Cегодня Thursday, April 25th, 2024 наш детский сайт, поддерживают: спасибо им от родителей за развитие детей

POZNAYKA.RU

детская психология - ребенок Вас не слышит? » Развитие детей - детский сайт для родителей: раскраски, аппликации, поделки, детские стихи ...


развитие ребенка развитие детей

ДЕТСКИЙ САЙТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!

Развитие детей - это легко и весело! Развитие ребенка мы превратили в игру!
Вашего ребенка уже ждут развивающие игры, раскраски, аппликации и многое другое!

УЧИМСЯ ВМЕСТЕ - УЧИМСЯ ИГРАЯ!


логика логическое мышлениеЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ логическое мышление
внимание вниманиеРАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ развитие внимания
расскраски раскраскиРАСКРАСКИ раскраски
цвета цвет, фигурыУчимся: ЦВЕТА, ФИГУРЫ геометрические фигуры
аппликации аппликацииАППЛИКАЦИИ, ПОДЕЛКИ поделки
окружающий мир окружающий мирОКРУЖАЮЩИЙ МИР познай мир
буква букваУчимся: БУКВЫ и ЦИФРЫ азбука
стихи детям стихиСТИХИ ДЕТЯМ стихи о маме
игры детям развивающие игрыРАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ развивающие игры
мелкая моторика рук мелкая моторика рукМЕЛКАЯ МОТОРИКА РУК дети речь
игры детям ФИЗКУЛЬТ МИНУТКАФИЗКУЛЬТ МИНУТКА физическое развитие
сайт для родителей статьи для родителейСТАТЬИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ дети родителей
воображение детское творчествоДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО поделки
говорят дети устами младенцаУСТАМИ МЛАДЕНЦА детский юмор
Детский театр Детский домашний театрДОМАШНИЙ ТЕАТР Домашний театр
Детские Обои на рабочий стол Детские Обои для рабочего столаДЕТСКИЕ ОБОИ на р.с. Детские Обои для рабочего стола
ФОРУМ для РОДИТЕЛЕЙ:
перейти на ФОРУМ для родителей
Детский сайт: информация
\
Детский сайт - Опрос:



Популярные статьи

Полезно и Интересно
Поддержи сайт!
Если Вам понравился наш детский сайт, то сделайте пожалуйста для него одну очень полезную вещь - расскажите о нем другим родителям и деткам! Разместите у себя в блоге или в гостевой книге, на форуме или сайте ссылку на наш развивающий сайт (для этого нужно всего-лишь скопировать полностью текст из окошка и вставить туда где Вы ее размещаете)

HTML код:


Код для форумов:

Заранее Вам благодарны! :)
Вход на детский сайт
Внимание! Информация
Уважаемые родители, это сайт для вас и ваших деток, если есть вопросы по тому как работать с сайтом и представленными на нем материалами для развития ребенка, то не стесняйтесь - спрашивайте и предлагайте! всегда рады общению с вами!
Архив статей
Май 2015 (8)
Апрель 2015 (2)
Декабрь 2014 (4)
Июль 2014 (2)
Июнь 2014 (8)
Май 2014 (7)
Вы находитесь в разделе: » » детская психология - ребенок Вас не слышит?
детская психология - ребенок Вас не слышит? Статьи для родителей

Что делать,если ребенок вас не слышит.
(мини-статья для чутких родителей)

   По телевизору идет очередная передача о детях (развитие, кормление, воспитание и т.д.). Слушаю вполуха, так как все это уже слышано много раз. И тут звучит фраза о том, что же делать, если ваш ребенок вас не слышит, когда вы повторяете ему по 20 раз, и полностью игнорирует ваши просьбы. Честно говоря, у нас это иногда происходит, поэтому я прислушалась. Психолог стала говорить, что к ней обращается много родителей с такой проблемой, и первый вопрос, который она им задает, это "а как вы разговариваете со своим ребенком? По-взрослому, как с равным или по-детски?" И очень многие отвечают, что по-взрослому и что с самого рождения. В этом оказывается и заключается наша ошибка. Чтобы ребенок нас слышал, с ним нужно общаться, соблюдая три золотых правила:
   1. По-детски, играя
   2. Эмоционально
   3. Переключая внимание.

