ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Когда между папой и мамой война.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Мужчина + Женщина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Ноя 2007, 19:43:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shibui писал(а):
А что, правильно, муж не должен идти в гости, только потому что вам этого хочеться. Танюша, а вам знакомо уважение к мужу? Или вы всегда делаете, то, что вам хочеться потому, что вы потеряете себя как личность?

Я же не говорю, что должен. я говорю, что у разных, даже близких людей бывают разные желания.
Нет, я не всегда делаю только то, что мне хочется. Иногда то, что хочется мне, ущемляя других. Иногда то, что хочет другой, ущемляя себя. Это жизнь. А что, нужно всегда ущемлять свои желания в угоду другим?
Кстати, разве я говорила, что нужно жить для себя? не для себя, а реализовывать собственные цели и задачи. Это разные вещи.
Shibui писал(а):
обычное "Эго" просто мешает нам понимать другого человека.

Согласна, эго иногда мешает понимать другого. Но понимать другого и себя мало. нужно еще уметь строить удовлетворяющие обе стороны взаимоотношения. И не надо ни на кого плевать.

Shibui писал(а):
С себя начинать надо, не ждать, от близких, что они изменяться.


разве я говорила, что нужно ждать, пока близкие изменятся? Я и предлагаю с себя начать, например разобраться в себе, что и пытаюсь делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Ноя 2007, 20:40:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shibui писал(а):
С себя начинать надо, не ждать, от близких, что они изменяться. Мир не измениться, а вот мы вполне можем это сделать с собой и со своими семьями, работая над собой, понимая, уважая и любя близких.

good +100000000000000000 Smile
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Ноя 2007, 20:59:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша
Скажи честно.... ты недавно с курсов по повышению самооценки Smile ?
У нас недавно друг вернулся с таких буквально сам не свой Confused .... вроде и вещи говорит правильные но... как то кацурбато... наигранно... сильно с перегибом и слегка зомбировано Wink
Без обид, ладно Smile ? Но ты совершенно не хочешь увидеть и дать право жизнь другой версии кроме твоей собственной Wink

Заменить слово "Любовь" в твоих постах на "уважать" и "делать себе хорошо" - сразу же все согласятся с тем, что ты говоришь Wink
Просто слово "ЛЮБОВЬ" для многих имеет некоторый священный смысл Rolling Eyes это как свет, который исходит из сердца для других..... И поэтому любить себя воспринимается так, словно светить для себя, закрыв свет в себе Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Ноя 2007, 21:33:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша писал(а):
Ты думаешь, что ты другим помогаешь?
Каждый из нас помогает здесь прежде всего себе.

Wink ты не права Smile я же пишу не только в темах с психологическим уклоном Wink но и много ответов по вопросам сугубо медицинским Rolling Eyes я от этого ничего не получаю Wink я остро чувствую чужую беду, и не хочу стоять в стороне, когда другим нужна помощь и я МОГУ помочь !!!
То же касается и вопросов пользователей (цитаты, линеечки и пр.) я за сайт денег не получаю Wink И значимости форум мне не прибавляет т.к. в жизни я вполне удачно состоявшаяся личность Smile
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Ноя 2007, 23:05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
Без обид, ладно

Да ку тут обижаться. черт знает что в жизни проиходит. Понимаю, что очень заметно. не обижайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Ноя 2007, 23:20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
Скажи честно.... ты недавно с курсов по повышению самооценки

Нет, хуже - я профессиональный психолог. это профессиональное - свои проблемы решить никто не может.
Strutynska Mary писал(а):
Но ты совершенно не хочешь увидеть и дать право жизнь другой версии кроме твоей собственной

Наверно простро не могу - профессиональная деформация.
Strutynska Mary писал(а):
я остро чувствую чужую беду, и не хочу стоять в стороне, когда другим нужна помощь и я МОГУ помочь !!!


