Cегодня Friday, April 19th, 2024 наш детский сайт, поддерживают: спасибо им от родителей за развитие детей

POZNAYKA.RU

Консультации психолога » Развитие детей - детский сайт для родителей: раскраски, аппликации, поделки, детские стихи ...


развитие ребенка развитие детей

ДЕТСКИЙ САЙТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!

Развитие детей - это легко и весело! Развитие ребенка мы превратили в игру!
Вашего ребенка уже ждут развивающие игры, раскраски, аппликации и многое другое!

УЧИМСЯ ВМЕСТЕ - УЧИМСЯ ИГРАЯ!


логика логическое мышлениеЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ логическое мышление
внимание вниманиеРАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ развитие внимания
расскраски раскраскиРАСКРАСКИ раскраски
цвета цвет, фигурыУчимся: ЦВЕТА, ФИГУРЫ геометрические фигуры
аппликации аппликацииАППЛИКАЦИИ, ПОДЕЛКИ поделки
окружающий мир окружающий мирОКРУЖАЮЩИЙ МИР познай мир
буква букваУчимся: БУКВЫ и ЦИФРЫ азбука
стихи детям стихиСТИХИ ДЕТЯМ стихи о маме
игры детям развивающие игрыРАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ развивающие игры
мелкая моторика рук мелкая моторика рукМЕЛКАЯ МОТОРИКА РУК дети речь
игры детям ФИЗКУЛЬТ МИНУТКАФИЗКУЛЬТ МИНУТКА физическое развитие
сайт для родителей статьи для родителейСТАТЬИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ дети родителей
воображение детское творчествоДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО поделки
говорят дети устами младенцаУСТАМИ МЛАДЕНЦА детский юмор
Детский театр Детский домашний театрДОМАШНИЙ ТЕАТР Домашний театр
Детские Обои на рабочий стол Детские Обои для рабочего столаДЕТСКИЕ ОБОИ на р.с. Детские Обои для рабочего стола
ФОРУМ для РОДИТЕЛЕЙ:
перейти на ФОРУМ для родителей
Детский сайт: информация
\
Детский сайт - Опрос:



Популярные статьи

Полезно и Интересно
Поддержи сайт!
Если Вам понравился наш детский сайт, то сделайте пожалуйста для него одну очень полезную вещь - расскажите о нем другим родителям и деткам! Разместите у себя в блоге или в гостевой книге, на форуме или сайте ссылку на наш развивающий сайт (для этого нужно всего-лишь скопировать полностью текст из окошка и вставить туда где Вы ее размещаете)

HTML код:


Код для форумов:

Заранее Вам благодарны! :)
Вход на детский сайт
Внимание! Информация
Уважаемые родители, это сайт для вас и ваших деток, если есть вопросы по тому как работать с сайтом и представленными на нем материалами для развития ребенка, то не стесняйтесь - спрашивайте и предлагайте! всегда рады общению с вами!
Архив статей
Май 2015 (8)
Апрель 2015 (2)
Декабрь 2014 (4)
Июль 2014 (2)
Июнь 2014 (8)
Май 2014 (7)
Вы находитесь в разделе: » » Консультации психолога
Консультации психолога Доктора / Консультации психолога

Консультация психолога

   1. Моему малышу 1 год и 11 месяцев, но с 1,5 лет он дерется дома и на улице. Чаще всего я знаю причину его гнева, но как объяснить, что драться плохо. Я пробовала и слова и наказание (сажаю одного на стульчик или лавочку на минуту). Я уверена, что он понимает, что так вести себя нельзя, но не может контролировать свое поведение.  Мария.

