ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

почему нельзя сбивать температуру, к чему это приводит
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Здоровье ребенка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Сбивать или не сбивать?
сбивать т.к. высокая температура вредна.
50%
 50%  [ 6 ]
сбивать т.к. очень страшно.
16%
 16%  [ 2 ]
не сбивать
33%
 33%  [ 4 ]
Всего голосов : 12

Автор Сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вт, 9 Окт 2007, 17:08:13    Заголовок сообщения: почему нельзя сбивать температуру, к чему это приводит Ответить с цитатой

Цитата:
Иммунитет функционирует в нескольких режимах. Грубо говоря

а. В спокойном (сторожевом) режиме.
б. В напряженном режиме (боевом)
в. В экстремальном режиме.

Большинство проблем в организме переключают иммунитет как минимум в боевой (напряженный режим). Одной из важнейших составляющих этого режима является гипертермия. Именно на фоне гипертермии (И ТОЛЬКО НА ФОНЕ ГИПЕРТЕРМИИ) иммунитет способен функционировать в таком режиме.

Сбивая температуру - Вы искусственно переключаете иммунитет ребенка в режим ожидания (сторожевой), явно не соответствующий наблюдаемой ситуации. Учтите - это примитивная патофизиология. Об этом лекции читают КАЖДОМУ врачу на 2-3 курсах.

Теперь ситуация - Вы идете с мужем (защитник) по улице и на Вас напали хулиганы. Муж, дай Бог успешно отмахивается и геройствует.
А Вы, по не очень понятной причине - успешно хватаете его за руки, виснете у него на шее, и с разной степенью успеха пытаетесь поправить складочку на его брюках... Мотивация не важна - важны действия. Муж - Вас и себя защищает. А Вы АКТИВНО ЕМУ МЕШАЕТЕ.

Результат - предсказуем?

Просто к прмеру - интерфероновая система (одна из самых сильных систем иммунитета) ТОЛЬКО НАЧИНАЕТ ВКЛЮЧАТЬСЯ при температуре 38,5 градусов. НАЧИНАЕТ функционировать. Оптимум для нее - 39-40-41 градусов...

Но - ребенок стонет... Так давайте его по этому поводу старательно обезоружим...

Кроме того. Любое заболевание, ПРАВИЛЬНО протекающее - имеет четкую, всегда заранее известную стадийность... Это опять же патофизиология. И все сие известно минимум лет полтораста.

Однако. Применение ЛЮБОГО аллопатического препарата (жаропонижающего - в том числе) - немедленно сбивает эту генетически детерминированную стадийность, сбивает настройку.
Как после этого покатится процесс - БОГ ВЕСТЬ... Равновероятно - в любую сторону. НО! Даже применение аспирина напрочь исключает возможность грамотной и уверенной прогностики. Т.е. Вы дали жаропонижающие - и ВРАЧ УЖЕ НЕ ЗНАЕТ И НЕ МОЖЕТ ЗНАТЬ - что будет дальше.

И наиболее часто встречающийся вариант развития событий - это перевод ОСТРОГО процесса - в ХРОНИЧЕСКИЙ процесс.

И все рады. Врач - потому что ТЕПРЬ его будут долгие годы вкусно кормить родители ребенка.

Родители - потому что СЕЙЧАС ребенок не стонет...


Цитата:
На интернете есть просто море сайтов на английском о преимуществах повышенной температуры, и о вреде ее сбивания. Даже среди аллоратов на западе, теперь это считается обычной практикой не сбивать температуру низже 40, с исключением таких пациентов: пожелых людей, детей возраста меньше 3-6 месяцев (зависит от конкретного случая), или людей с определнными диагнозами.

Гипократ писал: "Дай мне лихорадку, и я вылечу любое заболевание."
Повышение температуры (лихорадка) способствует выздоровлению человека тем, что она стимулирует иммуную систему, и создает неблагоприятную среду для любых неприглашенных микробов.
Преимущества повышенной температуры:
-производство антител, специфично против нежеланного микроб
-увеличение количества лейкоцитов
-организм производит интерферон
-железо защищается от бактерий

Нет никаких доказательств, что высокая температура, САМА ПО СЕБЕ, опасна. Также нет доказательств, что судороги на фоне высокой температуры вредны. Нет и доказательства, что высокая температура способствует выкидыш.
Главно понять: повышенная температура - симптом, а не болезнь. Лечить надо (если действительно надо) - человека в целом, а не уничтожить симптомы. Когда человек выздоравливает, температура сама снижается.
ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, что сбивание температуры вредно, так как те препараты, которые родители дают для снижения жара, опасны. Они вредят либо печень, либо желудок (от парацетомола, ибупрофена), либо вообще создают риск синдрома Рейса (от аспирина), или опасное снижение количества лейкоцитов (от анальгина).

