ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор школы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Первый раз в первый класс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olesya
Авторитет


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 262
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Чт, 15 Мар 2007, 17:16:19    Заголовок сообщения: Выбор школы Ответить с цитатой

А как правильно выбрать школу? Как при выборе садика проводить опрос или по другим критериям?Smile
Нам конечно еще рано об этом думать, но все вокруг говорят о какой-то обязательной подготовке к школе, чуть ли не о курсах подготовки в самой выбранной школе. Это правда? И когда нужно начинать этот выбор: летом перед сентябрем, за год, за два Shocked ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yaroslav Strutynski
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 71
Откуда: Украина, Радомышль

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Мар 2007, 01:23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, это очень сложный и неоднозначный вопрос. У нас был достаточно неприятный опыт, когда первый класс и первая учительница чуть не убили в ребенке желание учиться (успеваемость хромала, в школу не хотела идти, с учительницей конфликты). А школу нам очень хвалили, даже учительницу, именно эту, расхваливали как могли.
Зато в нынешней школе все наоборот - и успеваемость сразу поднялась, и настроение всегда приподнятое после школы. Однажды даже случай забавный был: забирал я как-то дочку со школы, отошли немного (так что школу целиком видно было), ребенок поворачивается лицом к школе и говорит:

- Спасибо тебе, ШКОЛА !!! - (и на лице сияет счастливая улыбка).

Мне кажется школа - как дом, в одном доме чувствуешь себя уютно и уверенно, хозяйка дома тебя принимает искренне. Другой же - оказывается крайне дискомфортным. А другому - наоборот.
Потому - слушайте только себя и своего ребенка. Приходите в школу до момента выбора, гуляйте по коридорам, слушайте как преподаватели ведут уроки, общайтесь с детворой, прислушивайтесь к их рассказам. Только в этом случае вероятность ошибки можно снизить.
Наиболее важным персонажем в школьной жизни ребенка будет естесственно первая учительница. Внимательно наблюдайте как она приняла вашего ребенка. Ведь с этого момента закладывается фундамент их взаимоотношений. Иногда можно и схитрить - познакомте своего ребенка с преподавателем до момента выбора школы и многое станет ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Сб, 17 Мар 2007, 01:12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень против специализированных (крутых) школ, лицеев. Туда похоже идут работать те учителя которые гонятся за деньгами, а не по призванию.... Во всяком случае мой личный опыт и опыт моей дочки, а также племянницы и детей подруги полностью идентичен Sad
Такая школа гонится за славой, а на деток им наплевать! И никакие передовые методики, которыми кичатся эти школы, это не компенсируют Evil or Very Mad
Гораздо разумнее и эффективнее к обычной школе и доброй, справедливой учительнице добавить репетитора Rolling Eyes
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik
Наш человек!


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 226
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Мар 2007, 18:45:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, я тоже за обычные школы - правда до старших классов, там уже совсем другие отношения и интересы согласно планам на жизнь - кому водки выпить, а кому - образование итд.
И насчет подготовительных курсов - потом ребенку будет не интересно учится - он и так все знает.А потом и проблемы могут быть -- когда прийдется начать работать, а привычки нет.
_________________
Уже старый папа - дочке было 155 месяцев, а теперь она - тинейджер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Мар 2007, 19:55:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
И насчет подготовительных курсов - потом ребенку будет не интересно учится - он и так все знает.А потом и проблемы могут быть -- когда прийдется начать работать, а привычки нет.


Я против подготовительных курсов, но за личного репититора по определённому предмету (то чем ребёнок сам выбрал заниматься!) именно в этом общении МОЖНО по настоящему обрести способнось серьёзно учиться и творчески мыслить! А школа - это больше модель отношений между сверстниками и взрослыми, Модель "системы" которая всю жизнь потом будет ломать твою индивидуальность Laughing
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olesya
Авторитет


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 262
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Пт, 23 Мар 2007, 17:27:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого детки уже ходят в школу, скажите пожалуйста, что все-таки важнее: интеллектуальная подготовка ребенка к школе или социальная (умение общаться, иметь навыки обслуживания себя, контактность)? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Пт, 23 Мар 2007, 17:48:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olesya писал(а):
У кого детки уже ходят в школу, скажите пожалуйста, что все-таки важнее: интеллектуальная подготовка ребенка к школе или социальная (умение общаться, иметь навыки обслуживания себя, контактность)? Rolling Eyes


Социальная! Т.к. в противном случае ребёнок не будет любить школу, а значит это скажеться на успеваемости какой бы он не был умненький Smile
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Школа 1106
Прохожий


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 5
Откуда: Moscow School 1106

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Апр 2007, 18:55:59    Заголовок сообщения: Re: Выбор школы Ответить с цитатой

Olesya писал(а):
А как правильно выбрать школу? Как при выборе садика проводить опрос или по другим критериям?Smile
Нам конечно еще рано об этом думать, но все вокруг говорят о какой-то обязательной подготовке к школе, чуть ли не о курсах подготовки в самой выбранной школе. Это правда? И когда нужно начинать этот выбор: летом перед сентябрем, за год, за два Shocked ?

