ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ФАНАТИЧНАЯ ЛЮБОВЬ МУЖА К ЧИСТОТЕ - СКАНДАЛЫ!!!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Мужчина + Женщина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nikira
Прохожий


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Окт 2007, 15:09:58    Заголовок сообщения: ФАНАТИЧНАЯ ЛЮБОВЬ МУЖА К ЧИСТОТЕ - СКАНДАЛЫ!!! Ответить с цитатой

Добрый день. Меня зовут Ирина. Я замужем, есть сын, которому полтора года.
Проблема моя состоит в том, что мой муж до сумасшествия любит чистоту и уборку. Казалось бы в этом нет ничего страшного, и даже многие мне завидуют что он у меня всегда и везде убирает. Но эта его страсть доводит нас до постоянных скандалов, ссор и мыслей о разводе. Он фанатик чистоты или даже чистоплюйства. Нашу квартиру я называю "реанимация". Думаю что в реанимации грязнее чем у нас. Он любит чтобы все всегда лежало именно так как он положил и не градусом правее или левее. Чтобы на кухне никогда не было неубранной ни хлебной крошки, ни капли воды, ни брызги жира со сковородки.
Вы меня поймите правильно - я не неряха. И всегда за собой все идеально убираю. Просто у него это какая-то мания. Он все время ко всему цепляется, делает замечания, доходит до ора и оскорблений. Причем все это сопровождается трехэтажными матами с его стороны. Я живу в постоянном прессинге. А сейчас когда у меня активно бегает сын и все хватает.... Это не жизнь, а постоянный ад. Одни замечания.
Ну вот пару примеров: я покупала сынулю и не убрав за ним в ванной несу его одевать, кормить и укладывать спать. Малыша я еще с рук не спустила, как на меня валится шквал вопросов "почему ванна не убрана и почему здесь стоит пустая детская бутылочка?" Но ведь я из этой бутылочки только что ребенка кормила и в ванную еще даже не заходила. Как я могла там убрать?!?!? Я всегда за собой убираю, но не всегда мой сын позволяет сделать это сразу. Я это делаю, но через 10-15 мин. Как муж не может этого понять, я не могу разорваться и делать все сразу. Сначала я сделаю все с ребенком, а потом уберу везде до его любимой стерильности. Его бесят лежащие на виду детские игрушки.
Он после каждого разговора протирает тряпкой радиотелефон. Он всегда с метелкой для пыли в руках.
Да, он любит свою квартиру и поддерживат в ней чистоту, да он много сил, времени и денег потратил для создания в ней уюта и комфорта. Но и я же в ней не гажу (простите). Если на полу окажется ниточка, он начинает орать что это срач. Он хочет чтобы после уборки в квартиру желательно никто не заходил и там подолгу сохранялась чистота. К нам никогда не приходят гости.
А сейчас он частенько мне напоминает что он зарабатывает деньги а я страдаю от безделья сидя дома с ребенком. И вообще, говорит он, многие мамы и с детьми сидят и параллельно работают.....
Меня достали эти вопли, скандалы, упреки и унижения. Мне надоело все это "глотать". Настало время реагировать, давать отпор и заставить заново себя уважать. Но вот вопрос как это правильно сделать, как приподнести наиболее эффективно.
Мы обсуждали 1000 раз эту проблему, но мир длился пару дней. Я понимаю, что он работает и устает. Но как быть с этой навязчивой его фобией, что ли. Может есть такой тип людей и о них можно что-то почитать. Может мне как-то вести себя с ним иначе. Я больше не могу ругаться, я не хочу развала семьи. Может у него психологические проблемы???
Я хочу создать мир в своей семье своими руками и терпением. Подскажите как!?!? Crying or Very sad Sad Question Rolling Eyes Я в отчаянии .....
Спасибо, Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Окт 2007, 20:19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked


book Спокойно, только без паники.... Smile (дружелюбная улыбка) Вообще очень похоже на Rolling Eyes невроз навязчивых состояний
Если это конечно он не ищет повод устроить скандал Idea
Он сам осознаёт, что это не нормально? Ещё вопрос... так было всегда или раньше было легче? Курит или нет? Аллергии есть или астма в детстве? А с родителями что? Его хоби? Его профессия ( не военный надеюсь)? Вообще чем больше информации тем лучше Rolling Eyes И по гороскопу кто? Как было до рождения ребёнка?
Nikira писал(а):
Мы обсуждали 1000 раз эту проблему, но мир длился пару дней.
За счёт чего длился мир, за счёт того, что он подавлял в себе желание сказать?