Прочитайте про лихорадку в Медицинской Энциклопедии. Там тоже рекомендуют не вмешиваться, если только в крайных случаях, у конкретной группы людей.


Чаще всего Т неудержимо растет при вирусной инфекции: организму необходимо выработать интерферон для успешной борьбы с ней. Интерферону нужна высокая Т. У КАЖДОГО ОРГАНИЗМА - СВОЯ: кому-то достаточно 38,5, кому-то и 40 мало. Вот организм и старается, а мы его - парацетамолом! Именно при такой тактике лечения ОРВИ затягиваются на недели, и за ними следуют осложнения - мы же не даем иммунной системе исполнять ее прямые обязанности! НикоторуюТ не надо сбивать. Знаменитые "судороги" встречаются довольно редко, неопасны (у детей - со взрослыми сложнее) и проходят от теплой ванны (37-37.5С). Если у Вашего ребенка не было судорог в описанной ситуации - вряд ли они когда-нибудь еще появятся...
Серьезные последствия высокой Т наступают после 42 С - не слышала, чтобы чье-нибудь ОРВИ когда-нибудь до них дотягивало.
Своим четверым детям я уже больше 2х лет никакую Т не сбиваю, и ни разу об этом не пожалела .

Д-р Роберт Мендельсон писал(а):
Факт № 7: Большинство случаев повышения температуры вызывается вирусными и бактериальными инфекциями, с которыми защитные силы организма справятся без медицинской помощи.
Простуда и грипп – наиболее частые причины повышения температуры у детей любого возраста. Температура может повышаться до 40.5 градусов, но даже на этом уровне причин для беспокойства нет. Единственная опасность в данном случае – риск обезвоживания от сопутствующих процессов потоотделения, частого пульса и дыхания, кашля, рвоты и поноса. Этого риска можно избежать, давая ребенку пить много жидкости.

_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ruwa
Авторитет


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 336
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Окт 2007, 08:36:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
успешно хватаете его за руки

после такой аллегории хочеться встать и захлопать Wink
_________________
Сын, июль 2006г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pux
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 201
Откуда: Канада, Монреаль

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Окт 2007, 11:05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы ведь с детства знаем, что при 41 градусе кровь густеет и человек может умереть
К счастью я с такой тепературой не встречалась, а то мало ли какие детские страхи всплывут Shocked
Я голосую за не сбивание температуры, хотя выше 39 она начинает пугать. На этот случай мы выпросили у гомеопата лекартсва Smile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Окт 2007, 11:26:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Температуру надо сбивать если она в следствии теплового удара или химического отравления! А для остальной клизма, обтирание слабым растворам уксуса, обвёртывания (говорят хорошо, сама не пробовала), обливания холодной водой. И всё! Ждать пока организм с проблемой справится! НУ И КОНЕЧНО ЖЕ ЛЕЧИТЬ ПРИЧИНУ!

Pux писал(а):
А мы ведь с детства знаем, что при 41 градусе кровь густеет и человек может умерет

У меня недавно была 41 в больнице Sad после ихних сбиваний и антибиотиков Crying or Very sad
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лисёнок
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Окт 2007, 07:31:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обтирание слабым раствором уксуса очень помогает. Но температуру начинаем сбивать если она больше 38 градусов. Меньше нельзя, всем известно, что до 38 организм борется сам, а выше - не справляется. И тогда необходимо помочь, и полностью согласна с вами, ВЫЯВИТЬ И ЛЕЧИТЬ ПРИЧИНУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Окт 2007, 07:37:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисёнок писал(а):
а выше - не справляется

С чем не справляется?
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Окт 2007, 09:07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary
НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЕ ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО С ТЕМПЕРАТУРОЙ.
у меня малой при 38,5 еще прилично может себя чувствовать - играть, бегать и т.п. а вто чуть выше там 39... уже все ....

