Cегодня Friday, March 29th, 2024 наш детский сайт, поддерживают: спасибо им от родителей за развитие детей

POZNAYKA.RU

Про развивающие игры (Часть 3) » Развитие детей - детский сайт для родителей: раскраски, аппликации, поделки, детские стихи ...


развитие ребенка развитие детей

ДЕТСКИЙ САЙТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!

Развитие детей - это легко и весело! Развитие ребенка мы превратили в игру!
Вашего ребенка уже ждут развивающие игры, раскраски, аппликации и многое другое!

УЧИМСЯ ВМЕСТЕ - УЧИМСЯ ИГРАЯ!


логика логическое мышлениеЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ логическое мышление
внимание вниманиеРАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ развитие внимания
расскраски раскраскиРАСКРАСКИ раскраски
цвета цвет, фигурыУчимся: ЦВЕТА, ФИГУРЫ геометрические фигуры
аппликации аппликацииАППЛИКАЦИИ, ПОДЕЛКИ поделки
окружающий мир окружающий мирОКРУЖАЮЩИЙ МИР познай мир
буква букваУчимся: БУКВЫ и ЦИФРЫ азбука
стихи детям стихиСТИХИ ДЕТЯМ стихи о маме
игры детям развивающие игрыРАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ развивающие игры
мелкая моторика рук мелкая моторика рукМЕЛКАЯ МОТОРИКА РУК дети речь
игры детям ФИЗКУЛЬТ МИНУТКАФИЗКУЛЬТ МИНУТКА физическое развитие
сайт для родителей статьи для родителейСТАТЬИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ дети родителей
воображение детское творчествоДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО поделки
говорят дети устами младенцаУСТАМИ МЛАДЕНЦА детский юмор
Детский театр Детский домашний театрДОМАШНИЙ ТЕАТР Домашний театр
Детские Обои на рабочий стол Детские Обои для рабочего столаДЕТСКИЕ ОБОИ на р.с. Детские Обои для рабочего стола
ФОРУМ для РОДИТЕЛЕЙ:
перейти на ФОРУМ для родителей
Детский сайт: информация
\
Детский сайт - Опрос:



Популярные статьи

Полезно и Интересно
Поддержи сайт!
Если Вам понравился наш детский сайт, то сделайте пожалуйста для него одну очень полезную вещь - расскажите о нем другим родителям и деткам! Разместите у себя в блоге или в гостевой книге, на форуме или сайте ссылку на наш развивающий сайт (для этого нужно всего-лишь скопировать полностью текст из окошка и вставить туда где Вы ее размещаете)

HTML код:


Код для форумов:

Заранее Вам благодарны! :)
Вход на детский сайт
Внимание! Информация
Уважаемые родители, это сайт для вас и ваших деток, если есть вопросы по тому как работать с сайтом и представленными на нем материалами для развития ребенка, то не стесняйтесь - спрашивайте и предлагайте! всегда рады общению с вами!
Архив статей
Май 2015 (8)
Апрель 2015 (2)
Декабрь 2014 (4)
Июль 2014 (2)
Июнь 2014 (8)
Май 2014 (7)
Вы находитесь в разделе: » » Про развивающие игры (Часть 3)
Про развивающие игры (Часть 3) Развивающие игры детям / Статьи для родителей

Творческие игры (часть 3)

   Ну что ж, продолжим. Еще один благодатный материал – пенопласт, которым обкладывают бытовую технику при перевозке. Для самых маленьких доставит удовольствие просто разделять его на шарики (да и какая тренировка пальчикам!). Детки постарше могут сделать подарок маме или бабушке. Достаточно найти в парке веточку, намазать ее клеем и приложить к шарикам пенопласта. Останется покрасить –  и мимоза готова. А можно в преддверии Нового года веточку елочки украсить «снегом».

   Еще из пенопласта можно сделать лодочку и пускать ее по лужам или играться в ванной. Кстати, еще можно вырезать разных сказочных персонажей, раскрасить их и получится кукольный настольный театр. Правда, это скорее творческое занятие для всей семьи.
 
   С различными пустыми баночками из-под шампуней или кремов можно играть в магазин, парикмахерскую. А вы делали в детстве брызгалки из баночек из-под шампуней? Наши детки вполне могут воспользоваться нашим опытом и брызгаться не только летом на улице, но и в ванной. Там можно поставить маленькие легкие игрушки (например, из «киндеров») и сбивать их водяной струей. Можно также устроить домашний кегельбан. Расставить баночки из-под закончившихся шампуня, геля для бритья, пены для душа и т.д. и маленьким мячиком (который наверняка у вас есть) их сбивать.
  
   Из различных старых журналов можно вырезать материал для аппликаций. Совсем маленьким можно отдать на растерзание ненужные журналы или рекламные проспекты. Это же не книжки, которые жалко и нельзя рвать. И еще при этом развиваются мышцы рук, мелкая моторика, точность движений, тактильные ощущения плюс удовольствие от разрушения. А детки постарше могут вырезать фотографии продуктов из рекламных проспектов, которые приносят иногда в наши почтовые ящики. Для долговечности эти картинки можно приклеить на картон и играть в «Магазин». При этом развивается не только воображение, но и умение общаться, социальные навыки. Денежки можно сделать знакомым вам способом: подложить под лист бумаги монету и тереть сверху карандашом, пока ее изображение не отпечатается на бумаге, затем вырезать.
 