   Психолог консультирует
   Сейчас он сталкивается с разнообразными противоречивыми желаниями и импульсами. Конечно, в такой ситуации очень трудно сохранять спокойствие. Ему нужна Ваша помощь. И она заключается в том, что Вы будете контролировать его поведение, когда ему это не под силу. При этом, обязательно проговаривать Ваши действия, их причину и т.д. Например: ребенок бьет бабушку; сначала необходимо очень жестко, серьезным голосом сказать, что этого делать нельзя (и всем своим видом это продемонстрировать, чтобы у него не оставалось ни капли сомнения). Если ребенок продолжает это делать, Вам необходимо взять его за руки и сказать, что бабушке больно, и обидно, когда он так делает и пока он не сможет контролировать свое поведение, это будете делать Вы. Что Вы удерживаете его для того, чтобы он успокоился и как только он успокоится, Вы его отпустите. Здесь также важно обозначить чувства самого ребенка, сказать, что Вы понимаете почему он так делает, что он очень злится, например, сейчас на бабушку, т.к. она не дала ему конфету прямо сейчас, пред обедом, и подсказать, как с этими чувствами справиться. Например, подождать чуть-чуть (а пока можно поиграть) и получить конфетку после обеда, в крайнем случае - побить подушку, порвать бумажку и т.д. Конечно, такие ситуации требуют от Вас выдержки и терпения. Ребенок ведет себя так потому, что он чувствует серьезный дискомфорт и не
понимает, что с ним происходит. Своей агрессией он заставляет Вас злиться, как будто дает Вам почувствовать каково ему сейчас. Он ждет, что Вы сможете помочь ему справиться с этим состоянием. Если Вы в такие моменты теряете терпение, у малыша может возникнуть ощущение, что его дискомфорт(ярость, боль и т.д.) настолько сильны, что никому в
целом мире, даже мамочке, не под силу с ними справиться.
   Таким образом, агрессия - это только проявление эмоционального дискомфорта. Ребенок в таких ситуациях нуждается в понимании и четком определении границ дозволенного.
справиться с этим состоянием. 

   2.  Моей дочке 1 год. В последнее время ребенок стал неуправляемым, постоянно ходит за мной, плачет и просится на руки. Играть с игрушками отказывается, а если и играет то только со мной и то недолго. Даже с папой отказывается посидеть и поиграть, но если я ухожу из дома она спокойно с ним сидит. Многие советуют начать "ламать" характер ребенка. Пусть поплачет, но только так она сможет понять кто главняй в наших взаимоотношениях. У меня болит душа
когда она плачет и я еще больше расстраиваюсь по этому случаю. Подскажите пожалуйста как правильно поступать в такой ситуации.

  
Психолог консультирует
   Уважаемая Татьяна,
   Конечно, "ломать" ничего не надо. Важно понять, что происходит. Еще не пришло время выяснения, кто главный в ваших отношениях. Ваша дочурка своим поведением демонстрирует Вам, что Вы для нее очень важны сейчас. И лучше, чтобы она чувствовала взаимность. Этот период, впрочем, как и все другие, очень важен для развития ребенка. В этот период определяется способность любить и быть любимой, а также происходят процессы, способствующие становлению самостоятельности. Видимо, последнее и встревожило Вашу девочку и заставило ее еще больше тянуться к Вам. Дайте ей то, в чем она нуждается - Ваша любовь и внимание. Очень быстро она успокоится. Затем, помогите ей понять, что самостоятельность - это здорово! Для этого, на данном этапе, играйте вместе, находите общие или "идентичные" занятия по дому, играйте троем с папой. У девочки должна быть любимая игрушка и
постепенно он должна научиться играть сама, сначала под Вашим присмотром, а затем и одна в комнате. Но это позже. А сейчас - ей важно успокоиться.

Постоянная ссылка на новость: "; ?>
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
#1 написал: Анна (19 февраля 2011 00:02)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сын (2,4) во всех разукрашках первым делом зарисовывает глаза у персонажей. Если просит нарисовать ему котика/собачку, тоже первым делом зарисовывает глаза. Когда спрашиваю. зачем зарисовывает, отвечает, что рисует котику глазки.
имеет ли это какое-нить значение? или не стоит волноваться?
Счетчики
Главная страница  | Детский сайт: Регистрация  |
Добавить новость | Детский сайт: новое на сайте|
Перепечатка любых материалов детского сайта для родителей без письменного согласия запрещена
Copyright © ROS 2006-2013.