ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тренировка интеллекта при помощи шахмат

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Детские клубы, центры и т.п.
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Можно ли при помощи шахмат натренировать мозги
да
75%
 75%  [ 3 ]
нет
25%
 25%  [ 1 ]
Всего голосов : 4

Автор Сообщение
bam
Посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Окт 2009, 15:00:32    Заголовок сообщения: Тренировка интеллекта при помощи шахмат Ответить с цитатой

Сын начал заниматься шахматами, при чем дома, по интернету. Успеваемость в школе сразу выросла. Сам пробую немного. Рекомендую всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
Наш человек!


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 226
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср, 14 Окт 2009, 10:16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видать я тупенький, шахматы мне никогда не давались.
Хотя я в детстве и выиграл без ферзя и 2-х ладьей(ладьи фора, а ферзя я зевнул в начале Smile ) у человека, научившегося играть 2 недели назад
Так что тренировать можно - а натренировать - нельзя
_________________
Уже старый папа - дочке было 155 месяцев, а теперь она - тинейджер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Ср, 14 Окт 2009, 10:30:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik
что за ерунда?

Шахматы одна из самых лучших интеллектуальных игр в истории человечества.



bam
а сколько сыну лет?

у меня малой одно время очень сильно воспылал желанием - и играл, ему нравилось, обыгрывал детей на отдыхе на 2-3 года старше себя (ему 5 было), а сейчас надоело немного, забросил, вот недавно пробовали сыграть пол партии сыграли - а потом ему скучно стало (проигрывал правда...) Но планирую интерес периодически поддерживать ..


а вот что пишут в инете по этому поводу:

"
Игра в шахматы решает сразу несколько задач:

Познавательную:

-расширяет кругозор, учит думать, запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности, ориентироваться на плоскости (что крайне важно для школы). Развивает изобретательность и логическое мышление.

Воспитательную:

-вырабатывает целеустремленность, выдержку, волю, усидчивость. А также внимательность и собранность. Ребенок, обучающийся этой игре, становится самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах.

Эстетическую:

-обогащает внутренний мир, развивает фантазию, учит радоваться красивым комбинациям.

Физическую:

-побуждает уделять время физкультуре, чтобы хватало сил и выносливости сидеть за шахматной доской.

Коррекционную:

-помогает гиперактивному малышу стать спокойнее, уравновешеннее, учит непоседу длительно сосредотачиваться на одном виде деятельности.
"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Ср, 14 Окт 2009, 10:34:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУ и еще вот...


О ПОЛЬЗЕ ШАХМАТ: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Из книги "Последние шахматные лекции Капабланки"

Шахматы - нечто большее, чем просто игра. Это интеллектуальное времяпрепровождение, в котором есть определённые художественные свойства и много элементов научного. Это также средство дальнейшего упрочения общественных и духовных связей, сердечных отношений между народами. Я считаю, что шахматы следовало бы включить в школьные программы во всех странах. В возрасте десяти лет школьники должны начинать изучение шахмат по программе, которая учитывала бы их возраст и одарённость. Для умственной работы шахматы значат то же, что спорт для физического совершенствования: приятный путь упражнения и развития отдельных свойств человеческой натуры… Думая о том, что шахматное обучение следовало бы ввести в школах, я вспоминаю об одном из самых интересных впечатлений на моём долгом шахматном пути… Несколько лет назад в русском городе Киеве… Просторный зал был заполнен до отказа; более тысячи детей собрались на балконе, чтобы наблюдать за игрой. Все они научились играть в своих школах… (Подробнее - см. "Последние шахматные лекции Капабланки", М.: ФИС, 1972, с.8-9).

Из книги В.А.Сухомлинского "Сердце отдаю детям"

Ребёнку с плохой памятью трудно мыслить, соображать. Меня давно беспокоил вопрос, как укрепить, развить память детей, обогатить её понятиями, истинами и обобщениями, которые всегда могли бы быть использованы в качестве орудия мышления… В воспитании культуры мышления большое место отводилось шахматам. Уже в "Школе радости" играть в шахматы научились Шура, Галя, Серёжа, Юра, Ваня, Миша и другие дети. Мальчики и девочки часто засиживались за шахматной доской. Игра в шахматы дисциплинировала мышление, воспитывала сосредоточенность. Но самое главное здесь - это развитие памяти. Наблюдая за юными шахматистами, я видел, как дети мысленно воссоздают положение, которое было, и представляют то, что будет. Очень хотелось, чтобы за шахматную доску сели Валя, Нина и Петрик. Я учил их игре, и дети думали над очередными ходами. Шахматная доска помогла мне открыть математическое мышление Любы и Павла. До игры в шахматы (эти дети начали играть в 3 классе) я не замечал остроты, цепкости их мысли. Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти. Игра в шахматы должна войти в жизнь начальной школы как один из элементов умственной культуры. Речь идёт именно о начальной школе, где интеллектуальное воспитание занимает особое место, требует специальных форм и методов работы. (Подробнее - см. В.А.Сухомлинский "Сердце отдаю детям", Кишинёв: Лумина, 1978, с.131-132).

