Cегодня Friday, March 29th, 2024 наш детский сайт, поддерживают: спасибо им от родителей за развитие детей

POZNAYKA.RU

Малыш и его здоровье (часть 2) » Развитие детей - детский сайт для родителей: раскраски, аппликации, поделки, детские стихи ...


развитие ребенка развитие детей

ДЕТСКИЙ САЙТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!

Развитие детей - это легко и весело! Развитие ребенка мы превратили в игру!
Вашего ребенка уже ждут развивающие игры, раскраски, аппликации и многое другое!

УЧИМСЯ ВМЕСТЕ - УЧИМСЯ ИГРАЯ!


логика логическое мышлениеЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ логическое мышление
внимание вниманиеРАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ развитие внимания
расскраски раскраскиРАСКРАСКИ раскраски
цвета цвет, фигурыУчимся: ЦВЕТА, ФИГУРЫ геометрические фигуры
аппликации аппликацииАППЛИКАЦИИ, ПОДЕЛКИ поделки
окружающий мир окружающий мирОКРУЖАЮЩИЙ МИР познай мир
буква букваУчимся: БУКВЫ и ЦИФРЫ азбука
стихи детям стихиСТИХИ ДЕТЯМ стихи о маме
игры детям развивающие игрыРАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ развивающие игры
мелкая моторика рук мелкая моторика рукМЕЛКАЯ МОТОРИКА РУК дети речь
игры детям ФИЗКУЛЬТ МИНУТКАФИЗКУЛЬТ МИНУТКА физическое развитие
сайт для родителей статьи для родителейСТАТЬИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ дети родителей
воображение детское творчествоДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО поделки
говорят дети устами младенцаУСТАМИ МЛАДЕНЦА детский юмор
Детский театр Детский домашний театрДОМАШНИЙ ТЕАТР Домашний театр
Детские Обои на рабочий стол Детские Обои для рабочего столаДЕТСКИЕ ОБОИ на р.с. Детские Обои для рабочего стола
ФОРУМ для РОДИТЕЛЕЙ:
перейти на ФОРУМ для родителей
Детский сайт: информация
\
Детский сайт - Опрос:



Популярные статьи

Полезно и Интересно
Поддержи сайт!
Если Вам понравился наш детский сайт, то сделайте пожалуйста для него одну очень полезную вещь - расскажите о нем другим родителям и деткам! Разместите у себя в блоге или в гостевой книге, на форуме или сайте ссылку на наш развивающий сайт (для этого нужно всего-лишь скопировать полностью текст из окошка и вставить туда где Вы ее размещаете)

HTML код:


Код для форумов:

Заранее Вам благодарны! :)
Вход на детский сайт
Внимание! Информация
Уважаемые родители, это сайт для вас и ваших деток, если есть вопросы по тому как работать с сайтом и представленными на нем материалами для развития ребенка, то не стесняйтесь - спрашивайте и предлагайте! всегда рады общению с вами!
Архив статей
Май 2015 (8)
Апрель 2015 (2)
Декабрь 2014 (4)
Июль 2014 (2)
Июнь 2014 (8)
Май 2014 (7)
Вы находитесь в разделе: » » Малыш и его здоровье (часть 2)
Малыш и его здоровье (часть 2) Статьи для родителей

Дорогие друзья!
 в конференц-зале клиники «Исида» состоялся круглый стол на тему « Малыш и его здоровье».

   ПРОДОЛЖЕНИЕ:

   Первые полгода и даже больше каши рекомендуется варить на воде. Если у вас остается грудное молочко, можно его добавлять в кашку. Для удобства молочко можно заморозить и потом по мере надобности доставать из морозилки (кстати, мы так и делали, в аптеке я покупала специальные пакетики для замораживания молочка, и у меня были запасы). Цельное коровье молоко до года не даем. Если очень хочется, можно развести наполовину с водичкой. Если каши покупные – лучше поначалу брать монокаши и без наполнителей.
   В 7,5 – 8 мес. вводим в меню уже совсем повзрослевшего малыша нежирное мясо. Это может быть телятина (только не парная, лучше брать среднюю), кролик, курица (хотя она содержит мало железа), очень хорош язык (свиной и говяжий). Печень давать не рекомендуется, т.к. она является органом детоксикации. Сами понимаете, если она все фильтрует, то в ней же все и оседает. Начинать пробовать мяско нужно перекрученным, мягким с 1 ч. ложки. До года объем мяса в меню малыша составляет 50 – 60 г.
   Еще до введения первого прикорма, примерно в 4 – 4,5 мес. можно познакомить малыша с соками. Соки лучше давать не манговые или ананасовые, а из наших родных фруктов, на которых мы все выросли и продолжаем употреблять. Начать лучше всего с яблочного. Причем отдавать предпочтение свежевыжатым сокам. Так как баночный сок даже самого лучшего производителя прошел термообработку, и в нем осталось мало витаминов. Начинать давать сок нужно разведенным 1:1 водой с нескольких капелек. Когда дойдете до 10 капелек – можно уже не разбавлять. В 4 месяца можно давать до 40г сока в день (разделить на 2-3 приема). В дальнейшем, в каждом месяце прибавляется по 10г (5 мес. – 50г, 6 мес. – 60г и т.д.). Давать сок нужно между кормлениями. После того, как ребеночек привыкнет к одному соку, можете давать следующий. Малышам-крепышам можно давать еще тертое яблочко, ну а если ваше дите не отличается крепким телосложением – лучше ограничиться соком.
   От себя добавлю: не спешите дать все и сразу! Успеется! Не знаю, как вы, а мне очень хотелось дать малышу попробовать и то и другое, нравилось ходить по супермаркету и выбирать всякие баночки, кашки и т.д. Сейчас понимаю: зачем спешила? Все равно успела наготовиться всего, а для пищеварительной системы малыша удобоваримее и полезнее маминого молочка все равно ничего нет!
   К концу первого года жизни количество эритроцитов и гемоглобин падает (в норме он должен быть 110г/л, может упасть до 100), поэтому вводим желток. Яйцо должно быть круто сварено, и начинать давать нужно с 1/8 части и постепенно доводить до 1/2. Давать через день. 
   Творог вводится около 8 месяцев и до года дается в объеме 50-60г, начинать, конечно, нужно с чайной ложечки.
   С 9 -10 мес. малышу уже можно дать попробовать рыбу (при отсутствии аллергии). Рыба дается белая (мерлуза, хек, гренадер, минтай) и в тех же количествах что и мясо (только не в один день с мясом).
   Мед до года давать малышу не стоит, т.к. он является аллергеном.
   Если ребенок находится на грудном вскармливании, кефир давать необязательно. Бифидумфакторов в грудном молоке больше, чем в кефире. Давать его можно после отлучения.