   Это относится к детям примерно от 2 до 5 лет. Ребенок в таком возрасте воспринимает мир и отношения в игровой форме, и когда мы общаемся с малышом обычным тоном, ему становится скучно с нами, и он нас игнорирует. Поэтому общение должно быть эмоционально окрашенным, то есть все свои фразы нужно произносить таким тоном, чтобы заинтересовать ребенка. Еще важно одушевлять окружающие вас предметы. Например, ребенок не хочет одеваться. Вместо того, чтобы 20 раз повторять что пора одеваться и при этом с каждой минутой все больше раздражаться, превратите одевание в игру, одушевите колготки, скажите: "Колготки, идите скорее сюда, нам уже пора одеваться!" Кстати, по поводу одевания припомнилось собственное детство, когда мне было уже лет 7. Одевалась уже сама, но уж очень медленно, почему-то было ужасно скучно натягивать вещи одну за другой. В итоге я сама для себя придумала игру, которая помогла мне одеваться быстро и с интересом. Игра заключалась в том, что каждая вещь в зависимости от цвета превращалась в частичку Природы. Например, голубые колготки превращались в речку, а желтая маечка - в песочный берег, скучная школьная форма (коричневая, если кто помнит) была табуном коней и т.д. Я в этой игре была голой планетой, а "части природы" соревновались между собой, кто же будет первый, и даже вели друг с другом оживленные переговоры (у меня в голове). Например, песок (желтые трусики) хвастался, что он первый, на что речка (колготки) отвечала, что она хоть и не первая, зато закроет собой весь песок. И дальше в том же духе.

   Знаете, вспомнила я о своей игре только после той передачи и попробовала ее (игру) использовать уже при одевании собственного ребенка. Эксперимент прошел на "ура". А потом подумалось, что ведь это не просто отвлечение внимания от каждодневной скучной процедуры, а еще и развитие творческого потенциала ребенка, возможность ему пофантазировать, придумать что-то свое, личное. Мне кажется, эта возможность очень важна именно в наше время, когда так много игрушек, в которых уже все предусмотрено и которые не дают работы воображению (эта тема шире раскрыта в статье "Творческие игры").

   Еще одна возможность проверить на практике советы психолога появилась вечером, когда нужно было чистить зубы. Ребенок играл машинками и все мои призывы прекратить игру и прийти в ванну, успешно игнорировались. Тогда на помощь пришла одушевленная зубная щетка, которая изменившимся маминым голосом стала причитать из ванной, что ее покинули и забыли, что она замерзла и очень ждет своего маленького хозяина, который ее согреет в своей ручке. Ну что вам сказать - зубки были почищены в рекордно короткие сроки!

   Да, наши детки нуждаются в игре, они живут в ней. И если мы чуткие и любящие родители, то должны удовлетворять эту потребность в игре. Тем более так не будет всегда - в один прекрасный момент ребенок даст вам понять, что не нужно с ним разговаривать как с маленьким. И тогда вы вдвоем будете готовы перейти на качественно новый уровень общения.:)

Олеся Медведь © 2007г.


Перепечатка без письменного согласия автора и издателя - запрещена!



Постоянная ссылка на новость: "; ?>
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
#6 написал: Настя (28 июля 2009 05:00)
Оказывается все гениальное - просто.Спасибо!
#5 написал: Silvia (8 мая 2009 12:49)
Очень интересная статья. А вы не знаете, что делать если одному сыну 1,3, а другому сыну 4,5. Как привлечь их внимание одновремено или хотя - бы как их сдружить?
#4 написал: Mila (6 декабря 2007 00:54)
К золотым правилам общения с ребенком я бы добавила еще одно - при разговоре с ребенком присесть, чтобы Вы могли смотреть ребенку в глаза, такой контакт очень важен. А в целом статья понравилась, спасибо автору.
#3 написал: Pux (30 апреля 2007 22:16)
yes yes yes
#2 написал: Strutynska Mary (10 апреля 2007 08:28)
Расскажу и я об одной находке, которая потом работала не только с моим ребёнком, но и со всеми детками которых мне приходилось кормить.

Игра заключалась в том, что у нас в животике целый зоопарк голодных зверят (динозавриков, пакимонов, героев мультиков).... Которых нужно накормить!
- Бедная обезьянка, маленькая, слабенькая, только недавно родилась. Все её отпихивают и пробраться к твоему ротику не дают :( Ну обезьянка давай быстрее пробирайся наверх, вон Лизочка ротик откравыет сейчас вкусный супчик давать буду....... Ура! Обезьянку накормили! Кто там следующий?

И так коментируем каждую ложку :)

Это полезно ещё и тем, что внимание ребёнка обращено внутрь, в область желудка, а это, как всем известно, очень помогает пищеварению!
Счетчики
Главная страница  | Детский сайт: Регистрация  |
Добавить новость | Детский сайт: новое на сайте|
Перепечатка любых материалов детского сайта для родителей без письменного согласия запрещена
Copyright © ROS 2006-2013.