом проблемы с отучением не возникают Bravo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pux
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 201
Откуда: Канада, Монреаль

СообщениеДобавлено: Пн, 21 Май 2007, 06:13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olesya
Согласна! Отучать не надо будет. К тому же пальцы не сосет, да и маму не сильно тревожит. Мне кажется сосательная зависимость больше и дольше у детей с пустышками, т.к. можно в любой момент ее пососать, да и родители часто используют ее не по необходимости, а чтобы отвлечь дитя и занятся своими делами, тем самым поддерживая тот самый рефлекс, который после 4 месяцев должен проходить, а он задерживается на долгие 2, а то и больше года. А маму так не потоскаешь Laughing
Но, конечно, родителям пустышка жизнь очень сильно облегчает.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ariskin
Посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт, 10 Ноя 2009, 17:16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы сами отказались от нее, просто стал выплевывать в 6 месяцев и все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Ноя 2009, 02:31:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ariskin
а Вам повезло, поздравляю!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ivanko
Наш человек!


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пт, 13 Ноя 2009, 23:59:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень повезло. Мы тоже как-то легко расстались с пустышкой. Анаши соседи до 3 лет и спали с пустышкой и пили из соски. Всему свое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касиопея
Наш человек!


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб, 14 Ноя 2009, 02:32:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а нам повезло, у нас и привыкания к пустышке небыло
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> от 0 до года Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100