ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Люди умирают. Как объяснить это детям?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Отцы и Дети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shibui
Авторитет


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 478
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн, 5 Ноя 2007, 11:19:46    Заголовок сообщения: Люди умирают. Как объяснить это детям? Ответить с цитатой

Как лучше сказать ребенку(5 лет), что дедушки больше нет. Врать, что уехал куда-то? Или рассказать все как есть? Кто-то может сталкавился с подобными ситуациями.

Дочка задаёт такие вопросы как: "для чего мы живем?", "долго ли мы будем жить?", поэтому разговоры на тему жизни и смерти уже были. Но как быть сейчас, когда это касаеться близкого человека?

Мне было лет 7, когда я узнала, что человек может вот так вот..жить-жить...а потом, засыпает и не просыпаеться...Страшно очень было, снились кошмары. Хоть и объясняли, вроде, что нет в этом ничего страшного, что в старости со всеми так будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Пн, 5 Ноя 2007, 12:48:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю лучше рассказать все как есть.

Можно еще и про душу и жизнь после смерти в другом мире, если вера соответсвует или про реинкорнацию ... , что б страшно небыло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирма
Гуру


Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 774
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн, 5 Ноя 2007, 13:46:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня кум умер этой весной, оставив 4-ех летнюю мою покрестницу... Мы сказали все как есть, разбился на машине, душа в раю, он все видет и т.п, Но я вижу что она ничего не понимает... Даже в садике может рассказать с улыбкой Shocked , что ее папа на кусочки разлетелся... Это не нормально
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik
Наш человек!


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 226
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн, 5 Ноя 2007, 13:46:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это тяжело.
Но по-моему нужно говорить как есть - маленькие легче воспринимают.
У нас такое было с бабушкой - ребенок(13 лет) был в доме отдыха, проплакала целый день.
И в этот день надо ей внимание уделить...
_________________
Уже старый папа - дочке было 155 месяцев, а теперь она - тинейджер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирма
Гуру


Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 774
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн, 5 Ноя 2007, 13:49:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но мне кажется что правду можно не говорить до 5 лет... Иначе ребенок не "легче воспринимает", а просто не понимает, и нередко делает шокирующие выводы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Пн, 5 Ноя 2007, 14:12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ro$ писал(а):
или про реинкорнацию ...

+1... Лучше всего помогло (бабушка, Лизе было 3 года)
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Пн, 5 Ноя 2007, 14:15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется 4-5 лет уже достаточный возраст - ведь ребенок уже полностью изъясняется на взрослом диалекте.

А говорить уехал и т.п
1. Ребенок будет ждать того, что никогда не ппроизойдет
2. Постоянно будет этим теребить чувства близких

p/s/ Дай Бог эти моменты переживать как можно позже и реже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olesya
Авторитет


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 262
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Пн, 5 Ноя 2007, 14:54:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверена, что нужно говорить правду. Просто нужно подобрать правильные слова, которые поймет малыш
Ирма писал(а):
Иначе ребенок не "легче воспринимает", а просто не понимает, и нередко делает шокирующие выводы

Может быть стоит еще не раз говорить с ребенком и объяснять.
А вообще... мне кажется тут больше надо говорить о готовности взрослых к подобному разговору...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shibui
Авторитет


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 478
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн, 5 Ноя 2007, 19:08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже за правду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирма
Гуру


Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 774
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн, 5 Ноя 2007, 19:45:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется, что взрослые не смогут подготовиться к этому. Чаще всего вопрос ребенка об этом застает родителей врасплох Sad
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olesya
Авторитет


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 262
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Пн, 5 Ноя 2007, 21:06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему к этому вопросу не надо специально готовиться. Ты либо готов к такому разговору морально и знаешь, что сказать,- либо нет
И потом врасплох может застать только тот вопрос, о котором сам не думаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
юлия
Наш человек!


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 132
Откуда: г. Луганск

СообщениеДобавлено: Вт, 6 Ноя 2007, 12:54:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы старшему сыну сказали о смерти, когда ему было 4,5, года. Что послужило причиной такого разговора не помню, но мы честно ему объяснили, что такова жизнь, рано или поздно все умирают. Следом последовал вопрос:" Мама, а тоже умрешь"? Что ответить? Как поступить? Дело все в том , что мы учим ребенка всегда говорить правду, значит тоже не должны врать. И я честно ответила " Да,умру, но это будет не скоро, лишь тогда, когда постарею. И оъяснила, что люди рождаются, живут ( столько, сколько даст Боженька) и умирают. А в этом году, летом, умерла кума (скоропостижно) и ее 11 летний Тимур, пока кум оформлял все бумаги, 3 дня жил у нас. Пришлось своему сыну ( 6 лет) сказать, что случилось, а он ответил, что уже все знает, ему Тимур во время игр рассказал, что у него умерла мама. Надо отдать должное Тимуру, но те три дня, которые он был у нас, он ни разу не заплакал. Вел себя как нормальный ребенок - игрался, смеялся , иногда грустил.
Shibui писал(а):
Как лучше сказать ребенку(5 лет),

надо отвечать честно, и доступно, учитывая при этом возраст и характер ребенка.
Shibui писал(а):
Врать, что уехал куда-то

Если ваши отношения с ребенком доверительные, то врать нет необходимости, так подорвете свой авторитет и веру ребенка, А ПРАВДУ рано или поздно дети узнают и узнать ее могут не от Вас. ( в в садике , в школе ) и еще неизвестно в какой форме ее ( правду ) преподнесут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирма
Гуру


Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 774
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт, 6 Ноя 2007, 15:29:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А лучше, что бы вообще не было повода об этом говорить, особенно в детском возрасте
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вт, 6 Ноя 2007, 17:15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важно помнить, что если ребёнок не согласен с правдой (Мамочка, я не хочу чтобы ты умирала Shocked Ты у меня никогда не умрёшь!?!) настаивать не стоит! Значит он не готов и с ним нужно согласится в той или иной форме!!!!!
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shibui
Авторитет


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 478
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб, 22 Дек 2007, 17:48:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О дедушке я рассказала не сразу, только спустя месц. Когда Бетти сама вспомнила в разговоре о нем. Но мы и не виделись раньше чаще. Т.е. другого дедушку мы видим практически каждый день, и тут пришлось бы поступить иначе. Вобщем я объснила, что дедушка теперь живет на небе, а точнее его невидимая душа, что все мы люди и есть душа, и на самом деле живем вечно, что умирает только тело, что оно у нас временно и стареет. Бетти отреагировала спокойно, без слёз, только загрустила. Первый вопрос был "как же мы к нему на небо поедем на день рождения?". Мне кажется страх может появится, если ребенок видит сам процес похорон, что в землю, человека. Взрослому тяжело это принимать, а ребенку тем более. Бетти не распрашивала подробности, и хорошо. Думаю, всему свое время. Лично я отношусь к смерти как к переходу в другое измерение, и даже какая-то радость присутствует за человека, что он больше не мучается в этом суетливом мире, что ему легко без физического тела и совмем не больно. Это нам сдесь плохо без него, а ему там хорошо и спокойно. Я верю в это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Отцы и Дети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100