Несколько слов о диатезе. 

   Начнем с того, что диатез не является ни болезнью, ни диагнозом, а употребляя это слово, мы лишь констатируем склонность ребенка к некоторым болезням, которые могут проявиться или не проявиться. (От себя добавлю, что на тему диатеза есть очень содержательная и полезная глава в книге Е.О.Комаровского «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников»).
   Если замечена такая склонность, то кормящей маме нужно строго соблюдать диету. А малышу позже вводить прикормы. Если давать яблоки – то зеленые, цитрусовые – не давать (и вообще все ярко-красное или оранжевое). Мясо и рыбу – позже, молоко – исключить, каши – безглютеновые. На все продукты наблюдать реакцию.

   В конце выступления врачу стали задавать вопросы. Получилась вот такая импровизированная консультация педиатра и гастроэнтеролога. Вот некоторые из них:

   Вопрос: Какие продукты в меню сочетаемы, и какие нет?
   Ответ: Можно давать вместе яйцо и мясо. Творог и мясо в один день не даются, т.к. лишняя нагрузка на почки до 1 года ребенку ни к чему.

   В: До какого возраста оптимально кормить ребенка грудью?
   О: Рекомендуется в среднем кормить ребенка молоком до 1,5 лет.

   В: Можно ли подогревать еду для ребенка в микроволновке?
   О: Вся еда для малыша должна быть свежеприготовленной, поэтому нагревание практически исключается. А если и нужно что-то подогреть, то лучше на водяной бане. В микроволновке не рекомендуется.

   В: Когда можно давать ребенку яичный белок? И какой лучше давать желток – перепелиный или яичный?
   О: Белок можно дать в 1,5 года. По поводу желтка: перепелиное яйцо более гипоаллергенно, но есть один нюанс. Если Вы будете прививать ребенка от кори краснухи и паротита отечественной вакциной, то лучше перепелиный желток до прививки не давать, т.к. у нас вакцину делают на эмбрионах перепелов. Прививку сделали – и давайте на здоровье!

   В: Когда и какое масло давать ребенку? Нужна ли соль?
   О: Масло вводится после первого прикорма (подсолнечное, оливковое - рафинированное) и добавляется в пюре. Сливочное масло до года давать не нужно. Соль также до года не нужна. В вопросах еды ребенка не надо ориентироваться на свой вкус. Вкусовые рецепторы ребенка до конца не сформированы и в отличие от наших еще не испорчены солью и различными специями, поэтому все, что Вы даете – ему вкусно. На втором году, если блюдо не понравится Вашему малышу – он Вам популярно это объяснит.

   В: Можно ли давать замороженные фрукты и овощи?
   О: Можно, только размораживать естественным путем. Для деток, склонных к аллергическим реакциям, даже лучше заморозить с лета, скажем кабачки, и давать среди зимы. 

    В: Нужно ли давать новорожденному бифидумбактерин?
   О: Если ребеночек находится на грудном вскармливании, то давать не нужно, хотя в принципе и не помешает, т.к. не даст разыграться транзиторному дисбактериозу.

   В: До какого возраста микрофлора должна установиться?
   О: Если в 3 месяца микрофлора не установилась, нужно помочь. Если у ребеночка есть аллергические проявления, мы, корректируя дисбактериоз, убираем и аллергию.

   В : Говорят, что у ребенка аллергия от моего молока. Что делать?
   О: От маминого молока аллергии быть не может. В этом случае лучше сделать ребеночку аллерготестирование.


Следующей выступала иммунолог Волоха Анна Петровна.      Продолжение следует ...


                                                                                                                                                                 Олеся Медведь © 2006г.



Постоянная ссылка на новость: "; ?>
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
#3 написал: ros (12 декабря 2006 23:25)
Сегодня отправили Ваш вопрос педиатру. Позже опубликуем ответ.


--------------------
#2 написал: Карина (11 декабря 2006 12:38)
"Творог и мясо в один день не даются, т.к. лишняя нагрузка на почки до 1 года ребенку ни к чему."
Вопрос: сколько раз в неделю нужно давать мясо ребенку и сколько творог?
Счетчики
Главная страница  | Детский сайт: Регистрация  |
Добавить новость | Детский сайт: новое на сайте|
Перепечатка любых материалов детского сайта для родителей без письменного согласия запрещена
Copyright © ROS 2006-2013.