Из работы В.А.Сухомлинского "Сто советов учителю"

Для отдыха старшекласснику я советую шахматную игру, чтение художественной литературы. Шахматная игра в абсолютной тишине, при полной сосредоточенности - замечательное средство, тонизирующее нервную систему, дисциплинирующее мысль. (Подробнее - см. В.А.Сухомлинский "Сто советов учителю" // В.А.Сухомлинский "Избранные произведения" в 5-и томах, том 2. Киев: Радянська школа, 1984, с.208-209. Параграф 88 "Как воспитывать самодисциплину в умственном труде", пункт 7).

Из статьи Н.Майданской "Место действия - школа: Дорогу шахматному всеобучу", 1983

Что дают детям уроки шахмат? Кто их должен вести? И почему, в конце концов, шахматы?.. В начале 1982 года Московская шахматная федерация через газету "Вечерняя Москва" обратилась к читателям с предложением высказать свои соображения по затронутой проблеме. Откликов пришло много, и большинство сходилось в одном: уроки шахмат в школе нужны… Побываем в московской школе №324, в третьем классе "А", где проводит эксперимент факультет психологии МГУ… Заинтересованность проявили директор школы В.В.Шнитко, учительница 2-го класса "А" А.В.Фланчик. Здесь и было решено проводить уроки шахмат раз в неделю, по субботам. "На уроке я выполняла роль ассистента В.М.Захарова. Помогло то, что сама играю в шахматы, - говорит А.В.Фланчик. - С самого начала главным было вызвать у ребят интерес к игре"… Два года длился эксперимент под руководством члена-корреспондента Академии педагогических наук СССР, профессора Н.Ф.Талызиной. В параллельном классе тоже шло обучение шахматам, но по другой программе… Что принесли с собой в школу шахматы? Повысилась успеваемость по всем предметам. … улучшение памяти, появление воображения, убыстрение мыслительного процесса… Психологи не раз проводили "чистые" эксперименты. У двух групп детей, примерно одинакового умственного и физического развития фиксировалась определённая единица мышления. С одной из групп проводили занятия шахматами, с другой - нет. По прошествии некоторого времени эту единицу мышления измеряли снова. У первой группы она оказывалась выше… Итак, нужны ли шахматы в школе?.. А.Фланчик: "Убеждена, что предметное преподавание шахмат в начальной школе необходимо. Ребята становятся вдумчивее, внимательнее, а их ответы - интереснее, разнообразнее". В.Охотник, преподаватель Днепропетровского ГУ, мастер: "В Днепропетровске несколько школ, где ведутся уроки шахмат… Дети преображаются на глазах". М.Дворецкий, международный мастер, заслуженный тренер РСФСР и Грузии: "Относя шахматы к сфере искусства, мы уже тем самым предопределяем знакомство с ними с детских лет"… Как решить проблему кадров в масштабе страны?.. В педагогических институтах созданы факультеты общественных профессий, где шахматы преподают. Не так давно совет по вопросам средней общеобразовательной школы Министерства просвещения СССР решил ввести в пединститутах факультативные занятия по различным видам спорта, в том числе и по шахматам. Не менее сложен вопрос с методикой преподавания шахмат. Московский городской Дворец пионеров выпускает методические разработки для школьного шахматного кружка. В содружестве с учёными тренеры Дворца берутся подготовить программу для занятий на уроках. Создана и испытывается программа челябинских специалистов. Известен опыт МГУ. Но усилия заинтересованных сторон пока ещё не объединены. В то же время шахматное движение в школах принимает массовый характер. Челябинск, Краснодар, Ленинград, Майкоп, Одесса, Волгоград, Антрацит Ворошиловградской области, Зеленодольск Татарской АССР, Первомайск Николаевской области, Днепропетровск, Прокофьевск - это далеко не полный перечень городов, где действуют энтузиасты… Вводить или не вводить шахматный всеобуч? В конечном счёте это решает Министерство Просвещения СССР. "Введение в школьную программу ещё одного урока, - говорит председатель методического совета по физическому воспитанию МП СССР В.И.Филимонов, - будет стоить больших средств, не говоря уже о том, что школьная программа и так перегружена…" (Подробнее - см. "64 - Шахматное обозрение", 1983, №4, с.18-19).