Nikira писал(а):
Я хочу создать мир в своей семье своими руками и терпением.

Только твоими руками не получится Confused Это скорее его невротическая проблема... и надо уговорить его "лечится"....
Варианта два психотерапевт или гомеопат (может и один и другой) но силком то его не потащишь Sad (Ну к гомеопату можно обманом Rolling Eyes )
_________________




вопросы писать на e-mail


Последний раз редактировалось: Strutynska Mary (Чт, 11 Окт 2007, 01:49:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Karina
Наш человек!


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 87
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Окт 2007, 23:08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на обсессивно-компульсивное(ананкастное) расстройство личности

Обсессивно-компульсивным расстройством называется заболевание, характеризующееся навязчивыми обсессиями и компульсиями, мешающими нормальной жизни.
Обсессиями называются постоянно возникающие нежелательные представления, опасения, мысли, образы или побуждения. Компульсиями называются стереотипно повторяющиеся поступки. Обсессии часто вызывают тревогу, а компульсивные поступки или ритуалы служат тому, чтобы эту тревогу снизить.

От всего этого могут страдать семейная и социальная жизнь человека, а также выполняемая им работа. К сожалению, большей частью люди с обсессивно-компульсивным расстройством не обращаются за помощью по поводу своего заболевания, поскольку они либо растеряны, либо стыдятся, либо боятся, что их сочтут "сумасшедшими". Таким образом, многие люди бессмысленно страдают.

Картина проявлений.
Существуют легкие феномены навязчивости, которые относятся к области нормально-психологических, хотя бы и в ананкастных личностных структурах:
если неотвязно звучат мелодии, имена, ритмы или ряды слов; если невозможно прервать подсчет ударов часов, ступеней лестницы или узоров на ковре; если из-за любви к чистоте всякий непорядок воспринимается болезненно; если считают, что нельзя оставить письменный стол в беспорядке или комнату невымытой; если с горечью думают о том, что могла быть совершена ошибка; если верят, что можно устранить нежелательную ситуацию в будущем, предотвратив ее магической формулировкой, и таким путем защититься (воскликнув три раза - той, той, той). Сюда же причисляются навязчивые ритуалы при еде, курении, укладывании в постель и засыпании - фиксированные привычки, которые не воспринимаются мучительно и которые путем их отклонения или внешних влияний могут прекращаться без того, чтобы вызвать страх.

Т.е пограничное психическое нарушение, которое все таки нуждается в лечении

_www.03.ru/psychotherapist/?action=display&message=1430214&offset=0&archive=6
_www.psychiatry.ru/library/lib/article.php4?booknumber=35&article_id=20
_www.psyline.ru/andepr3.htm
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Окт 2007, 01:16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве совета и психологической помощи выслала тебе книгу Литвака (писихотерапевт) "Психологический вампиризм".
Но эта книга скорее помощь тебе, а не мужу! А вот мужу стоило бы прочесть книгу "Как узнать и изменить свою судьбу" этого же автора good но её у меня нет в электронке Sad может кто нибудь поможет найти Question
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikira
Прохожий


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Окт 2007, 14:28:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, вам, за помощь, советы!
информация о НЕМ:

35 лет, журналист. хобби - отдых перед телевизором и желательно чтобы никто не мешал. курит, но не пьет (только безалкогольное пиво). никаких аллергических болезней нет. до рождения сына все было также, но все было гораздо проще. а с рождением ребенка все усугубилось, т.к я меньше стала уделять квартире.
такая страсть к чистоте у него можно сказать приобретенная - в юности у друга увидел идеальную чистоту и пошло-поехало. до этого был нормальный человек. его родители, когда жили с ним тоже страдали от него. его мама мне советует когда он возникает, просто смолчать, а потом ласково сказать что все мы уберем, вытрем и т.д. срабатывает, пробовала, но не всегда терпения хватает. хотя.... надо мне научиться на все это реагировать иначе, спокойнее, найти к нему ключик, а именно к еготакому состоянию. он же хорорший человек, муж. вот только эта страсть к чистоте, к своей милой квартирке все портит.

