Cегодня Thursday, March 28th, 2024 наш детский сайт, поддерживают: спасибо им от родителей за развитие детей

POZNAYKA.RU

Окружающий мир - часть 1 » Развитие детей - детский сайт для родителей: раскраски, аппликации, поделки, детские стихи ...


развитие ребенка развитие детей

ДЕТСКИЙ САЙТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!

Развитие детей - это легко и весело! Развитие ребенка мы превратили в игру!
Вашего ребенка уже ждут развивающие игры, раскраски, аппликации и многое другое!

УЧИМСЯ ВМЕСТЕ - УЧИМСЯ ИГРАЯ!


логика логическое мышлениеЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ логическое мышление
внимание вниманиеРАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ развитие внимания
расскраски раскраскиРАСКРАСКИ раскраски
цвета цвет, фигурыУчимся: ЦВЕТА, ФИГУРЫ геометрические фигуры
аппликации аппликацииАППЛИКАЦИИ, ПОДЕЛКИ поделки
окружающий мир окружающий мирОКРУЖАЮЩИЙ МИР познай мир
буква букваУчимся: БУКВЫ и ЦИФРЫ азбука
стихи детям стихиСТИХИ ДЕТЯМ стихи о маме
игры детям развивающие игрыРАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ развивающие игры
мелкая моторика рук мелкая моторика рукМЕЛКАЯ МОТОРИКА РУК дети речь
игры детям ФИЗКУЛЬТ МИНУТКАФИЗКУЛЬТ МИНУТКА физическое развитие
сайт для родителей статьи для родителейСТАТЬИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ дети родителей
воображение детское творчествоДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО поделки
говорят дети устами младенцаУСТАМИ МЛАДЕНЦА детский юмор
Детский театр Детский домашний театрДОМАШНИЙ ТЕАТР Домашний театр
Детские Обои на рабочий стол Детские Обои для рабочего столаДЕТСКИЕ ОБОИ на р.с. Детские Обои для рабочего стола
ФОРУМ для РОДИТЕЛЕЙ:
перейти на ФОРУМ для родителей
Детский сайт: информация
\
Детский сайт - Опрос:



Популярные статьи

Полезно и Интересно
Поддержи сайт!
Если Вам понравился наш детский сайт, то сделайте пожалуйста для него одну очень полезную вещь - расскажите о нем другим родителям и деткам! Разместите у себя в блоге или в гостевой книге, на форуме или сайте ссылку на наш развивающий сайт (для этого нужно всего-лишь скопировать полностью текст из окошка и вставить туда где Вы ее размещаете)

HTML код:


Код для форумов:

Заранее Вам благодарны! :)
Вход на детский сайт
Внимание! Информация
Уважаемые родители, это сайт для вас и ваших деток, если есть вопросы по тому как работать с сайтом и представленными на нем материалами для развития ребенка, то не стесняйтесь - спрашивайте и предлагайте! всегда рады общению с вами!
Архив статей
Май 2015 (8)
Апрель 2015 (2)
Декабрь 2014 (4)
Июль 2014 (2)
Июнь 2014 (8)
Май 2014 (7)
Вы находитесь в разделе: » » Окружающий мир - часть 1
Окружающий мир - часть 1 Окружающий мир


Мир вокруг нас

  Конечно, мы хотим видеть наших детишек умными и развитыми: покупаем им различные развивающие игры, компьютерные программы, заставляем смотреть по телевизору образовательные передачи и т.д. И совсем забываем показать ребенку главное – мир вокруг нас! А ведь никогда не поздно это сделать, достаточно пойти в лес или ближайший парк.

  Психологи утверждают: правильное восприятие природы помогает ребенку понять, что он – часть огромного мира, осознать, что все в мире имеет свое место и назначение. К тому же общение с природой всегда дает заряд бодрости и здоровья, а от долгого просмотра даже любимых мультиков только накапливается усталость. Кстати, к взрослым это тоже относится!

