Cегодня Friday, March 29th, 2024 наш детский сайт, поддерживают: спасибо им от родителей за развитие детей

POZNAYKA.RU

Малыш и его здоровье (часть 3) » Развитие детей - детский сайт для родителей: раскраски, аппликации, поделки, детские стихи ...


развитие ребенка развитие детей

ДЕТСКИЙ САЙТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!

Развитие детей - это легко и весело! Развитие ребенка мы превратили в игру!
Вашего ребенка уже ждут развивающие игры, раскраски, аппликации и многое другое!

УЧИМСЯ ВМЕСТЕ - УЧИМСЯ ИГРАЯ!


логика логическое мышлениеЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ логическое мышление
внимание вниманиеРАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ развитие внимания
расскраски раскраскиРАСКРАСКИ раскраски
цвета цвет, фигурыУчимся: ЦВЕТА, ФИГУРЫ геометрические фигуры
аппликации аппликацииАППЛИКАЦИИ, ПОДЕЛКИ поделки
окружающий мир окружающий мирОКРУЖАЮЩИЙ МИР познай мир
буква букваУчимся: БУКВЫ и ЦИФРЫ азбука
стихи детям стихиСТИХИ ДЕТЯМ стихи о маме
игры детям развивающие игрыРАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ развивающие игры
мелкая моторика рук мелкая моторика рукМЕЛКАЯ МОТОРИКА РУК дети речь
игры детям ФИЗКУЛЬТ МИНУТКАФИЗКУЛЬТ МИНУТКА физическое развитие
сайт для родителей статьи для родителейСТАТЬИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ дети родителей
воображение детское творчествоДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО поделки
говорят дети устами младенцаУСТАМИ МЛАДЕНЦА детский юмор
Детский театр Детский домашний театрДОМАШНИЙ ТЕАТР Домашний театр
Детские Обои на рабочий стол Детские Обои для рабочего столаДЕТСКИЕ ОБОИ на р.с. Детские Обои для рабочего стола
ФОРУМ для РОДИТЕЛЕЙ:
перейти на ФОРУМ для родителей
Детский сайт: информация
\
Детский сайт - Опрос:



Популярные статьи

Полезно и Интересно
Поддержи сайт!
Если Вам понравился наш детский сайт, то сделайте пожалуйста для него одну очень полезную вещь - расскажите о нем другим родителям и деткам! Разместите у себя в блоге или в гостевой книге, на форуме или сайте ссылку на наш развивающий сайт (для этого нужно всего-лишь скопировать полностью текст из окошка и вставить туда где Вы ее размещаете)

HTML код:


Код для форумов:

Заранее Вам благодарны! :)
Вход на детский сайт
Внимание! Информация
Уважаемые родители, это сайт для вас и ваших деток, если есть вопросы по тому как работать с сайтом и представленными на нем материалами для развития ребенка, то не стесняйтесь - спрашивайте и предлагайте! всегда рады общению с вами!
Архив статей
Май 2015 (8)
Апрель 2015 (2)
Декабрь 2014 (4)
Июль 2014 (2)
Июнь 2014 (8)
Май 2014 (7)
Вы находитесь в разделе: » » Малыш и его здоровье (часть 3)
Малыш и его здоровье (часть 3) Статьи для родителей

Дорогие друзья!
 в конференц-зале клиники «Исида» состоялся круглый стол на тему « Малыш и его здоровье».

   ПРОДОЛЖЕНИЕ (часть 3 -  иммунолог ): 
   Следующей выступала иммунолог Волоха Анна Петровна.

   Иммунитет – это конкретная система организма, конкретные органы, синтезирующие совершенно определенные защитные вещества.

   Клетки иммунной системы (ИС) начинают развиваться еще внутриутробно. У новорожденного ребеночка ИС еще незрелая. Соответственно, чем меньше ребенок – тем больше он уязвим.

   В последние 2 месяца беременности малыш получает много материнских антител – защиту от всех болезней на первые 3-4 месяца жизни.

   ИС созревает в первые годы жизни ребенка. Каждый микроб оставляет след в ИС. Система иммунитета способна анализировать – отличать своих от чужих. В основе этого анализа – генетическая информация. Что-то попало в организм: генетическая информация совпадает – значит свой, не совпадает – чужой. Любое вещество, имеющее чужеродную генетическую информацию, называется антигеном.