Ты себе не представляешь, как я тебя понимаю я тоже всю жизнь стараюсь помогать другим. И только недавно поняла - все потому, что сама остро нуждаюсь в помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Ноя 2007, 23:45:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша, ты абсолютно права, что счастье человека в развитии, а не в загнивании Exclamation
Если говорит о "любви к себе" человек который и так себе ни в чём раньше не отказывающий, и, теперь нашедший удобное оправдание - это загнивание Exclamation
Если же об этом же "кричит" человек который альтруист полный, вечно во всём входящий в чужое положение Wink - то это развитие good

Развитие - это всегда движение к противоположному берегу!
Потенциальная энергия становиться кинетической, эгоист учиться быть альтруистом, рисковый человек - осторожным, боязливый - рисковым и решительным.... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Ноя 2007, 23:49:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша писал(а):
свои проблемы решить никто не может.

В чём ТВОЯ проблема, Танюша? Давай попробуем её решить Smile (очень дружественная улыбка)
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shibui
Авторитет


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 478
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Ноя 2007, 00:06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша писал(а):
черт знает что в жизни проиходит


Как раз здесь ты можешь поделиться своими трудностями, нас много, и мы видим проблему каждый по своему, и ты сможешь увидеть проблему "с другой стороны", только не нужно быть такой категоричной.
Танюша писал(а):
Наверно простро не могу - профессиональная деформация.

ну а как же ты тогда можешь понять других людей, если "они все не правы, права только я"?
Танюша писал(а):
это профессиональное - свои проблемы решить никто не может.

Я не профессиональный психолог, но прекрасно понимаю о чем ты говоришь. Когда кому-то плохо я стараюсь его понять, найти причины, затем и выход из положения, способы все улучшить и т.д. Но когда плохо мне, такое чувство, что конец света, никого не хочу слушать, никому не верю, остаюсь одна как ёж в своих иглах и никому не открываюсь, а когда пытаюсь с кем-то поговорить, банальные успокоительные разговоры только раздражают. но, к счастью я научилась бороться в себе с этим.
И потом, я не согласна по поводу общения на форуме. Здесь люди вполне могут помогать друг-другу и за это отдельное спасибоStrutynska Mary Very Happy Как ты всё успеваешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Ноя 2007, 00:44:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shibui писал(а):
черт знает что в жизни проиходит

У каждого в жизни были или есть свои проблемы, если пожелаешь поделится, тут тебе, конечно, постараются помочь, подсказать или посмотреть на ситуацию со стороны. В любом случае не обидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Ноя 2007, 10:08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shibui писал(а):
ну а как же ты тогда можешь понять других людей, если "они все не правы, права только я"?
Танюша писал(а):

Я то как раз больше других сомневаюсь в собственной правоте. А професиональная деформация состоит в том, что психологи привыкли копать вглубь и не воспринимают расхожих штампов, типа: "надо понимать друг друга" (конечно надо, кто ж спорит). Или "дети должны жить в любви" - может и должны, а если не получается? Мне казалось, здесь собрались думающие люди, извините, если кого обидела, но мы с коллегами всегда так общаемся - пытаемя преодолеть стереотипы. Я вот вчера с коллегами обсуждала тему греха (отдаваться в любви или не в любви - зато в законе) Мне сказали, что в данной ситуации понятие греха видоизменяется. Другими словами - нет абсолютных истин!

Большое спасибо за предложенную помощь. Поделюсь со временем, а то боюсь, что вы меня разнесете.

Shibui писал(а):
банальные успокоительные разговоры только раздражают.

Вот видишь - и я о том же! Если бы проблему можно было разрешить советами! Может помочь только честный рассказ о пережитом опыте, чувствах.

Знаете, нам еще на первом курсе рассказывали о разных ступенях психологического знания:
1. Отсутствие интереса к психологии. "Я нормальный человек, а психологией интерисуются только психи".
2. Начинающий. "Я вот найду умную книгу, прочитаю и сразу все проблемы решу. Или - дадут хороший совет, воспрользуюсь и проблему решу".
3. Студент или продвинутый любитель. "Я уже все знаю. Столько книг прочитал. Могу дать совет любому. осталось дело за малым - диплом получить."
4. Выпускник психологического ВУЗа. "Чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Чем больше знаю, тем больше область соприкосновения с неизвестным. Чужие проблемы кажутся легкими, только помочь их решить трудно. Свои проблемы иногда кажутся вобще нерешимыми.
5, Профессионал. "Все в мире относительно. Проблемы - уроки на пути. Не существует единственно правильного решения, все зависит от угла зрения. Все люди, встречающиеся на пути - наши учителя. Если нас что-то раздражает в другом человеке - это не случайно, это и есть моя проблема, просто я ее пока не не достаточно осознаю. А знаете ли вы, что ученики в психоанализе 7 лет!!! сами проходили психоанализ, прежде чем их допускали до лечения других. А почему? Потому, что вначале у терапевта огромным потоком всплывают собственый проблемы.