а у знакомой у ребенка судороги при температуре бывают ...

p/s/ а как повышенная температура на мозг влияет ?? ни и там на сердце и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лисёнок
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Окт 2007, 16:40:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
С чем не справляется?

Организм не борется после 38 с простудой или заболеванием, нужна помощь лекарств.

Моя дочурка может бегать и прыгать при температуре 39, я поражаюсь над ней.

У моей знакомой у сынульки при температуре тоже судороги бывают...страшно так за ребёнка. Поэтому она сразу начинает сбивать её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Окт 2007, 17:43:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ro$
Лисёнок
Вы читали то, что в начале топика приводится? Это мнение врачей! Вы с этим не согласны?

ro$ писал(а):
а как повышенная температура на мозг влияет ?? ни и там на сердце и т.д.

Strutynska Mary писал(а):
Нет никаких доказательств, что высокая температура, САМА ПО СЕБЕ, опасна. Также нет доказательств, что судороги на фоне высокой температуры вредны. Нет и доказательства, что высокая температура способствует выкидыш.
Главно понять: повышенная температура - симптом, а не болезнь. Лечить надо (если действительно надо) - человека в целом, а не уничтожить симптомы. Когда человек выздоравливает, температура сама снижается.
ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, что сбивание температуры вредно, так как те препараты, которые родители дают для снижения жара, опасны. Они вредят либо печень, либо желудок (от парацетомола, ибупрофена), либо вообще создают риск синдрома Рейса (от аспирина), или опасное снижение количества лейкоцитов (от анальгина).

Прочитайте про лихорадку в Медицинской Энциклопедии. Там тоже рекомендуют не вмешиваться, если только в крайных случаях, у конкретной группы людей.



Лисёнок писал(а):
Организм не борется после 38 с простудой или заболеванием, нужна помощь лекарств.

Если бы это было так, то я удивляюсь, что человечество не вымерло до сих пор Rolling Eyes
Лекарства это костыли! Это тоже самое, что намеренно не позволять ребёнку ходить самому, чтоб ни дай бог не упал Wink

Я ПРОТИВ Mad
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Окт 2007, 17:47:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pux писал(а):
На этот случай мы выпросили у гомеопата лекартсва

А какие если не секрет Wink аконит и беладону?
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pux
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 201
Откуда: Канада, Монреаль

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Окт 2007, 18:39:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary
Беладону, акотин и пульсатилла если не ошибаюсь...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лисёнок
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Окт 2007, 20:16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
Вы читали то, что в начале топика приводится? Это мнение врачей! Вы с этим не согласны?

Нет, я не согласна, что температуру не надо сбивать.
Я своим детям начинаю сбивать температуру, если она превышает 38 градусов.
Я ни разу об этом не жалела. И затяжных болезней у нас не было.
У дочурки был вирус (заключение педиатора), была только температура 39 и больше никаких симптомов (ни насморка, ни кашля, ни болей различного происхождения). Кроме жаропонижающих лекарств нам ничего не выписывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисёнок
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Окт 2007, 21:25:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
У меня недавно была 41 в больнице после ихних сбиваний и антибиотиков

Да, я заметила в больнице после их препаратов состояние ухудшается.
Приведу пример (не про температуру): лежала с давлением 110 на 140 после укола(название забыла), поднялось с 140 до 180. Я отказалась от уколов этих. Состояние заметно улучшилось на третий день. Вот такое лечение!
А про температуру не поменяла я своё мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Окт 2007, 21:51:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисёнок писал(а):
Я своим детям начинаю сбивать температуру, если она превышает 38 градусов.
Я ни разу об этом не жалела. И затяжных болезней у нас не было.


А я не сбивала и мы вообще кроме гриппа раз году в течении 5-6 дней ни чем не болеем Smile
и не болели Wink

И антибиотиков ещё не принимали ни в каком виде Rolling Eyes

А чем вы сбиваете температуру?
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лисёнок
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Окт 2007, 22:17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
А чем вы сбиваете температуру?

Нурофен детский даю доче. Он ей помогает. Ромашку чай иногда даю попить. А сыну как выяснилось сейчас Smile ничего (не болел), может года три назад от насморка лечили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Здоровье ребенка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100