   Система иммунитета вначале обнаруживает антиген, а затем делает все, чтобы этот антиген уничтожить. Для этого организм вырабатывает антитела.

   Например, в организм попадает какой-то вирус. Иммунитет определяет, что это антиген и начинает выработку антител к этому вирусу. Антитела нейтрализуют вирус, болезнь заканчивается, но иммунитет к этой болезни остается.

   Первый месяц жизни новорожденного является наиболее уязвимым периодом.

   К 6 месяцу идет снижение материнских антител, и насовсем они уходят после первого года жизни. Хорошая продукция своих антител происходит на 3 – 4 году жизни.

   Все дети по-разному реагируют на внешние возбудители. На сам процесс формирования иммунитета влияет целый ряд врожденных факторов, зависящих как от состояния здоровья мамы и папы, так и от течения беременности, особенно от перенесенных в это время инфекций.

   Поэтому бывает, что встречается врожденная иммуннонедостаточность. Естественный стимулятор иммунитета в данном случае – закаливание (устойчивость к перепадам температур).

   6 – 8 ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) в год – обычное явление для деток 3 – 4 лет. Особенно количество респираторных заболеваний увеличивается при походе в детский сад. Если Ваш ребенок перенес несколько воспалений легких за несколько лет – это уже повод обратиться к иммунологу.

   После 7 лет идет стабилизация, и ИС практически сформировано. В 12 – 13 лет в период полового созревания половые гормоны могут влиять на ИС, и детский организм больше подвержен болезням. Но тут все индивидуально.

   Вакцинация – единственное вмешательство в ИС. В организм вводится особый медицинский препарат – вакцина. В ответ на введение вакцины организм вырабатывает особые клетки – специфические антитела, которые и защищают человека от соответствующей болезни.

   Абсолютно все болезни, против которых прививки делаются, по-прежнему широко распространены (туберкулез, дифтерия, корь, столбняк, полиомиелит, коклюш, свинка). Дети этими болезнями болеют, а исходы бывают, мягко говоря, разные. Дифтерия, полиомиелит и столбняк – смертельно опасные заболевания. Коклюш – не смертельное, но очень тяжело протекающее заболевание и поэтому лучше от него защитить. Если ребенок заражается гепатитом В – в 100% случаев развивается хронический гепатит. В 30% случаев заражения источник инфицирования остается неизвестным. Прививка против гепатита В менее всего опасна. Следует заметить, что только у небольшого количества детей есть противопоказания к вакцинации.

   Делать или не делать прививку – вопрос, относящийся исключительно к компетенции врача. Для каждой болезни – аллергической, врожденной, неврологической и т.п. – разработаны соответствующие правила: как, когда и чем прививать.

   Каждая страна мира имеет свой, утвержденный соответствующим государственным органом, календарь профилактических прививок. Календарь учитывает возраст ребенка, интервал между прививками и перечень конкретных болезней, для предупреждения которых прививки и делают.

   Самая первая прививка – это прививка против туберкулеза (БЦЖ). Делается, как правило, в роддоме, на 3-и сутки. Это живая вакцина, ослабленная под воздействием различных веществ, чтобы не вызывала заболевание. Ей уже более 100 лет.

   Высокая заболеваемость туберкулезом – главная причина делать вакцинацию в стране или нет. Заболеваемость данной болезнью растет с каждым годом.

   Туберкулез может поражать все органы в организме. Во внешней среде микробактерии выживают довольно долго. Человек может быть инфицирован и если происходит срыв в ИС - может быть прорыв защитного вала и инфицирование организма.

В: В каком возрасте ребенку можно делать вакцинацию от гриппа?

О: Теоретически можно делать после 6-ти месяцев, но нужно смотреть индивидуально.

В: Как Вы относитесь к иммунностимуляторам?

О: Мы своим пациентам иммунностимуляторы не назначаем. Те препараты, которые серьезно стимулируют – могут и вред нанести, а остальные практически ничего не дают. Хелевские препараты мы не употребляем.

В: Почему БЦЖ делается на 3-й день и можно ли делать позже?