спасибо за книгу,ссылки. прочту. а еще я заменю электронку на другую nikira@km.ru , а то он иногда в ней лазит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Окт 2007, 18:30:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikira писал(а):
журналист

Ба!.... соратник по оружию Wink
Ночером будет время и я подробно отпишусь Smile
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Окт 2007, 03:15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikira писал(а):
в юности у друга увидел идеальную чистоту и пошло-поехало

Важно понять одно, в случаях с истинными навязчивостями "больной" никогда не видит связи причины (развод родителей, измены друг другу или даже просто подозрения в том что родители изменяют друг другу или хотят расставаться Idea кстати на это указывает и его привычка проверять твоё мыло! ) и следствия ( папа не любит бывать дома т.к. в доме не достаточно чисто и уютно, или что-то в этом роде....)
А может страх после рассказа как кто-то заболел и умер от "грязи-инфекции" смешался с тем, что кто-то из близких попал в больницу именно в это время Rolling Eyes Много чего может быть....
Нужно исследовать этот период жизни, найти причину-следствие и.... доказать "больному" что связка имеет место Exclamation И в 98 случаях из 100 это помогает почти мгновенно good


Но если "чистота" -это только повод для скандала, психологический вампиризм такого рода, то эта схема не работает Confused Но тогда работает система защиты "Литвак" Wink

Кстати, как книжка, понравилась? Или даже может чуть чуть помогла уже Smile ?
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
марина
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 21
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Окт 2007, 04:55:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне эта ситуация напомнила фильм М. Скорсезе "Авиатор". Я бы показала мужу этот фильм, может задумался бы, себя увидел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюша
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 25
Откуда: ЕКБ

СообщениеДобавлено: Вс, 28 Окт 2007, 13:02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнаю даже, что бы я делала с таким мужем...
Мы - то с "моим" оба бардак в квартире разводим, да еще детки "помогают", убираем квартиру только перед сном, все вместе.
Никого этот бардачокС не напрягает.
Вот еще.. с первым мужем наверное было бы все по другому, тот - чистоплюй был страшный, да и я с ним такая же была. Развелись-то, кстати, потому что ему детей не надо было, наверное боялся, что беспорядок вечный будет Laughing Laughing Дети меня очень изменили, тут приоритеты расставляешь таким образом: лучше с детьми позаниматься творчеством, или книгу почитать лишний раз, чем вещи без конца на места складывать, все равно через 5минут опять все раскидано будет. Ну, конечно же все в пределах разумного - по игрушкам и по одежде "пешком не ходим" Very Happy
Ну а чистые полы - это святое, тем более, что у нас дома много животных Very Happy
_________________
ДОЧКЕ 4 года, СЫНУ 1 г. и 2 мес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olesya
Авторитет


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 262
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Пн, 12 Ноя 2007, 23:19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему в таком стрессе как Nikira жить очень тяжело. Двух вариантов быть не может, либо разводиться, либо принять эту ситуацию для себя как нормальную Rolling Eyes
С другой стороны, а нужно ли себя уговаривать Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kalinka
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 34
Откуда: Украина,Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Ноя 2007, 09:39:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olesya, полностью с тобой согласна. Это не жизнь. А ребенок, видя все это, какая модель поведения в семье у него сформируется Shocked Жаль Ирину, интересно,как у нее дела. Изменилось ли что-то?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Ноя 2007, 09:57:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, твой муж болен. Это надо понимать. Ему нужно к врачу. Потакая его болезни, ничего не добьешься, только усугубишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sapfermed
Гость





СообщениеДобавлено: Вс, 25 Окт 2009, 22:58:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего всё сразу списывать на болезнь? Тут не более чем психологический "пунктик". Что лечить то?
--------------------------------
Вернуться к началу
ivanko
Наш человек!


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Окт 2009, 14:54:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня муж лубит чистоту. И мы из-за этого часто ругаемя, потомц что я грязнуля. Но потом опять помиримся, уберусь и все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Вт, 3 Ноя 2009, 11:16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanko
а вместе убираться не пробовали? чтобы не ругаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Мужчина + Женщина Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100