ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Витамины...
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Здоровье ребенка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Сб, 28 Июл 2007, 03:07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TanaSt Я ни в коем случае не умаляю значения витаминов и микроэлементов в нашей жизни... Smile Просто я отношусь к ним как к лекарственным препаратам Exclamation
Это серьёзное вмешательство в естественную работу организма и должно осуществляться строго по показаниям и под наблюдением соответствующего, хорошего специалиста! Причём финансово незаинтересованного в распространении данных лекарственных форм!

Это дополнительная помощь из вне. и нельзя организм переводить на витаминный препарат абсолютно, на постоянную подпитку, как нельзя больное сердце навсегда заменить аппаратом искусственное сердце которое работает, как известно, хоть и стабильно, но .... снаружи!

И ещё.... TanaSt у меня к тебе вопрос на засыпку.... Почему медики не бояться передозировки витаминов и микроэлементов, ведь с ежедневной пищей внутрь попадает естественная доза этих же веществ? Причём у разных людей разная! Как медикам удаётся избежать неизбежной передозировки? Ведь гипервитаминозы это тоже реальность Wink
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TanaSt
Посетитель


Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 9
Откуда: Украина Херсон

СообщениеДобавлено: Чт, 9 Авг 2007, 15:22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за задержку с ответом - была в краткосрочном отпуске. Цитата из очень серьезного труда: "Витамины - "незаменимые органические вещества, необходимые для поддержания жизненно важных функций организма, участвующие в регуляции биохимических и физиологических процессов", "биомолекулы с преимущественно регуляторными функциями, поступающие в организм с пищей", "незаменимые (эссенциальные) пищевые вещества, которые не образуются в организме или образуются в недостаточном количестве".
Итак, витамины - это чрезвычайно разнообразные по своему химическому строению вещества, играющие исключительно важную роль в обмене веществ. Как правило, витамины не синтезируются в организме человека. Часть витаминов синтезируется кишечной микрофлорой или образуются в количествах, недостаточных для обеспечения нормальной работы организма человека, поэтому они должны регулярно поступать с пищей или и виде БАД.
В отличие от других незаменимых пищевых веществ (аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, углеводов), витамины не являются пластическим материалом или источником энергии. Их основные функции сводятся к участию в работе биокатализаторов (в качестве коферментов), участию в регуляции (в качестве гормоноподобных соединений), подавлению образования свободных радикалов. Каждый витамин выполняет присущую только ему специфическую функцию и не может быть заменен другим веществом. Если в организме не хватает какого-либо витамина, всегда возникают сбои или более серьезные нарушения в обмене веществ, что приводит к заболеваниям, причина которых обусловлена витаминной недостаточностью.
Организму требуется очень незначительное количество этих биологически активных веществ - от нескольких десятков миллиграмм до нескольких микрограмм в день (исключение составляет витамин С, которого необходимо на порядок больше). Причем, необходимы одновременно все витамины. В идеале наше питание должно быть разнообразно и насыщено различными витаминами. Но не существует "идеально" сбалансированной пищи, в которой присутствовали бы все группы витаминов в необходимом количестве. Дефицит витаминов в питании, в той или иной степени - это объективная реальность питания современного человека, которая проявляется независимо от качества и количества потребляемой пищи.
Поэтому каждый человек нуждается в обязательном регулярном приеме дополнительного количества витаминов для поддержания их баланса в организме. Для отдельных категорий людей - спортсмены, дети и подростки, пожилые люди, потребность в витаминах более высокая. Увеличена она и для людей, имеющих наследственно обусловленные нарушения обмена веществ и процессов регуляции, в которых принимают участие витамины. Резко повышается потребность в витаминах и при различных заболеваниях (острых и хронических), при высоких физических и психоэмоциональных нагрузках, в экстремальных условиях. Все эти категории людей нуждаются не просто в дополнительном приеме поливитаминных препаратов. Им требуется назначение более высоких - близких к терапевтическим или терапевтических дозировок отдельных витаминов. Но в какой форме, сколько и как долго нужно принимать витамины? В настоящее время на эти вопросы сложно получить четкие ответы. Данные о витаминах противоречивы, неоднозначны, имеются существенные пробелы во многих областях знаний о витаминах, об их обмене в организме. И хотя в течение многих лет люди принимают препараты витаминов, проблема витаминной недостаточности продолжает существовать."

И еще: если бы препарат состоял из смеси специально подобранных,
специальным образом высушенных и измельченных овощей, фруктов, трав и др. натуральных биологических компонентов, упакованных в желатиновую капсулу, ты бы отказалась принимать такие витамины?

А дозировка - минимально допустимая и расчитана на человека средних размеров, не подверженного стрессам, вредному воздействию окружающей среды и т.д. (если эти факторы присутствуют, то организму требуется куда большая доза).

Насчет передозировки: витамины бывают жирорастворимые (A, D, E, K) и водорастворимые (все остальные). Так вот, излишек большинства витаминов (водорастворимых) в организме не накапливается (или накапливается на очень короткий период) и выводится наружу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Здоровье ребенка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100