ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как сделать ребенка успешным?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Делимся родительским опытом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
edu_practice



Зарегистрирован: 06.04.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт, 6 Апр 2012, 17:12:36    Заголовок сообщения: Как сделать ребенка успешным? Ответить с цитатой

Я росла во времена застоя. Это были стабильные времена, когда можно было планировать свою жизнь на длительные периоды. Родители своим примером и посредством убеждения стимулировали меня к тому, чтобы я росла сознательным и образованным человеком. Они определили меня в хорошую школу, я посещала музыкальную студию, занималась спортом и даже некоторое время ходила на занятия в художественную школу.

На самом деле, моя история стандартная. И в этом была сила совка. Эти стандарты существовали в идеологии советского государства и, что самое главное, были реализованы, т.е. были доступны многим. И скажу я вам, по моим сегодняшним оценкам, они не были плохи!

Был некий стандартный набор того, чем должен заниматься ребенок, чтобы стать успешным. Была выстроена определенная система, состоящая из последовательных ступеней (детский сад, школа, секции, кружки, институт, распределение...), ведущих по пути к цели. Если родители не пренебрегали процессом воспитания, и постоянно подбадривали и стимулировали ребенка, то он вполне успешно проходил весь этот путь и становился «человеком».

Сегодня стандарты размыты или отсутствуют. Нынешним молодым родителям сложно. На мозги давят психологи, реклама разных импортных методик и прочие модные новинки. За что зацепиться, чтобы отделить зерна от плевел? Чему реально нужно научить ребенка в школьном возрасте, чтобы он смог к окончанию школы сформулировать, чего он хочет в жизни?

Наверное, музыка, изо и физкультура в стандартном наборе должны остаться. Но мир сильно изменился - одна только проблема информационной насыщенности уже накладывает некие требования к процессу обучения. Хорошо, если родители - бизнесмены и своим примером могут научить ребенка ведению дел, а если нет?

Так чему же в обязательном порядке стоит научить ребенка для того, чтобы он был успешен в нашей современной жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Делимся родительским опытом Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100