ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как помогать и давать советы (психология)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Психологические беседы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирма
Гуру


Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 774
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб, 1 Дек 2007, 16:05:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша
"Твои, Ирма, эмоции направлены не на меня, а на кого-то из твоего детства, возможно на твою мать. Я тебе ее просто напомнила. Ты, конечно, станешь это отрицать, но если честно посмотреть правде в глаза, то это нетрудно вспомнить. В психотерапии это очень частое явление - когда на терапевта обрушиваются эмоции, болезненные и накопленные еще с детства и вызванные кем-то из значимых близких."
Ахинея! Мама у меня ангел, у меня вообще родственников похожих на тебя, Слава Богу, не было, нет и не будет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирма
Гуру


Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 774
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб, 1 Дек 2007, 16:28:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша писал(а):

ИРМА! ИЗВИНИ МЕНЯ! Я ЗАБЛУЖДАЛАСЬ, ДУМАЯ, ЧТО ТЕБЕ ПОМОГАЮ!

Танечка, конечно я тебя прощаю! good
Я вообще очень добродушный и незлопамятный человек...
Поэтому предлагаю забыть все то, что между нами было и познакомиться заново!
Bravo Bravo Bravo
Привет! Меня зовут Ирма, у меня прелестный сынок и нежный и любящий муж! А тебя как зовут?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Вс, 2 Дек 2007, 11:47:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
И другого пути, как перевернуть песочные часы, я не видела
Каюсь... я употребила свой талант манипулятора дабы поменять вас с Ирмой местами

У тебя это получилось. Самое ужасное для меня - до меня наконец дошло - КАК ВЫ ВОСПРИНИМАЕТЕ МОИ СЛОВА. Я такого смысла не вкладывала.
Strutynska Mary писал(а):
услышь меня.... ЭТО НЕ МОИ МЫСЛИ!

А чьи? Только давай без обид. То, что ты написала - да, это я, это моя Тень. (ну кроме того, что ко мне вообще отношения не имеет - я указала)
У каждого человека есть сознательная - это то, что мы демонстрируем другим людям, это та часть личности, которая несет социально одобряемые черты - альтруизм, благородство, щедрость, приветливость, доброта и т.д. Своей Персоной мы хорошо управляем в зависимости от ситуации.
Другая часть нашей личности - Тень - это то, что мы скрываем от себя и других, что мы часто не осознаем, чего боимся, стыдимся и т.д.
Персона и Тень взаимосвязаны.
Чем сильнее становится наша персона, тем более мы идентифицируемся с ней и тем больше отвергаем другие части самих себя. Осознание Тени необходимо для достижение цельности человека. Чем лучше человек осознает и принимает свою Тень, тем более гармоничным становится. Хотя встреча с Тенью всегда страшна и болезненна.
Конечно, мне было больно встречаться с собственной Тенью - всплыли многие страхи и обиды детства, которые еще недостаточно отработаны и мучают. Но были и положительные моменты - я почувствовала, что стала сильнее (ведь чего еще бояться?), много уже пережила заново и избавилась от многих страхов и обид.

Strutynska Mary писал(а):
ПРОСТИ МЕНЯ ЗА ПРИЧИНЁННУЮ ТЕБЕ БОЛЬ!!!

Я на тебя не обижаюсь и не обижалась.

Strutynska Mary писал(а):
вопрос только КАК и КОГДА!

Да, наверно не всегда кстати.
Strutynska Mary писал(а):
Будем дружить?


Будем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Вс, 2 Дек 2007, 11:55:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирма писал(а):
Танечка, конечно я тебя прощаю!
Я вообще очень добродушный и незлопамятный человек...

Я рада, что ты не держишь зла.
Ирма писал(а):
предлагаю забыть все то, что между нами было

Я уж лучше буду помнить, чтобы не повторять ошибок.
Ирма писал(а):
А тебя как зовут?