Начинать готовиться к школе нужно с весны. Во всех школах проходят так называемые дни открытых дверей или смотрины, где на ваших детишек посмотрят преподаватели, а вы посмотрите на них.
В начальной школе выбирают, если есть возможность, класс. Так как, не важно в какую школу вы пойдете, а к какому учителю.
У нас очень сильная начальная школа из-за профессионального коллектива учителей именно начальных классов.
Главное - правильно заложить базисные знания ребенку и привить ему правильное отношение к учебе.
Это в общем-то аксиома Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Апр 2007, 19:26:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Школа 1106 писал(а):
Главное - правильно заложить базисные знания ребенку и привить ему правильное отношение к учебе.


Согласна good
А какое оно - правильное(отношение к учёбе) Question

Школа 1106 писал(а):
У нас очень сильная начальная школа из-за профессионального коллектива учителей именно начальных классов.


Вопрос прфессионализма учителей начальных классов очень сложный
Rolling Eyes Что вы вкладываете в это понятие? Какие тесты для учителей у вас существуют? Как вы определяете кто достаточно професионален (или не утратил профессионализм в связи с личными проблемами, проблемами здоровья и т.п.), а кто нет?
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Школа 1106
Прохожий


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 5
Откуда: Moscow School 1106

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Апр 2007, 20:51:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):

Вопрос прфессионализма учителей начальных классов очень сложный
Rolling Eyes

На самом деле не так все сложно, (это я вам как профессионал по рекламе профессионалу по рекламе говорю)...
Конечно этот вопрос зависит от ощущений каждого отдельного человека.
По поводу что лучше - это вопрос субъективный и на него все по-разному отвечают. Зависит от множества факторов... в том числе от субъективных предпочтений и антипатий... Cколько людей - столько и мнений. И мое мнение - это мнение заинтересованного человека. А как заинтересованный человек, я должна сказать, что именно вот такого рода филосовские рассуждения и заводят в тупик простого обывателя.
Не надо говорить, что это вопрос сложный, и все сразу встанет на место. Просто, идете в школу, встречаетесь с преподавателями, разговариваете с ними, задаете вопросы, смотрите на них, узнаете кто лучший и почему. Потом идете в другую школу и т.д. Ошибиться конечно можно, но, позвольте, кто не ошибается, да и обстоятельства могут измениться. Но без такой вот работы ошибиться болеее вероятно.
Так, что не пугайтесь, делайте выбор и вперед в школу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Апр 2007, 21:20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Strutynska Mary (Ср, 18 Апр 2007, 21:51:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Апр 2007, 21:23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Школа 1106 писал(а):
На самом деле не так все сложно, (это я вам как профессионал по рекламе профессионалу по рекламе говорю)...


А я думала, что разговариваю с педагогом Sad
А вы просто рекламируете.....

Одно из образований у меня - дошкольная педагогика, психология (диплом с отличием). И опыт работы имеется. Так что не стоит от меня отмахиваться Smile
За последний год за моими плечами 4 документальных фильма о высших учебных заведениях! (Соавтор идеи и режиссёр монтажа) ТНЭУ, Переяслов-Хмельницкий Педагогический Университет, Полтавский технический университет им. Ю.Кондратюка, ТДЭУ.


Как гласит восточная мудрость - если я не знаю, что искать я никогда не найду!!!
Буду просто "попадаться" на рекламу как на обёртку Sad И личные встречи с учителями здесь не помогут Confused

У меня есть опыт и родителя! То есть не только теоретический!


Пожалуйста, ответьте на мои вопросы!!!!!

Strutynska Mary писал(а):
какое оно - правильное отношение к учёбе?



Strutynska Mary писал(а):
Что вы вкладываете в понятие профессионализма учителей начальных классов? Какие тесты для учителей у вас существуют? Как вы определяете, кто достаточно профессионален (или не утратил профессионализм в связи с личными проблемами, проблемами здоровья и т.п.), а кто нет?


Если вы пришли не общаться, а просто рекламировать обратитесь к администратору сайта и разместите свою рекламу на главной странице!

ЗДЕСЬ МЫ ОБЩАЕМСЯ!
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
вероничка- клубничка
Прохожий


Зарегистрирован: 12.07.2007
Сообщения: 2
Откуда: щелково-4

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Июл 2007, 11:30:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня такой вопрос, он мучает меня. у нас с дочкой прописка в московской области, но живем мы в другом районе московской области. дочке скоро идти в школу. возмут ли ее в школу там где мы живем или отправят по месту постоянной прописка. (истринский район, а живем в Щелково)
_________________
азарова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Июл 2007, 11:46:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вероничка- клубничка
У нас, на Украине, после отмены прописки проблем нет! т.е. где фактически проживаешь там и поликлиника, и сад, и школа. Причём никаких проверок нет! Думаю у вас также Smile Слишком много сейчас приезжих, что бы на голом месте проблемы создавать! Вы же в поликлинику ходите по месту вашего фактического проживания?
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
вероничка- клубничка
Прохожий


Зарегистрирован: 12.07.2007
Сообщения: 2
Откуда: щелково-4

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Июл 2007, 19:27:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не приезжая. я прописана на территории московской области с рождения. и дочка тоже. просто мы живем в другом районе этой же области.
_________________
азарова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Первый раз в первый класс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100