и таких примеров и высказываний просто море!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bam
Посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср, 14 Окт 2009, 14:34:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сыну 10 лет. Ходит в 4 класс.
Vik - Думаю, что и в 155 месяцев ещё не позно взяться за ум, а из плохого тинейджера может получиться отличный менеджер Bravo . А что касается нас стобой, то отлично работающие мозги и на пенсии пригодятся good .
ro$
Если бы мой сын в 5 лет не только умел играть в шахматы, но и обыгрывал старших ребят, я бы его точно в шахматную школу отдал бы. Может в нём заложен великий шахматист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Чт, 15 Окт 2009, 12:46:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bam

1/ ему поднадоело(((
2. когда-то сам пару раз сходил в шах. школу... как начали заставлять хода записывать .. так я от туда бежалл...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ivanko
Наш человек!


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Окт 2009, 00:36:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ro$, я занимался шахматами.. первый взрослый разряд.. особого усердия не прилагал, так.. своим мозгом дошел до первого разряда.. думаю, что шахматы и мои красные дипломы всё-таки взаимосвязаны.. профессионально я бы не советовал - всё-таки в шахматах нет денег.. а вот для развития - только ЗА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bam
Посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Окт 2009, 21:29:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Михаила Ботвинника, шестого чемпиона мира и доктора технических наук, нашёл интересное высказывание, посвящённое шахматам:"Для решения неточных задач очень важно ограничить масштабы проблемы, чтобы в ней не увязнуть, - и только тогда появляется шанс более точно её решить. Таким образом, было бы неверно думать, что шахматы не отражают объективную реальность. Они отражают то, как человек думает".
Следовательно, чем больше тренируешся в шахматы, тем лучше в них играеш. А чем лучше играеш в шахматы, тем качественнее ты думаеш!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Вт, 3 Ноя 2009, 10:59:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bam писал(а):
чем больше тренируешся в шахматы, тем лучше в них играеш. А чем лучше играеш в шахматы, тем качественнее ты думаеш!


Поддерживаю...

и у меня радость))
Малой снова заинтересовался шахматами ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ivanko
Наш человек!


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Вс, 22 Ноя 2009, 23:39:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня несколько одноклассников ходили в шахматный клуб. И вы знаете все они хорошо учились. Да мне кажется, что если шахматы правильно преподнести, то от них потом сложно оторваться. И девочек тоже надо как-то приобщать. Они не хуже мальчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bam
Посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Ноя 2009, 16:35:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ro$
Поздравляю! Может в скоро времени увидим нового чемпиона мира!
ivanko
С девочками согласен. К сожалению, не смогу сказать где именно, читал, что девочки по своей природе талантлевей мальчиков, а в шахматах показывают результаты хуже, так как у них нет такого стремления к соперничеству, как у мальчиков, следовательно и к победе. А вот если чисто для развития, то думаю, что очень даже им нравилось бы. Может кому умные женщины и не нравятся, а вот лично мне только умные и нравятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanko
Наш человек!


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Ноя 2009, 23:47:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и женщины должны уметь думать!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bam
Посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб, 28 Ноя 2009, 03:12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговаривал сегодня с настоящим шахматным тренером и спросил у него, зачем нужно записывать ходы. Так вот он ответил, что если в соревнованиях, то чтобы можно было потом проанализировать партию. А если детям, то это их дисциплинирует, серьёзней относятся и лучше думают. Что то в этом есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanko
Наш человек!


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Ср, 2 Дек 2009, 23:39:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно. Но я помню, как сама первый раз записывала - насмеялись тогда. Толком не знала как. Вот и смеялись все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
Наш человек!


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 226
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт, 8 Дек 2009, 11:25:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanko писал(а):
Да, и женщины должны уметь думать!)))

Предлагаю обсудить отличия мужcкого и женского ума :)

ro$ писал(а):
-побуждает уделять время физкультуре, чтобы хватало сил и выносливости сидеть за шахматной доской.

Да это круто! Как бегать по утрам - все за, но сами...

ivanko писал(а):
Но я помню, как сама первый раз записывала - насмеялись тогда.

А мы как-то в школе, играли по телефону
Так у нас почему-то фигуры оказались на разных клетках
Партия зашла в тупик )
А я то выигрывал (полтора часа времени)
_________________
Уже старый папа - дочке было 155 месяцев, а теперь она - тинейджер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Детские клубы, центры и т.п. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100