Меня зовут Таня. Я о себе уже достаточно много рассказала, и ни от чего не отказываюсь (что касается меня).
Моя жизнь очень насыщена разными событиями, людьми, делами. Я испытываю разные чувства и эмоции, поэтому жизнь моя достаточно красочна. У меня большой круг общения, работа, увлечения. У меня есть семья, ребенок, я люблю и любима. Впервые за много лет я себя чувствую счастливой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shibui
Авторитет


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 478
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс, 2 Дек 2007, 19:03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bravo Ура!!! Я думала эта война Mad никогда не закончится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирма
Гуру


Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 774
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс, 2 Дек 2007, 20:14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shibui
все стало на свои места... Bravo
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Пн, 3 Дек 2007, 21:52:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша писал(а):
Strutynska Mary писал(а):
услышь меня.... ЭТО НЕ МОИ МЫСЛИ!

А чьи? Только давай без обид.

Ну.... Я просто "настроилась" на твою волну и превратилась в зеркало Wink
ошибалась я сознательно, дабы вызвать у тебя "праведный гнев" Confused и боль обратилась бы наружу, а не вовнутрь....
вот например страшная история детства навеяна Достоевским "преступление и наказание" Smile вот только символ паука (он кстати у меня символизировал опасность, а не тебя) всплыл неоткуда Shocked Я лично пауков не боюсь Wink
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Пн, 3 Дек 2007, 22:01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
Ну.... Я просто "настроилась" на твою волну и превратилась в зеркало

Насчет зеркала - согласна, только в нем моя тень общалась с твоей тенью. Подумай об этом. Ведь, если нас что-то задевает, то это есть внутри нас. Даже с той скандальной бабкой, о которой ты писала. Если она нас достает чем-то, значит это что-то есть внутри нас, даже если мы это сознательно не признаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Ср, 5 Дек 2007, 02:39:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я со своей тенью хорошо знакома и довольно дружна Wink
1) Жёсткость и безжалостность
2) Абсолютная категоричность
3) Ещё муж называет меня "бессовестной" т.к. меня совесть никогда не мучает Wink
Я конечно бросилась по началу ему возражать... ну, что меня совесть никогда не мучает т.к. я никогда ей на перекор не иду Idea типа мои желания всегда совпадают с желаниями моей совести Laughing но потом.... подумав.... пришла к пониманию того факта, что я со своей совестью всегда смогу договориться Confused

вот так вот, в общих чертах Smile
А дружу со своей тенью потому, что в определённых условиях эти качества становятся большим благом Exclamation Я, например, защищая своих деток врага убью и глазом не моргну .... как говориться "на опережение" (ударить первой) Rolling Eyes
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Ср, 5 Дек 2007, 10:13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
Я со своей тенью хорошо знакома и довольно дружна

Разреши с тобой не согласиться. С Тенью невозможно подружитья, хотя бы потому, что мы ее не осознаем. Можно лишь вытягивать на свет ее потихоньку и отрабатывать. То, что осознано, перестает быть тенью. Это процесс длиной в жизнь.
Strutynska Mary писал(а):
1) Жёсткость и безжалостность
2) Абсолютная категоричность
3) Ещё муж называет меня "бессовестной" т.к. меня совесть никогда не мучает

Ну, не преувеличивай. Обобщения:"всегда", "никогда", "абсолютно", называемые генерализациями, обычно ложны.
Вот, например, безжалостность. А кого ты должна жалеть и не жалеешь?
Strutynska Mary писал(а):
пришла к пониманию того факта, что я со своей совестью всегда смогу договориться
Ну и замечательно. Ведь то, что мы называем совестью - это голос Родителя, общества в человеке, а не истина в последней инстанции. И задача сознания (Взрослый по Берну) именно в том и состоит, чтобы уравновешивать желания и потребности ребенка с нравоучениями Родителя.
Strutynska Mary писал(а):
Я, например, защищая своих деток врага убью и глазом не моргну

А что, кто-то нападает? Все наши враги обычно находятся у нас в голове.