   Для развития воображения очень благодатным является природный материал. Вы, конечно, и сами в детстве делали множество поделок из шишек, желудей, каштанов, коры и другого богатства природы, и при желании сможете подсказать малышу, как это делается. Для того, чтобы лучше вспомнить, заходите в раздел «Аппликации и поделки». Кроме всего прочего, природный материал дарит самые разнообразные тактильные ощущения, которые благотворно влияют на развитие ребенка.
 
   Помню, мы в пионерском лагере из коры сосны делали различные фигурки. И простые геометрические, и посложнее. Этим летом я вспомнила эту забаву, и мы с малым собрали коры в лесу и кое-что сделали («Аппликации и поделки»). Для получения фигурок достаточно потереть кору об асфальт, если нужно сделать углубление – то об угол бровки.
 
   Ну и под конец не могу не вспомнить о пластилине. Мало кто из деток сам берет его в руки и начинает лепить. Нужно вначале познакомить малыша с этим податливым материалом, показать его безграничные возможности. Можно лепить что-либо только из пластилина или комбинировать различные материалы. Например, объединив пластилин с еловыми иголками, получите ежика; ореховая скорлупа плюс немного шариков пластилина – черепашка и т.д. Фантазировать можно долго, а заодно развивать моторику и чувствительность кистей и пальцев.
 
   Мы с моим двоюродным братом в детстве придумали (скорее он, потому что старше на 6 лет) одну классную игру. Она для нас была настолько захватывающей, что мы могли играть в нее с утра до вечера не один день подряд. На улицу нас выгоняли веником, и мы выходили только за шишками, которые были нужны для игры. Еще в игре участвовал пластилин в огромных количествах и пушка, из которой мы стреляли шишками. Также нам были нужны большие пуговицы и наличие гладкой поверхности пола (в нашем случае это был паркет). Спасибо взрослым, в частности, нашей бабушке, что она не ругала нас за пластилиновый паркет.
 
   Собственно, играли мы, советские дети, воспитанные на советских фильмах про гражданскую войну, в белых и красных. Братец, давя авторитетом, всегда играл за красных, и когда я начинала протестовать, заявлял, что мы поменяемся, если я выиграю. Вы, наверное, уже догадались, что я была пожизненным командиром белогвардейских войск. Для игры мы лепили себе целые отряды из лошадей и всадников. Выглядело это примерно так: лошадок мы ставили на две пуговицы, чтобы они могли скользить по паркету, сверху сажали всадников. Располагали свои отряды друг напротив друга, и тут начиналось побоище. Мы по очереди стреляли шишками в отряд противника из пушки, в которой был поршень с пружинкой. Поршень оттягивался, вставлялась шишка, поршень отпружинивался и шишка выстреливала, при этом попадая или не попадая в коня с всадником. После определенного количества выстрелов, побеждал тот, у кого осталось больше солдат. Да, кстати, оставшимся воинам мы делали из пластилина маленькие медальки. Проигравший на шаг отступал назад и война продолжалась. Так мы и перемещались из одной комнаты в другую. Вся квартира была сплошным полем битвы: в шишках и пластилине. Еще наши кони соревновались в скорости: мы запускали их на пуговицах по паркету и смотрели, чей дальше заедет.
  
   Вот такая была забава, о которой у меня остались самые яркие впечатления, хотя прошло уже больше 20 лет.
 
   Ну что ж, думаю, каждый из вас по ходу этой статьи вспомнил и о своем детстве и о тех играх, в которые играл. Будет очень здорово, если вы подарите своим детям умение фантазировать, творить и получать от этого процесса истинное удовольствие.
 
   У д а ч и!

                                                                                                              Олеся Медведь (© 2006г.)

Постоянная ссылка на новость: "; ?>
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
#8 написал: http://net-mama.ru (22 апреля 2010 12:22)
В заголовке статьи опечатка "иргы" вместо игры
#7 написал: YUliya (19 декабря 2006 06:52)
sorri !
correction: not "kirpihej" - but "kirpichej"
#6 написал: YUliya (19 декабря 2006 06:51)
Super! TY molodec!. yes U menya tozhe est' istoriya pro poboizsha, kreposti iz plastilinowyx "kirpihej", podnimayuzshiesya vorota na verevohke ( kak budto eto byla cep' ", pushki, pyl' pod krovatyami ( neobxodimyj ingridient dlya kirpihej). Mama vechno branilas' iz-za etogo. ej prosto ne davali ee tam vymyvat'. Nu i konechno boi, srazheniya i kucha priyatnyx vospominaniy moego rodnogo dyadi, kotoryj pridumyval vse eto i uvlekal v svoj skazochnyj mit moyu mamu i ee brata...
Счетчики
Главная страница  | Детский сайт: Регистрация  |
Добавить новость | Детский сайт: новое на сайте|
Перепечатка любых материалов детского сайта для родителей без письменного согласия запрещена
Copyright © ROS 2006-2013.