Cегодня Saturday, April 20th, 2024 наш детский сайт, поддерживают: спасибо им от родителей за развитие детей

POZNAYKA.RU

Консультации психолога » Развитие детей - детский сайт для родителей: раскраски, аппликации, поделки, детские стихи ...


развитие ребенка развитие детей

ДЕТСКИЙ САЙТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!

Развитие детей - это легко и весело! Развитие ребенка мы превратили в игру!
Вашего ребенка уже ждут развивающие игры, раскраски, аппликации и многое другое!

УЧИМСЯ ВМЕСТЕ - УЧИМСЯ ИГРАЯ!


логика логическое мышлениеЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ логическое мышление
внимание вниманиеРАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ развитие внимания
расскраски раскраскиРАСКРАСКИ раскраски
цвета цвет, фигурыУчимся: ЦВЕТА, ФИГУРЫ геометрические фигуры
аппликации аппликацииАППЛИКАЦИИ, ПОДЕЛКИ поделки
окружающий мир окружающий мирОКРУЖАЮЩИЙ МИР познай мир
буква букваУчимся: БУКВЫ и ЦИФРЫ азбука
стихи детям стихиСТИХИ ДЕТЯМ стихи о маме
игры детям развивающие игрыРАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ развивающие игры
мелкая моторика рук мелкая моторика рукМЕЛКАЯ МОТОРИКА РУК дети речь
игры детям ФИЗКУЛЬТ МИНУТКАФИЗКУЛЬТ МИНУТКА физическое развитие
сайт для родителей статьи для родителейСТАТЬИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ дети родителей
воображение детское творчествоДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО поделки
говорят дети устами младенцаУСТАМИ МЛАДЕНЦА детский юмор
Детский театр Детский домашний театрДОМАШНИЙ ТЕАТР Домашний театр
Детские Обои на рабочий стол Детские Обои для рабочего столаДЕТСКИЕ ОБОИ на р.с. Детские Обои для рабочего стола
ФОРУМ для РОДИТЕЛЕЙ:
перейти на ФОРУМ для родителей
Детский сайт: информация
\
Детский сайт - Опрос:



Популярные статьи

Полезно и Интересно
Поддержи сайт!
Если Вам понравился наш детский сайт, то сделайте пожалуйста для него одну очень полезную вещь - расскажите о нем другим родителям и деткам! Разместите у себя в блоге или в гостевой книге, на форуме или сайте ссылку на наш развивающий сайт (для этого нужно всего-лишь скопировать полностью текст из окошка и вставить туда где Вы ее размещаете)

HTML код:


Код для форумов:

Заранее Вам благодарны! :)
Вход на детский сайт
Внимание! Информация
Уважаемые родители, это сайт для вас и ваших деток, если есть вопросы по тому как работать с сайтом и представленными на нем материалами для развития ребенка, то не стесняйтесь - спрашивайте и предлагайте! всегда рады общению с вами!
Архив статей
Май 2015 (8)
Апрель 2015 (2)
Декабрь 2014 (4)
Июль 2014 (2)
Июнь 2014 (8)
Май 2014 (7)
Вы находитесь в разделе: » » Консультации психолога
Консультации психолога Доктора / Консультации психолога

Консультация психолога.


Ответы психолога:

   1. Как сделать чтобы ребенок (9,5 мес) снова полюбил купаться? Он испугался звука выливающейся из ванны воды и теперь каждое купание превращается в истерику.
   Очень постепенно, без насилия, с хорошим настроением, на примере сказок и игр-имитаций около ванны с водой типа: Хрюшкин детеныш любит купаться (окунули хрюшку), Мышкин детеныш любит купаться (окунули мышку) и мамкин/папкин детеныш любит купаться (помазали носик / ручку / пузик водой). Может быть полезным, если ребенок будет знать, что родители очень любят купаться, получают от этого удовольствие. Однако, не стоит на этом специально «зацикливать» внимание ребенка. Если это одномоментная стрессовая ситуация и во всем остальном все в порядке, она разрешится сама собой, конечно, при терпеливом и спокойном подходе к этому вопросу. Форсирование же может только углубить неприятные переживания ребенка.

   2. Меня беспокоит, что мой сын просыпается каждую ночь (каждые 2-3 часа) независимо от того, спит он со мной или в своей кроватке. Сейчас сыну 9,5 месяцев, а просыпаться по ночам он начал в полгода. (Для справки: Беременность протекала нормально, роды без осложнений, кормлю грудью «по требованию»).
Таня
   Уважаемая Татьяна, Вы правы – ребенок своим беспокойством может сигнализировать о психологическом дискомфорте. В этом возрасте эмоциональное состояние ребенка во многом зависит от настроения его мамы и общей семейной ситуации. Дети в раннем возрасте зачастую выражают свои переживания, тревоги, неудовлетворенность с помощью тела. Обычно это выражается расстройствами сна, питания, поведения. Однако, регулярное беспокойство, которое проявляет ребенок по ночам, может быть вызвано не только психологическими причинами, но также и физиологическими. Возможно, его мучают боли или другие неприятные ощущения. В этом случае следует обратиться к педиатру и пройти необходимые обследования.

   3. Мальчику 10 месяцев и он активно изучает окружающий мир. В каких случаях стоит говорить «нет»?
Наталка

   Уважаемая Наталка, В Вашем случае, как и в любом другом, следует полагаться на материнскую интуицию. Для ребенка всегда важен баланс между эмоциональным принятием, поддержкой и понятными для него, посильными требованиями. Конечно, если ребенок делает что-либо, угрожающее его жизни и здоровью, а также окружающим людям, его стоит останавливать. При этом обязательно комментировать свои действия словами. Кроме того, в этом возрасте можно отвлекать ребенка! Это гораздо эффективнее слова «нет» потому, что в данном случае Вы, опять же, позволяете своему ребенку познать что-то новое, интересное (на что отвлекаете его внимание), а также не происходит фиксации ребенка на негативных проявлениях его характера.

   4. Как можно приучить ребёнка в 4,5 года сидеть и слушать на занятиях при неусидчивости. Такие занятия как пазлы, рисование, книжки почитать - ребёнка заинтересовать тяжело из-за того, что нужно сидеть, вот мультики - да, книжки - нет. В садике делают замечания, что на занятиях не сидит.
Елена

   Уважаемая Елена, По-видимому, Ваш ребенок предпочитает развлечения занятиям. И это не удивительно, ведь он/она «еще ребенок». С другой стороны, он/она – уже достаточно «взрослый ребенок», чтобы интересоваться более серьезными занятиями. Из Вашего описания ребенка, я могла бы подумать, что он/она – несколько гиперактивен/на. Как правило, причины такого поведения коренятся в 2-х областях – неврологии и/или психологии. Исходя из этого, необходимо и меры принимать. С точки зрения детской психологии, корни такой ситуации могут также находиться в семье. Тут я бы посоветовала задуматься над вопросом, почему ребенок предпочитает живому общению с родными телевизионный суррогат? Возможно, подход к обучению не совсем удачный? Или же существует некоторое напряжение в отношениях мамы/папы и ребенка? Ведь этот возрастной период является кризисным этапом в его/ее развитии, что не может не сказаться на семье в целом

Постоянная ссылка на новость: "; ?>
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Счетчики
Главная страница  | Детский сайт: Регистрация  |
Добавить новость | Детский сайт: новое на сайте|
Перепечатка любых материалов детского сайта для родителей без письменного согласия запрещена
Copyright © ROS 2006-2013.