Если захочешь, можем вернуться к тому, что ты мне написала в том обвинительном посте. Там богатый материал для анализа твоей и моей Тени. Я сама начинать уже боюсь - а то опять будут обвинять во всех смертных грехах.
Только надо подходить с позиции, что ты ИМЕННО ТАК ДУМАЕШЬ, хоть и не признаешь этого и КО МНЕ ЭТО ИМЕЕТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ, как бы мне не хотелось отрицать.
Кстати ассоциации с Достоевским мне вообще не пришли в голову - уж очень далеко сейчас от меня его "Преступление и наказание".
А почему они пришли к тебе? Ведь ассоциации просто так не приходят, они - те ниточки, которые ведут в корень эмоциональных проблем. Знаешь, в психотерапии есть такая техника - Метод раннего воспоминания. Это когда клиенту предлагают вспомнить что-то важное из раннего детства. Суть техники в том, что то, что вспоминается, к детству отношение имеет весьма косвенное, а указывает именно на актуальные нерешенные проблемы (метод ассоциаций).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Ср, 5 Дек 2007, 13:46:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша
Из всей информации САМАЯ ЦЕННАЯ - информация о себе Smile
Так что я совсем не прочь устроить "разбор полётов" Wink
правда не совсем уверенна, что для этого подойдёт мой "разгромный" пост т.к. у меня манипуляции возведены в ранг профессионализма, а том где есть профессионализм есть и технологии и методики Wink и для ростков подсознания вряд ли находиться место.... но я могу и ошибаться Smile
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Пт, 7 Дек 2007, 21:48:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
информации САМАЯ ЦЕННАЯ - информация о себе

Это точно!
Strutynska Mary писал(а):
"разбор полётов"

я б сказала, "разгребание завалов"
Strutynska Mary писал(а):
у меня манипуляции возведены в ранг профессионализма

Знаешь, я тоже бывший манипулятор. Только здесь нечем гордиться. Зачем тебе манипуляции? Какие цели ты ими достигаешь и почему не можешь достичь этого другим способом?
Strutynska Mary писал(а):
Большая ли нужна смелость чтобы пинать волка пока он изранен и связан?

Зачем пинать волка? Волк - нечто страшное, опасное и можно отомстить ему за причиненную боль и страх, пока он слаб. Это кому такому страшному надо мстить?

Strutynska Mary писал(а):
1) Детоубийца. .... громко сказано, а ведь это же всего лишь аборт .... плохо то, что Танюша вместо того, чтобы взять на себя ответственность за свои поступки и решения (как нам тут сама советует)валит вину на мать

Детоубийца - действитель страшное клеймо. Откуда оно взялось?
Меня, например мало трогает, что делают другие люди, если это не затрагивает мои болезненные зоны. Почему тебя так задевает?
Для меня, например аборт (особенно на сроке 14 дней задержки) не есть детоубийство.
Strutynska Mary писал(а):
читай -моего т.к. мне рано ещё, такой молодой, становиться бабушкой

А это кто так думает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирма
Гуру


Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 774
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс, 9 Дек 2007, 15:00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моего т.к. мне рано ещё, такой молодой, становиться бабушкой
Наверное твоя мама.
Меня, например мало трогает, что делают другие люди, если это не затрагивает мои болезненные зоны. Почему тебя так задевает?
Для меня, например аборт (особенно на сроке 14 дней задержки) не есть детоубийство.

Значит ребенку был месяц! Mad
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Вс, 9 Дек 2007, 15:31:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирма писал(а):
Наверное твоя мама.

Нет, моя мама думает не так. Она одна воспитывала меня и ей все было очень сложно. У меня еще не было образования и мама была не готова брать на себя кроме ответственности выучить меня еще и растить моего ребенка.
Ирма писал(а):
Значит ребенку был месяц!

Ну это в твоем понимании ребенку. Вообще-то даже в медицине ребенком называется тот, кто родился. Время зарождения жизни - очень спорный момент. Кроме того, еще есть чувство ответственности перед тем, кому ты даешь жизнь и готовность или неготовность эту ответственность на себя брать. Вообще проблема абортов - многогранна, недаром спорят на эту тему сотни лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalinav
Прохожий


Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб, 13 Мар 2010, 11:13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знаете, я всегда нахожу ответы на свои вопросы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Психологические беседы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100