О: Иммунитет вырабатывается медленно, и кто встретит ребенка дома после выписки из роддома – неизвестно. Поэтому вакцина делается на 3-й день по уже сложившемуся календарю. Если с этой прививкой затянуть, ребенок может инфицироваться, и тогда уже никакого смысла в этой вакцине нет. Ревакцинация производится в 7 и 14 лет при отрицательной пробе Манту.

В: Существуют ли пробы на прививки?
О: Просто смотрят, нет ли противопоказаний. Реакций нет – это миф.
В: Можно ли делать прививки после года?
О: Лучше следовать календарю прививок, тем более что ребенок до года даже психологически переносит это легче. Но можно начинать и после года.
В: Какая может быть реакция на прививку?
О: После любой прививки может быть реакция в виде повышенной температуры тела. Идет выработка иммунитета к конкретной болезни и вследствие этого повышается температура. Поэтому советую после плановой прививки дать жаропонижающее (парацетамол) в целях профилактики повышения температуры. После АКДС она повышается в первые сутки. Корь, краснуха, паротит – на 5-6 день. Если недостаточно парацетамола, можно дать нурофен. Если температура держится больше 2-х дней, скорее всего произошло дополнительное инфицирование (чаще всего ОРВИ) на фоне «занятого» иммунитета.
В: Нужно ли как-то готовиться к вакцинации?
О: Подготовка к вакцинации во всем мире не производится. Считается, что нереально предотвратить какие-то реакции.

(Хочется немного вмешаться и добавить, что делали мы. Во-первых, накануне прививки мы полностью купались, т.к. после прививки какое-то время место укола мочить нельзя. Во-вторых, не давали малышу никаких новых продуктов, чтобы не грешить потом на прививку (хотя в принципе после нее сыпи быть не должно). И в-третьих, нам советовали педиатры за 2-3 дня до прививки давать противоаллергические препараты и глюконат кальция, т.к. наш ребенок был замечен в склонности к аллергическим реакциям. Иногда мы это делали).
В: Слыхала, что после прививок бывает куча осложнений и есть больницы, в которых лежат дети с этими осложнениями.
О: Кучу осложнений никто не видит. Осложнения случаются крайне редко (одно на миллион) и каждый такой случай подробно изучается и анализируется. Больниц, где лежат детки с осложнениями – нет. Перед каждой прививкой оценивается состояние ребенка и тогда уже решается, делать ее или нет.
В: Можно ли совмещать несколько вакцин?
О: Желательно одну вакцину, но можно и совмещать.
В: Расскажите, пожалуйста про «Инфанрикс».
О: В нем используется другой, менее реактогенный компонент коклюшного микроба (не повышается температура).

Далее выступала психолог, психоаналитик -  Мирза Александра Вячеславовна ...      Продолжение следует ...


                                                                                                                                                                 Олеся Медведь © 2006г.



Постоянная ссылка на новость: "; ?>
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
#4 написал: Strutynska Mary (5 марта 2007 20:44)
Для тех кто интересуеться информацией о прививках (альтернативный взгляд в современной медицине) советую почитать: Китаев "Экология младенчества", глава - прививки http://medbookaide.ru/books/fold9001/book1019/content.php
#3 написал: ros (26 февраля 2007 02:21)
Комментарий на эту тему читайте на консультации педиатра


--------------------
#2 написал: Пушистик мама (25 февраля 2007 17:44)
я написала отказ от прививок моему ребенку по достижению годика. Мы из группы риска, и по анализам соотношение нашего иммунитета равно нулю! Я боюсь, что организм не справиться с живой вакциной wassat
#1 написал: Светлая (17 февраля 2007 14:52)
Очень хотелось бы знать - кто несет ответственность за привики и возможные осложнения на них? Ведь, насколько я понимаю, в случае осложнения, ребенком будут заниматься совсем другие врачи, не те, что делали прививку, например, реаниматологи (не да Бог, конечно).

Я боюсь делать прививки своему ребенку. Понятно только одно, что ответственны за привики родители. НО я не медик, я ничего не понимаю в вакцинах, в их химических составах и т.п. Я не могу гарантировать своему ребенку безопасность их применения.
Счетчики
Главная страница  | Детский сайт: Регистрация  |
Добавить новость | Детский сайт: новое на сайте|
Перепечатка любых материалов детского сайта для родителей без письменного согласия запрещена
Copyright © ROS 2006-2013.