Я надеюсь, никого не обидела. Если кого-то удалось заинтерисовать и возникло желание копать глубже - то буду считать огромным своим достижением. Еще раз спасибо за поддержку. Я надеюсь, смогу ею воспользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Ноя 2007, 10:26:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
Если говорит о "любви к себе" человек который и так себе ни в чём раньше не отказывающий, и, теперь нашедший удобное оправдание - это загнивание
Если же об этом же "кричит" человек который альтруист полный, вечно во всём входящий в чужое положение - то это развитие


Я скорее на пути от ненужного альтруизма (это когда даю советы, о которых никто не просит) до разумного эгоизма - тонкой грани между удовлетворением собственными потребностей и потребностей других. Конечно, на этом пути часто заносит в крайности. Знаете, я не зря говорю об утере собственной личности. было время, когда я жила в большинстве случаев проблемами других - сидела с чужими детьми, помогала по хозяйству (совершенно бесплатно), делала подарки. Знаете, как меня тогда любили? Просто обожали! Только в один прекрасный момент я поняла, что живу чужой жизнью, а не своей - нет ни семьи, ни детей - зато полно друзей, нуждающихся в моей помощи. И я поняла, что нужно что-то менять. То же было и в отношениях с мужчинами. Только появлялся подходящий кандидат - сразу же кидалась решать его проблемы. Пользовались? Да. Ценили? Нет. Я мучалась, думала, что же я делаю не так? Мудрые люди объяснили - я недостаточно себя люблю. Думаете я в это сразу поверила? Нет, конечно. Но задумалась. Стала внимательно наблюдать за теми, у кого, на мой взгляд получалось лучше, читать литературу. Много изменилось с тех пор. Чего-то удалось достичь, чего-то нет. как говорят:"Век живи - век учись". Вот и учусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Ноя 2007, 10:37:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша писал(а):

Мне сказали, что в данной ситуации понятие греха видоизменяется.
А вот интересно, коллеги не сказали что понятие греха- это не психология а религия?
И что психолог не может видоизменять понятие греха "под себя". Это уже просто будет что-то другое не понятие греха а понятие совестливости, честности, преданности, предательства и т.д. и т.п

Танюша писал(а):
Еще раз спасибо за поддержку. Я надеюсь, смогу ею воспользоваться.
Всегда пожалуйста!

Танюша писал(а):
Поделюсь со временем, а то боюсь, что вы меня разнесете.

Делится или нет это личное право каждого. Если есть желание, то пожалуйста и никто, надеюсь, тут не
Танюша писал(а):
а то боюсь, что вы меня разнесете.
, просто люди из разных точек мира высказывают разные мнения, что, наверно, должно помочь взглянуть на проблему со стороны т.е. не со своей устоявшейся точки зрения. Мы с тобой не воюем Smile. К тому же мы не знаем ни город, ни страну не настоящего имени, что также является "+" в данной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Ноя 2007, 10:56:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ro$ писал(а):
А вот интересно, коллеги не сказали что понятие греха- это не психология а религия?

Религий существует множество. Что грех в христианстве - не грех в других.
ro$ писал(а):
психолог не может видоизменять понятие греха "под себя".

Не под себя, а под реальность. Осуждением чужого поведения проблемы не решить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Ноя 2007, 11:20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша писал(а):
Религий существует множество. Что грех в христианстве - не грех в других.

примеры в студию :)

Танюша писал(а):
Осуждением чужого поведения проблемы не решить.

Причем тут осуждение, просто тут складываются яблоки с грушами!
Психолог и грех, введите свое понятие - а грех это к религги а не к психологи относится.
ro$ писал(а):
Это уже просто будет что-то другое не понятие греха а понятие совестливости, честности, преданности, предательства и т.д. и т.п


и можно вопрос - что есть реальность? Она у каждого своя
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Мужчина + Женщина Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100