  Мы вам подскажем несколько интересных занятий для прогулки: они помогут развить детское воображение, пытливость, любознательность и сообразительность. Итак, в лесу или в большом парке можно:

 
   ИЗУЧАТЬ ПТИЦ. В лесу это, конечно, сделать сложнее – там они прячутся где-то в ветках деревьев. Зато можно послушать, как они поют, посчитать кукушкины «ку-ку», рассказать малышу, почему дятел стучит клювом по дереву. А в большом парке с птичками можно пообщаться поближе. Например, покормить голубей, ворон, синичек, воробьев. Кстати, в некоторых парках живут ручные синички. Представьте себе восторг ребенка, которому на ладошку села маленькая птичка и взяла семечко! И ведь у каждой свой характер: одна подлетит, и так и не решившись взять корм, возвращается обратно на ветку. Другая смело садится на ладонь, еще и с любопытством тебя рассматривает. Забавные! После такого эмоционального знакомства ребенок запомнит и название птички, и как она выглядит и как поет! И уж точно никогда не обидит. 


  СОБИРАТЬ КОЛЛЕКЦИЮ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ. Детям почему-то очень нравятся всякие мелкие предметы, поэтому в любом лесу или парке можно собрать настоящие сокровища для ребенка: шишки, желуди, камушки или палочки необычной формы, кору. А какие потом можно делать поделки из всего этого и развивать фантазию и воображение малыша! Еще можно собрать гербарий из различных листьев деревьев и других растений. Насколько лучше ребенок запомнит, от какого дерева этот листочек, если сам его найдет и засушит, а не просто посмотрит на картинке в книжке. А мы еще вот как сделали: в лесу много фотографировались, собрали гербарий, а потом выбрали несколько лучших фотографий и в большой рамке сделали коллаж из гербария и фотографий. И теперь каждый раз вспоминаем веселую прогулку, глядя на эту красоту.


  ПОЗНАКОМИТЬСЯ С БУКАШКОЙ. Насекомые всегда привлекают внимание ребенка. Может, потому что они тоже маленькие и шустрые? В лесу и парке много насекомых и вам не составит труда найти божью коровку, светлячка или кузнечика. Божью коровку можно посадить себе на руку или на листик, посчитать, сколько у нее точечек и рассказать малышу, почему она красного цвета. Еще очень интересно понаблюдать за жизнью большого муравейника. Можно рассказать малышу, что муравьи могут переносить на себе всякие палочки и листики, которые намного превышают их собственный вес. И если божья коровка, скорее всего, проигнорирует предложенный вами кусочек хлеба, то муравьи с радостью его облепят и малыш будет горд тем, что покормил муравьев.


   ИГРАТЬ В «ЛЕСНУЮ УГАДАЙ-КУ». Можно попросить ребенка закрыть глаза и вкладывать ему в руку по очереди шишку, палочку, желудь или камушек. И пусть угадает, что у него в руке. Обязательно спросите, как он понял, что это такое. Так ребенок развивает свою речь и учится различать понятия «мягкий-твердый», «тяжелый-легкий», «колючий-гладкий» и др. Если малявочка еще не разговаривает – все равно поиграйте, малыш получит тактильные ощущения, а вы ему расскажете, что он чувствует.

  
   СЫГРАТЬ СПЕКТАКЛЬ. Наверняка вы рассказывали своему крохе, как живет в лесу белка, что она делает. Теперь же все это можно изобразить. Не комплексуйте и побудьте немного ребенком, вам понравится! Если малыш совсем маленький, сыграйте ему мини-спектакль с перевоплощением в белочку, которая собирает грибы-ягоды, умывается, прыгает (по деревьям не обязательно). Если же ребенок постарше, он с удовольствием сыграет сам или с вами вместе или по очереди. Еще можно перевоплотиться в птичек или бабочек, и с удовольствием побегать по полянке, махая руками-крыльями.



Постоянная ссылка на новость: "; ?>
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
#2 написал: Сергей (19 декабря 2006 21:30)
yes
Счетчики
Главная страница  | Детский сайт: Регистрация  |
Добавить новость | Детский сайт: новое на сайте|
Перепечатка любых материалов детского сайта для родителей без письменного согласия запрещена
Copyright © ROS 2006-2013.